Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Дело № 1-114/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 13 марта 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Поляковой М.А.,
при секретаре Бурковой М.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихорева Н.В.,
подсудимой и гражданского ответчика Солдаткина О.В.,
потерпевшей и гражданского истца Т.Н.В.,
защитника – адвоката Ростовцев А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Солдаткина О.В., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Солдаткина О.В. совершила преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Солдаткина О.В. совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 12.01.2013 года в вечернее время около 16.00 часов Солдаткина О.В., находясь в помещении склада № 4, расположенного по адресу ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гр. Т.Н.В., а именно: денежные средства в сумме 10 200 рублей, с похищенным имуществом Солдаткина О.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась, причинив своими действиями гражданке Т.Н.В. значительный ущерб на общую сумму 10 200 рублей.
Подсудимая Солдаткина О.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с ее защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимая Солдаткина О.В. и ее защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Солдаткина О.В. в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Солдаткина О.В. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Солдаткина О.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Солдаткина О.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Солдаткина О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Солдаткина О.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах г. Новокузнецка не состоит (л. д. 102,103), характеризуется по месту жительства УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку удовлетворительно (л. д. 104).
Также суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие явки с повинной, ранее не судима.
Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимой, суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Солдаткина О.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Солдаткина О.В. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением на подсудимую определенных обязанностей.
С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения к Солдаткина О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой суд не усматривает.
Вещественные доказательства:
- свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельства о постановке на учет а налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, общая тетрадь «Приход Расход», то есть документы, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела, переданные в ходе предварительного расследования законному владельцу Т.Н.В. на хранение (л.д.74, 80,81), после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу Т.Н.В., для последующего распоряжения по своему усмотрению, а копии указанных документов, приобщенных к материалам дела на предварительном следствии, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего.
- копию инвентаризации ... от ... года, то есть документ, которые служил средством для установления обстоятельств уголовного дела, приобщенную к материалам дела на предварительном следствии, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего (л.д. 46-51, 74).
- договор поставки № м/13 от ... договор поставки от ... года, договор поставки ... от ... года, договор поставки № н-1017 от ... года, договор поставки от ... года, договор поставки ... от ... года, то есть документ, которые служил средством для установления обстоятельств уголовного дела, в ходе предварительного следствия, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 52-73, 74). После вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу Т.Н.В., для последующего распоряжения по своему усмотрению.
Меру пресечения Солдаткина О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
На основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования Т.Н.В. о взыскании с Солдаткина О.В. материального ущерба в сумме 7 200 рублей 00 копеек, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимой Солдаткина О.В.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Солдаткина О.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Солдаткина О.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Солдаткина О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Солдаткина О.В., ... года рождения, родившейся в ..., зарегистрированной по адресу: : ..., проживающей по адресу: ... материальный ущерб в пользу:
Т.Н.В., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., и проживающей по адресу: ... в сумме 7200 рублей 00 копеек (семь тысяч двести рублей 00 копеек).
Вещественные доказательства:
- свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельства о постановке на учет а налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, общая тетрадь «Приход Расход», то есть документы, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела, переданные в ходе предварительного расследования законному владельцу Т.Н.В. на хранение ( л.д.74, 80,81), после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу Т.Н.В., для последующего распоряжения по своему усмотрению, а копии указанных документов, приобщенных к материалам дела на предварительном следствии, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего.
- копию инвентаризации ... от ... года, то есть документ, которые служил средством для установления обстоятельств уголовного дела, приобщенную к материалам дела на предварительном следствии, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего (л.д. 46-51, 74).
- договор поставки № м/13 от ... договор поставки от ... года, договор поставки ... от ... года, договор поставки № н-1017 от ... года, договор поставки от ... года, договор поставки ... от ... года, то есть документ, которые служил средством для установления обстоятельств уголовного дела, в ходе предварительного следствия, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 52-73, 74). После вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу Т.Н.В., для последующего распоряжения по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья М.А. Полякова