Приговор от 03 апреля 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-114/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Георгиевск                             03 апреля 2014 года
 
    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
 
    при секретаре Булавиной О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Храпач А.А.,
 
    подсудимого Худякова Ю.С.,
 
    защитника адвоката Мирзоевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от 04 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
 
    Худякова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднего образование, не женатого, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу:<адрес> судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к обязательным работам сроком на 400 часов, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Худяков Ю.С. согласился с предъявленным обвинением в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, Худяков Ю.С., имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно транспортным средством №, принадлежащим ФИО3, воспользовавшись тем, что последний уснул, взял со стола ключи от замка зажигания и без разрешения сел в машину, и выехал со двора указанного дома, тем самым совершил ее угон.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший ФИО3, согласно поступившей телефонограммы, с данным ходатайством согласны, судом ходатайство подсудимого удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч. 1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.
 
    С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, однако в целях предупреждения совершения им новых преступлений, а также в интересах общества и государства, Худякову Ю.С. следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы, при этом, возложить на него следующие ограничения: не покидать место жительства по адресу:<адрес>, в период времени с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязать являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Поскольку Худяков Ю.С. приговором <адрес> Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к обязательным работам сроком на 400 часов, и преступление по настоящему делу совершил после постановления указанного приговора, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
        Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ судом также не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Худякова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не покидать место жительства по адресу:<адрес>, в период времени с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязать являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с установлением следующих ограничений: не покидать место жительства по адресу:<адрес>, в период времени с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Худякова Ю.С. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Худякова Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пустую бутылку и две дактопленки – уничтожить. Ноутбук и мужскую куртку – считать возвращенными по принадлежности Худякову Ю.С. Мобильный телефон, джинсы, кофту и свитер – считать возвращенными по принадлежности ФИО4 Автомашину №, свидетельство о регистрации ТС, два договора купли – продажи, копия ПТС и страховой полис - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
Судья                                     Ю.В.Курбанова