Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Дело № 1-114/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново «07» июля 2014 года.
Ивановский районный суд Ивановской области
в составе председательствующего судьи Селезневой О.Н.,
с участием:
государственного обвинителя -
старшего помощника Ивановского межрайонного прокурора Краснова С.В. ,
представителя потерпевшего, на основании доверенности Сидоровой Ю.В. ,
подсудимого Каткова В.А. ,
защитника-адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № 7 Заиконникова А.Г. ,
представившего удостоверение № 465 от 30.11.2007 года
и ордер № 610 от 07.04.2014 года,
при секретаре Параничевой Н.В. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каткова В.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и прживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, имеющего среднее образование, несовершеннолетних детей не имеющего, не трудоустроенного и не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Катков В.А. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
01.04.2013 года, точное время в ходе следствия не установлено, Катков В.А. находился по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где два не установленных в ходе следствия лица, будучи осведомленными о механизме получения автокредита в салонах по продаже автомобилей, из корыстных побуждений имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств какого-либо банка, путем обмана и представления заведомо ложных сведений сотрудникам банка, с целью оформления автокредита, предложили ранее не знакомому им Каткову В.А. совместно с ними совершить данное преступление. При этом два не установленных в ходе следствия лица пояснили Каткову В.А. , что ни они, ни Катков В.А. не будут выполнять долговые обязательства перед банком в полном объеме, а автомобилем, приобретенным в кредит, распорядятся по своему усмотрению, таким образом, похитив денежные средства банка.
Катков В.А. в указанные выше дату и месте, осознавая преступный характер предложенных не установленными в ходе следствия лицами действий, из корыстных побуждений согласился совместно с последними совершить хищение денежных средств какого-либо банка, путем обмана и представления банку заведомо ложных сведений для оформления кредита, не намереваясь впоследствии выполнять долговые обязательства перед банком.
Вступив, таким образом, в преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, Катков В.А. и два не установленных в ходе следствия лица, наметили план своих совместных преступных действий и распределили между собой преступные роли. Согласно данного плана и распределенных ролей, Катков В.А. , представив сотруднику банка заведомо ложные сведения и поддельные документы, которые ему предварительно передадут не установленные в ходе следствия лица, должен будет оформить на свое имя кредит, при этом ни Катков В.А. , ни не установленные в ходе следствия лица не имели намерения выполнять долговые обязательства перед банком в полном объеме, таким образом, совершив хищение денежных средств банка.
Реализуя свой совместный преступный умысел, 10.04.2013 года, в период времени с 13:00 часов до 17:00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Катков В.А. и два не установленных в ходе следствия лица по предварительной договоренности проследовали на стоянку ООО «Престиж», по адресу: <адрес>, у <адрес>, где Катков В.А. , действуя из корыстных побуждений и в рамках имеющейся между ним и двумя не установленными в ходе следствия лицами преступной договоренности, по указанию последних выбрал автомобиль марки «MERCEDES-BENZ E 300», стоимостью 1412000 рублей. Затем, продолжая свои совместные преступные действия Катков В.А. и два неустановленных в ходе следствия лица проследовали в офис ООО «Престиж», по адресу: <адрес> где Катков В.А. сообщил сотруднику ООО «Престиж» о том, что планирует оформить на указанный автомобиль кредит в ОАО «Сбербанк России», не намереваясь совместно с не установленными в ходе следствия лицами в действительности выполнять свои долговые обязательства перед банком в полном объеме. При этом Катков В.А. по согласованию с неустановленными в ходе следствия лицами, заполнив заявление-анкету № 308487350 от 10.04.2013 года, представил заведомо ложные сведения о своих месте работы, месте жительства и заработной плате, предъявив поддельные документы, а именно: справку о доходах по форме банка, которая впоследствии вместе с заявкой на кредит была передана сотрудникам ОАО «Сбербанк России».
Введя в заблуждение сотрудников ОАО «Сбербанк России» относительно своих истинных совместных преступных намерений, 29.04.2013 года, в период времени с 09:00 часов до 12:00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Катков В.А. и два не установленных в ходе следствия лица, действуя согласно имеющегося между ними преступного плана, получив одобрение на оформление кредита в ОАО «Сбербанк России» на сумму 2574000 рублей, проследовали на стоянку ООО «Престиж», по адресу: <адрес>, у <адрес>, где выбрали автомобиль марки «MERСEDES-BENZ GL 350 CDI 4MATIC», идентификационный номер VIN WDC1648221A762974, стоимостью 2750000 рублей, сообщив сотруднику ООО «Престиж» о том, что Катков В.А. намеревается оформить на указанный автомобиль кредит в ОАО «Сбербанк России», сославшись на одобренную ранее сумму кредита, не намереваясь впоследствии выполнять свои долговые обязательства перед банком в полном объеме. В этот же день, в период времени с 09:00 часов до 12:00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Катков В.А. и два не установленных в ходе следствия лица, действуя согласно имеющегося между ними преступного плана, проследовали в офис ООО «Престиж», по адресу: <адрес> где Катков В.А. заключил договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ года, а также одно из не установленных в ходе следствия указанных выше лиц внесло в кассу ООО «Престиж» в качестве первоначального взноса денежные средства в сумме 412500 рублей.
Затем, 29.04.2013 года, в период времени с 14:00 часов до 17:00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Катков В.А. и два не установленных в ходе следствия лица, действуя в рамках имеющейся между ними преступной договоренности, проследовали в Ивановский филиал ОАО «Альфа Страхование» по адресу: <адрес>, где Катков В.А. получил страховой полис КАСКО на автомобиль марки «MERСEDES-BENZ GL 350 CDI 4MATIC», идентификационный номер VIN WDC1648221A762974 с целью представления его в ОАО «Сбербанк России» для оформления кредита.
В этот же день, в период времени с 14:00 часов до 17:00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Катков В.А. и два не установленных в ходе следствия лица, действуя из корыстных побуждений и согласованно друг с другом, проследовали в Ивановское отделение № 8639/0045 ОАО «Сбербанк России», по адресу: <адрес>, где, Катков В.А. , предоставив страховой полис КАСКО и квитанцию об оплате первоначального взноса на автомобиль марки «MERСEDES-BENZ GL 350 CDI 4MATIC», идентификационный номер VIN WDC1648221A762974, заключил с ОАО «Сбербанк России» кредитный договор № 635304 от 29.04.2013 года на сумму 2446960 рублей. Согласно данного кредитного договора, полученные в кредит Катковым В.А. денежные средства в сумме 2337500 рублей были перечислены на счет ООО «Престиж» для приобретения автомобиля марки «MERСEDES-BENZ GL 350 CDI 4MATIC», идентификационный номер VIN WDC1648221A762974, денежные средства в сумме 109450 рублей были перечислены на счет Ивановского филиала ОАО «Альфа Страхование» в качестве оплаты страхового полиса КАСКО, а денежные средства в сумме 10 рублей были направлены для открытия счета на имя Каткова В.А. в ОАО «Сбербанк России».
Заключив кредитный договор № 635304 от 29.04.2013 года на указанную выше сумму, не намереваясь в действительности выполнять долговые обязательства перед банком по кредиту в полном объеме, Катков В.А. и два не установленных в ходе следствия лица, действуя из корыстных побуждений и в рамках имеющейся между ними преступной договоренности, 29.04.2013 года, в период времени с 14:00 часов до 17:00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, проследовали на стоянку ООО «Престиж», по адресу: <адрес>, у <адрес>, где получили автомобиль марки «MERСEDES-BENZ GL 350 CDI 4MATIC», идентификационный номер VIN WDC1648221A762974, на котором скрылись с места совершения ими преступления, распорядившись данным автомобилем впоследствии по своему усмотрению, а именно: продав его 11.06.2013 года Корнилову А.А.
Кроме того, с целью обмана сотрудников ОАО «Сбербанк России» относительно своих истинных преступных намерений и удержания при себе похищенных указанным выше способом денежных средств, Катков В.А. и два не установленных в ходе следствия лица, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, внесли в кассу банка платежи по кредиту, а именно: 29.05.2013 года в сумме 60000 рублей и 18.07.2013 года в сумме 60000 рублей. Указанные денежные средства в сумме 120000 рублей были перечислены в счет погашения кредитных обязательств Каткова В.А. перед ОАО «Сбербанк России». В связи с этим общая сумма кредита, полученная Катковым В.А. в ОАО «Сбербанк России» без учета процентов, штрафов и просрочек по кредиту составила 2326960 рублей.
Таким образом, Катков В.А. и два не установленных в ходе следствия лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и представления банку заведомо ложных сведений совершили хищение денежных средств ОАО «Сбербанк России» на сумму 2326960 рублей, причинив своими совместными преступными действиями ОАО «Сбербанк России» крупный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Катков В.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. В судебном заседании подтвердил обстоятельства инкриминируемого преступления, не оспаривая мотивы, сумму материального ущерба от преступления, согласился с квалификацией своих действий.
В стадии ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Катковым В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Катков В.А. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок, права, последствия, в том числе, пределы обжалования приговора, при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, ему разъяснены и понятны. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает.
Представитель потерпевшего Сидорова Ю.В. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласилась, пояснила об отсутствии в настоящее время материальных претензий к Каткову В.А. в связи с разрешением иска в гражданском порядке. На строгой мере наказания в отношении подсудимого не настаивала, решение вопроса оставила на усмотрение суда.
Государственный обвинитель и защитник, с учетом признания вины подсудимым и согласия представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, считали возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.
Материалы уголовного дела судом изучены при назначении уголовного дела к слушанию. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Катков В.А. , обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Каткова В.А. по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ- мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Катков В.А. совершил впервые преступление средней (ст. 15 УК РФ), не судим (т. 2 л.д. 61)
Смягчающими наказание Каткова В.А. обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (т. 2 л.д. 5-6); в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства активного способствования расследованию и раскрытию преступления, поскольку каких-либо активных действий, направленных на раскрытие преступления и изобличению лиц, его совершивших, Катковым В.А. не предпринято.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Катков В.А. на учете у врача психиатра не состоит (т. 2 л.д. 62, 66), состоит на учете у врача-нарколога (т. 2 л.д. 64, 68), проходил службу по контракту, является военнообязанным (т. 2 л.д. 74)
Согласно справке-характеристике УУП МО МВД РФ «Кинешмский», Катков В.А. проживает один, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, жалоб на него не поступало (т. 2 л.д. 70,71-72)
Обстоятельства совершенного Катковым В.А. преступления, в сочетании с его тяжестью и степенью его общественной опасности приводят суд к выводу о необходимости назначения в отношении Катковым В.А. наказания в виде лишения свободы.
Суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение представителя потерпевшего Сидоровой Ю.В. , не настаивавшей на строгом наказании в отношении Каткова В.А. , наличие у Каткова В.А. постоянного места проживании, где Катков В.А. характеризуется удовлетворительно и считает о возможности исполнения назначенного в отношении него наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Каткова В.А. во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
Оснований для назначения Каткову В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения в отношении Каткова В.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.
Назначение дополнительных видов наказания в отношении Каткова В.А. суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, с учетом рассмотрения уголовного дела в отношении Каткова В.А. в особом порядке, судебные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Заиконникову А.Г. за осуществление им защиты подсудимого, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каткова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Каткова В.А. наказания определить условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав Каткова В.А. своим поведением доказать исправление, возложив на него дополнительные обязанности: два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для регистрации, в дни, установленные указанным государственным органом; в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу обратиться на прием к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения; официально трудоустроиться либо встать на учет в ОГКУ «Центр занятости населения».
Меру пресечения в отношении Каткова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- кредитное дело № от ДД.ММ.ГГГГ года, заведенное на гр. Каткова В.А. с перечнем документов: заявление-анкета на получение кредита № от ДД.ММ.ГГГГ года; решение о предоставлении кредита / об отказе в предоставлении кредита физическому лицу по кредитной заявке № от ДД.ММ.ГГГГ года; заявление заемщика на зачисление кредита от ДД.ММ.ГГГГ года; информация об условиях предоставления, использования и возврата «Автокредит» (информация о расходах потребителя по кредиту «Автокредит», приложение №25); кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года; график платежей № от ДД.ММ.ГГГГ (приложение № к Кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ года); дополнительное соглашение № к Договору № о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ года; договор купли-продажи автомобиля физическому лицу № от ДД.ММ.ГГГГ года; акт приема-передачи транспортного средства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года; договор комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ года; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2337 500 рублей; счет № на сумму 2337500 рублей; счет № на сумму 109450 рублей 10 копеек; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 109450 рублей; копия квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ года, копия свидетельства о регистрации ТС серии 3706 № 983090; копия паспорта транспортного средства серии <адрес>, копия страхового полиса № 46922/046/00138/3; договор залога транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ года; заявление от ДД.ММ.ГГГГ года; копия паспорта Каткова В.А. серии 2404 № 105132; справка для получения ссуды (оформления поручительства) в Ивановском отделении № Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.
-экспериментальные образцы почерка на 8 листах, дело № от утрате паспорта серии 2404 № гр. Каткова В.А. со свободными образцами почерка Каткова В.А. – хранятся при данной уголовном деле – хранить при деле.
Судебные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Заиконникову А.Г. за осуществление им защиты подсудимого, возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней момента провозглашения.
Председательствующий: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья:
Секретарь: