Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
1-114/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тобольск 11 марта 2014 года
Тобольский городской суд Тюменской области
в составе: судьи Бутримович Т.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Тобольска Лобачевой Ю.В.
подсудимого Путинцева Ю.В.
защитника Бутусова С.В. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Абрамовой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Путинцева Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Путинцев Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Путинцев Ю.В. находясь на лестничной площадке <адрес> действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>. После чего, Путинцев Ю.В. незаконно приобретенное им наркотическое средство – <данные изъяты> умышленно незаконно, без цели сбыта хранил <данные изъяты> с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Путинцев Ю.В. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> <адрес> и в ходе <данные изъяты> досмотра и изъятия, проведенных в <адрес> в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 45 минут, <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>
Ссогласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Путинцев Ю.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> приобрел <данные изъяты> наркотическим средством <данные изъяты>. Проходя <адрес> его задержали сотрудники полиции, <данные изъяты> в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят <данные изъяты> наркотическим средством <данные изъяты>
Кроме признательных показаний подсудимого Путинцева Ю.В. его виновность подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:
Свидетель Л. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан Путинцев и доставлен <данные изъяты> в ходе <данные изъяты> досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство, <данные изъяты>
Свидетель Б. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> был задержан Путинцев, доставлен <данные изъяты> в ходе <данные изъяты> досмотра был обнаружен и изъят <данные изъяты> наркотическим средством <данные изъяты>
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К., который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал понятым <данные изъяты> (л.д. 44-47).
Виновность подсудимого Путинцева Ю.В. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, у Путинцева Ю.В. <данные изъяты> (л.д. 8-9).
Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Путинцева Ю.В. <данные изъяты> (л.д. 10-11).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (л.д. 17).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Л. <данные изъяты> (л.д. 22-24).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д. 25-28).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому <данные изъяты> (л.д. 34-35).
Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Путинцева Ю.В. в совершении им преступления, указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление, совершенное Путинцевым Ю.В. согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
В судебном заседании подсудимый Путинцев Ю.В. <данные изъяты> кроме того, его виновность подтверждается показаниями свидетелей Л., Б., оглашенными показаниями свидетеля К., которые изложены в логической последовательности согласуются друг с другом и <данные изъяты> показаниями подсудимого Путинцева Ю.В., а так же подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, <данные изъяты>
Действия подсудимого Путинцева Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Квалифицирующий признак «незаконное приобретение и хранение» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому Путинцеву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Путинцева Ю.В., <данные изъяты>. Так же, суд учитывает, что Путинцев Ю.В. <данные изъяты>. и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить Путинцеву Ю.В. наказание в виде обязательных работ.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Путинцева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Путинцеву Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор вступил в апелляционном порядке не обжалован.
Приговор вступил в законную силу 25 марта 2014 года.
Судья: Т.А.Бутримович