Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Дело № 1-114/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 12 марта 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Базанова В.А., защитника Шерстневой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации БАЗАНОВА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего начальное общее образование, не женатого, судимого: 1) 25 февраля 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.162 УК РФ к двум годам пяти месяцам лишения свободы (учитывая изменения, внесенные постановлением Миасского горсуда от 26 апреля 0212 года), по ч.1 ст.161 УК РФ к штрафу в размере 1500 рублей, освободившегося по отбытии срока наказания 24 июня 2013 года, не работающего, проживающего <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Базанов В.А. совершил открытое хищение имущества ФИО3 и тайное хищение имущества ФИО1 и ФИО2 при следующих обстоятельствах:
27 декабря 2013 года около 5 часов Базанов В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни квартиры № дома №, расположенного по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
С целью реализации преступного умысла Базанов В.А. 27 декабря 2013 года около 5 часов, находясь в вышеуказанном помещении кухни в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ранее знакомой ФИО4 и осознавая, что его действия носят открытый характер из корыстных побуждений открыто похитил, взяв с кухонного стола, за которым сидела ФИО4 принадлежащий ФИО3 ноутбук «<данные изъяты>» с серийным номером № в комплекте с зарядным устройством стоимостью14990 рублей, модем оператора «<данные изъяты>» с имей кодом № стоимостью 850 рублей, в котором находилась сим-карта «<данные изъяты>» с абонентским номером № стоимостью 100 рублей без денежных средств на данной сим-карте.
После совершения открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО3, игнорируя законные требования ФИО4 вернуть похищенное имущество, скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Базанов В.А. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 15940 рублей.
Кроме того, 15 ноября 2013 года около 1 часа ночи Базанов В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме № комнаты № по <адрес>, где проживает его знакомая ФИО1 и где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
С целью реализации своего преступного умысла Базанов В.А. 15 ноября 2013 года около 1 часа ночи, убедившись в том, что присутствующие в вышеуказанной комнате потерпевшие ФИО1 и ФИО2 спят на диване и за его действиями не наблюдают, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, находившееся на диване, на котором спали ФИО1 и ФИО2, принадлежавшее потерпевшим имущество, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2290 рублей с находившейся в указанном сотовом телефоне сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей без денежных средств на данной сим-карте, защитную пленку на сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 149 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1, всего на общую сумму 2539 рублей; а также имущество потерпевшей ФИО2, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3200 рублей с находившейся в указанном сотовом телефоне сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности в денежном выражении для потерпевшей, без денежных средств на данной сим-карте, с находившейся в указанном сотовом телефоне флеш-картой объемом памяти 1 Гб стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 3300 рублей.
После чего Базанов В.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими умышленным действиями Базанов В.А. причинил потерпевшей ФИО1 и потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5839 рублей.
Действия Базанова В.А. по преступлению в отношении ФИО3 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как открытое хищение чужого имущества.
Также действия Базанова В.А. по преступлению в отношении ФИО1 и ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как тайное хищение чужого имущества.
Обвинение Базанова В.А. по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Базанову В.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Базанов В.А. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Шерстнева Т.С., потерпевшие не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания Базанову В.А. суд учитывает, что вину признал, делал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, состоит на учете у психиатра, ущерб частично возмещен возвратом похищенного имущества, удовлетворительно характеризуется, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Базанова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.
Базанов В.А. состоит на учете у психиатра по поводу легкой умственной отсталости, однако в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, вменяем (л.д.52-55 т.2, заключение судебно-психиатрической экспертизы).
При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд считает назначить наказание Базанову В.А. в виде реального лишения свободы, поскольку он ранее судим, вскоре после освобождения вновь совершает корыстные преступления, упорно не встает на путь исправления, злоупотребляет спиртными напитками. Суд считает при такой ситуации невозможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая личность Базанова В.А. и изложенное выше, суд полагает назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений суд не находит оснований для изменения категории преступлений.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать БАЗАНОВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
По ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять месяцев,
По ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначить Базанову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Базанову В.А. оставить – содержание под стражей и срок наказания исчислять с 15 января 2014 года.
Вещественные доказательства: ноутбук «<данные изъяты>» с серийным номером <данные изъяты> черного цвета в комплекте с зарядным устройством черного цвета и модемом оператора <данные изъяты> с имей-кодом № с сим-картой оператора <данные изъяты> с абонентским номером, товарный чек от 19 ноября 2013 года, в котором указана стоимость ноутбука 14990 рублей, справку о соглашении о постгарантийном обслуживании на сотовый телефон «<данные изъяты>» с имей-кодом № от 09 июля 2012 года, товарный чек от 17 октября 2013 года о стоимости сотового телефона «<данные изъяты>». Что составляет 2588 рублей - переданы на хранение потерпевшим по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 25.04.2014