Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Дело № 1-114/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Бийск 31 января 2014г.
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего – судьи Кобякова С.М.,
при секретаре Артюховой О.С., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Бийска Шатобаловой И.В.,
подсудимого Драчева В.А.,
защитника Сычевой Н.Н., представившей ордер № <данные изъяты> и удостоверение № <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ДРАЧЕВА В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Драчев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГг. не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Драчева, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> в крупном размере, включённого на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 186 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Драчев ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в неустановленном следствием месте на территории Алтайского края, достоверно зная о том, что Ф может оказать помощь в незаконном приобретении указанного наркотического средства, договорился с последней о его незаконном приобретении.
Затем, в указанный выше период времени, Ф , действуя по просьбе Драчева, путем отправления sms-сообщения со своего абонентского номера <данные изъяты> на номер <данные изъяты>, сообщила неустановленному следствием лицу о намерении незаконно приобрести без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.
После этого Драчев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, встретившись с Ф около торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес>, передал последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей на незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства.
Ф , получив от неустановленного следствием лица информацию о способе оплаты наркотического средства, в указанный выше период времени, действуя по просьбе Драчева, через терминал, расположенный по адресу:<адрес> осуществила перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, переданных ранее Драчевым, на номер <данные изъяты>, произведя оплату незаконно приобретаемого наркотического средства в крупном размере.
После этого Ф , получив от неустановленного следствием лица сведения о месте нахождения незаконно приобретаемого наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, более точное время, следствием не установлено, сообщила об этом Драчеву, который совместно с Ф проследовал на указанное неустановленным лицом место нахождения наркотического средства, а именно <данные изъяты> где в пластиковой трубе ДД.ММ.ГГГГг. около <данные изъяты> часов Драчев взял оставленное неустановленным следствием лицом наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. N1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, тем самым осуществив незаконное приобретение без цели сбыта указанного выше наркотического средства.
После этого Драчев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно приобретенное им при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство стал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда возле дома, расположенного по адресу:<адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГг., в ходе проведения личного досмотра, проведенного в помещении служебного кабинета № ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское», расположенного по адресу: <данные изъяты> сотрудниками полиции у Драчева было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта указанное выше наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма.
Подсудимый Драчев В.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает. Виновность Драчева в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Преступные действия Драчева В.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объеме и раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления. Указанные обстоятельства, а также нахождение у подсудимого на иждивении <данные изъяты> учитываются и признаются судом, как смягчающие Драчеву наказание. Других смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При этом суд отмечает, что не может быть расценено как явка с повинной объяснение, полученное от Драчева до возбуждения уголовного дела, т.к. оно было получено в связи с его задержанием за совершение преступления.
Обстоятельств, отягчающих Драчеву В.А. наказание, судом не установлено, в связи с чем, а также в связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, наказание ему следует назначить по правилам ч.1,5 ст.62 УК РФ.
По месту жительства и работы Драчев В.А. характеризуется, в целом, положительно.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Драчеву наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением исполнения определенных обязанностей. Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Учитывая, что вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, изъятое у Драчева, представляют опасность для жизни и здоровья населения, специального разрешения на их хранение у Драчева нет, суд считает необходимым их уничтожить вместе с упаковкой, ватным тампонами со смывами с рук, контрольным ватным тампоном; сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить на хранении у владельца по принадлежности; квитанцию, детализации данных о соединениях сотовых операторов, транзакции по лицевому счету – хранить в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДРАЧЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА. В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Драчева В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных; являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в указанный орган в дни и часы, установленные этим органом.
Срок наказания исчислять с 31 января 2014г.
Меру пресечения Драчеву В.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, изъятое у Драчева - уничтожить вместе с упаковкой, ватным тампонами со смывами с рук, контрольным ватным тампоном; сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить на хранении у Ф .; квитанцию, детализации данных о соединениях сотовых операторов, транзакции по лицевому счету – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Бийский городской суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.М. Кобяков