Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Уголовное дело № 1-114/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Арсеньев 30 апреля 2014 года
Арсеньевский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Милицина А.В.,
при секретаре Павличенко А.В.,
с участием государственного обвинителя Нагайцевой Э.Е.,
подсудимого Кохана К.Р. и его защитника - адвоката Ульзутуева А.К., представившего удостоверение №1793 и ордер №4/063 от 30.04.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кохана К.Р., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кохан К.Р., являясь гражданином Российской Федерации и достигнув призывного возраста, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положением о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, подлежал призыву на военную службу и 10.05.2011 г. прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе без ограничений.
В связи с получением высшего образования Кохану К.Р. была представлена отсрочка от прохождения военной службы на период обучения, однако 24.03.2011 г. приказом ректора ДВФУ Миклушевского В.В. последний был отчислен за академическую неуспеваемость, а значит, утратил право на предоставленную отсрочку. Получив повестку о явке на 19.03.2013 г. к 09 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата Приморского края по г. Арсеньеву, Анучинскому и Яковлевскому районам, расположенный по адресу: Приморский край, г. Арсеньев, ул. Мира, д. 7, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, Кохан К.Р. достоверно зная о том, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, в соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации, умышленно, с целью избежать призыва на военную службу и уклонения от прохождения военной службы по призыву, не имея законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, в отсутствие уважительных причин не прибыл в назначенное время и место в отдел военного комиссариата по г. Арсеньеву, Анучинскому и Яковлевскому районам, расположенному по адресу: Приморский край, г. Арсеньев, ул. Мира, д. 7, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кохан К.Р. в последующем получил повестки о явках 01.04.2013 г. в 09 часов 00 минут, 12.04.2013 г. в 09 часов 00 минут, 27.09.2013 г. в 08 часов 00 минут, 09.10.2013 г. в 09 часов 00 минут, 20.11.2013 г. в 09 часов 00 минут в отдел военного комиссариата Приморского края по г. Арсеньеву, Анучинскому и Яковлевскому районам, расположенному по адресу: Приморский край,
г. Арсеньев, ул. Мира, д. 7, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная о том, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации в соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации, умышленно, с целью избежать призыва на военную службу и уклонения от прохождения военной службы по призыву, не имея законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, в отсутствие уважительных причин не прибыл в назначенное время и место в отдел военного комиссариата по г. Арсеньеву, Анучинскому и Яковлевскому районам, расположенному по адресу: Приморский край, г. Арсеньев, ул. Мира, д. 7, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами, а действия
Кохана К.Р. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Решение о назначении подсудимому наказания суд принимает с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, данных, характеризующих его личность.
Кохан К.Р. о совершенном преступлении сообщил, явившись с повинной, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ...
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Основания для изменения категории преступления в соответствии с Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ о внесении изменений в ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют, так как подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Решая вопрос о назначении наказания, суд также учитывает положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, согласно которым наказание в виде лишения свободы может быть назначено лицу, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Исходя из того, что в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное Коханом К.Р. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый не судим, преступление совершил впервые, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, а санкция статьи предусматривает альтернативный вид наказания, суд считает необходимым назначить
Кохану К.Р. наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кохана К.Р.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кохана Р.К. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек Кохана Р.К. освободить.
Вещественные доказательства: 7 светокопий корешков повесток 19.03.2013, 01.04.2013, 12.04.2013, 27.09.2013, 09.10.2013, 20.11.2013, справку из КГБУЗ «Арсеньевская городская больница» от 14.01.2013, светокопию учетной карты призывника Кохана К.Р., выписку из книги протоколов призывной комиссии от 19.03.2013, от 01.04.2013, от 12.04.2013, от 10.05.2013, от 27.09.2013, от 09.10.2013, от 20.11.2013 (Форма 63), справку о поступлении Кохана К.Р. в высшее учебное заведение от 10.08.2010 г., выписку из приказа об исключении Кохана К.Р. из числа студентов ДВФУ от 24.03.2011 хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания.
Судья А.В. Милицин