Приговор от 13 марта 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-114/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 марта 2014 года г.Чебоксары
 
    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Орлове С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Мигушовой Е.А.,
 
    подсудимого Судакова Е.А.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Защита» г.Чебоксары Чувашской Республики Гаврилова А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Перинова Д.С.,
 
    его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Московский район» Чувашской Республики Гайнуллина М.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Судаков Е.А., <данные изъяты>
 
    и
 
    Перинов Д.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Судаков Е.А. и Перинов Д.С. группой лиц по предварительному сговору покушались на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащего ФИО7, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Судаков Е.А. и Перинов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, заметив припаркованный напротив подъезда № указанного дома автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, вступили друг с другом в предварительный сговор на совершение неправомерного завладения данным автомобилем без цели его хищения. С этой целью Судаков Е.А. и Перинов Д.С. подошли к указанному автомобилю. После чего, действуя согласно отведенной ему роли, Перинов Д.С., умышленно нанес один удар ногой по стеклу задней правой пассажирской двери автомобиля, отчего стекло разбилось, и через образовавшийся проем Перинов Д.С. рукой открыл дверь автомобиля, проник в салон и сел на водительское сиденье. В это время Судаков Е.А., действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Перинов Д.С. в случае появления посторонних лиц. Затем Перинов Д.С. открыл переднюю пассажирскую дверь Судаков Е.А., который проник в салон автомобиля и сел на переднее пассажирское сиденье. Затем Перинов Д.С., не имея законных прав на управление данным транспортным средством, руками вырвал провода замка зажигания и соединил их, приведя двигатель в рабочее состояние. В это же время Судаков Е.А., действуя в группе с Перинов Д.С., наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Перинов Д.С. в случае появления посторонних лиц. Однако Судаков Е.А. и Перинов Д.С. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на руле автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7 было установлено противоугонное устройство, в связи с чем ФИО7 обнаружил преступные действия Судаков Е.А. и Перинов Д.С., и последние были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления.
 
    Подсудимые Судаков Е.А. и Перинов Д.С. признали свою вину в совершении преступления, поддержали заявленные ими ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники ФИО9 и ФИО8 поддержали заявленные своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Судаков Е.А. и Перинов Д.С. каждого по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    Согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимыми Судаков Е.А. и Перинов Д.С. преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    Преступление является неоконченным.
 
    Судаков Е.А. на учете в наркологическом диспансере и под наблюдением в психиатрической больнице не состоит (<данные изъяты>).
 
    У суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Судаков Е.А.
 
    Начальником ОУУП и ПДН ОМВД РФ по <адрес> Чувашской Республики Судаков Е.А. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>
 
    Жильцы <адрес>, по месту жительства подсудимого Судаков Е.А. характеризует как доброжелательного, отзывчивого и неконфликтного человека <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ Судаков Е.А. обучался в <данные изъяты>, где зарекомендовал себя с положительной стороны, <данные изъяты>
 
    В период обучения в школе Судаков Е.А. награждался грамотами за победу в спортивном соревновании, а также за хорошую учебу и участие в делах класса.
 
    Судаков Е.А. обучался в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по специальности <данные изъяты>. Во время обучения показал себя как учащийся со средними способностями, активно участвовал в общественной жизни группы и училища, принимал активное участие в спортивных соревнованиях, в употреблении спиртных напитков замечен не был <данные изъяты>
 
    Подсудимый Судаков Е.А. работает в <данные изъяты>, за период работы зарекомендовал себя добросовестным, исполнительным и неконфликтным работником <данные изъяты>
 
    Явку с повинной Судаков Е.А. на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельством.
 
    Мать подсудимого Судаков Е.А., действуя в интересах подсудимых, потерпевшему ФИО7 купила необходимые запасные части для автомобиля, помогла в ремонте автомобиля, возместив тем самым потерпевшему причиненный материальный ущерб.
 
    Возмещение материального ущерба, в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает смягчающим наказание подсудимого Судаков Е.А. обстоятельством.
 
    Состояние здоровья Судаков Е.А., <данные изъяты>, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает смягчающим его наказание обстоятельством.
 
    Наличие у <данные изъяты>, суд на основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации также признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.
 
    Судаков Е.А. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к наказанию в виде штрафа, при наличии непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, то есть на основании части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации он совершил преступление при рецидиве.
 
    Рецидив преступлений на основании пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Судаков Е.А.
 
    Принимая во внимание, что преступление было совершено Судаков Е.А. в ночное время, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, то с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве отягчающего наказание Судаков Е.А. обстоятельства, признать совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Судаков Е.А. не имеется.
 
    Учитывая, что преступление совершено в ночное время, степень его общественной опасности, наличие отягчающих наказание Судаков Е.А. обстоятельств, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения Судаков Е.А. категории преступления на менее тяжкую. Суд также не усматривает оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимым не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.
 
    Согласно части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом указанных правил подсудимому Судаков Е.А. за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации может быть назначено наказание не более 3 лет 6 месяцев и не менее 1 года 2 месяцев лишения свободы.
 
    Оснований для применения положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого Судаков Е.А. суд не усматривает.
 
    С учетом личности подсудимого Судаков Е.А., совершившего умышленное преступление против собственности в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления против собственности, суд считает, что исправление Судаков Е.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, полагая не отвечающим целям наказания применение статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Отбывание наказания Судаков Е.А., ранее не отбывавшему наказание в местах лишения свободы, следует назначить в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
 
    Перинов Д.С. не судим, на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит <данные изъяты>
 
    Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Перинов Д.С. у суда не имеется.
 
    По месту жительства Перинов Д.С. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>
 
    Явку с повинной Перинов Д.С. на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства.
 
    Возмещение материального ущерба, в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает смягчающим наказание подсудимого Перинов Д.С. обстоятельством.
 
    В судебном заседании Перинов Д.С. пояснил, что его сожительница, <данные изъяты> родила от него ребенка, <данные изъяты> То обстоятельство, что Перинов Д.С. принимает участие в воспитании и содержании ребенка своей сожительницы, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает смягчающим его наказание обстоятельством.
 
    Принимая во внимание, что преступление было совершено Перинов Д.С. в ночное время, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства Перинов Д.С. характеризуется как <данные изъяты>, то с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве отягчающего наказание Перинов Д.С. обстоятельства, признать совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Перинов Д.С. не имеется.
 
    Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания в отношении Перинов Д.С. судом не установлено.
 
    Не усматривает суд и оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения Перинов Д.С. категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Перинов Д.С., отрицательно характеризующегося по месту жительства, и обстоятельства при которых было совершено преступление, суд считает, что исправление Перинов Д.С. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, полагая не отвечающим целям наказания применение статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и не находя оснований для назначения ему альтернативного наказания в виде штрафа.
 
    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания подсудимому Перинов Д.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства на автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему ФИО7, следует оставить по принадлежности у ФИО7
 
    Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Судаков Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Судаков Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Судаков Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Судаков Е.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Перинов Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Перинов Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Перинов Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Перинов Д.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства на автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему ФИО7, - оставить по принадлежности у ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Чебоксары, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
    Судья Лысенина А.Н.