Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Дело № 1-114/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 20 февраля 2014 года.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Прокурова Д.В.,
при секретаре Нагорной Н.П.,
с участием
старшего помощника Камышинского городского прокурора
Лабзуна В.Е.,
подсудимого Калашникова В.А.,
защитника подсудимого – адвоката Коваленко А.В.,
представившего удостоверение № .... УМЮ РФ по Волгоградской области и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГг.
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Калашникова Василия Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калашников В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут Калашников В.А. совместно с ФИО6 находились в кухне домовладения, расположенного по адресу: ...., где между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого Калашников В.А., находясь в указанном месте, примерно в 19 часов 15 минут, этих же суток, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО6 один удар молотком по голове, причинив ему согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: ленную рану правой теменно-височной кости, открытый вдавленный перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий здоровью, по признаку опасности для жизни. В результате полученных телесных повреждений ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут был госпитализирован в травматологическое отделение ГБУЗ ЦГБ г.Камышина, где ему была оказна медицинская помощь.
Калашников В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, уверил суд, что подобного не повторится. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования. Исковые требования Камышинского городского прокурора в интересах Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница г.Камышина» о взыскании с него 18 946 рублей 70 копеек за лечение ФИО6 признал в полном объеме.
Защитник подсудимого адвокат Коваленко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Лабзун В.Е. не возражал применению особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, просил суд удовлетворить гражданский иск Камышинского городского прокурора в интересах Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница г.Камышина» к Калашникову В.А. о возмещении ущерба, причиненного в результате преступления, а именно расходов на лечение потерпевшего ФИО6
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не возражал применению особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который также поддерживает данное ходатайство, в связи с чем суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то обстоятельство, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, в связи с чем полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Калашникова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя подсудимому наказание, суд в соответствии с ч.ч.1,3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Так Калашников В.А. совершил умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства, месту отбывания предыдущего наказания, а также по месту работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у виновного малолетнего ребенка, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Поскольку Калашников В.А. совершил настоящее умышленное тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, то в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ его действия образуют опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
При таких обстоятельствах, исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных ч.ч. 1 и 3 ст. 60 УК РФ, с учетом требований ст. 43 УК РФ, для достижения предусмотренных законом целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить Калашникову В.А. наказание только в виде реального лишения свободы, согласно санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ (назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства), а также ч.2 ст. 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), без применения ст. 73 УК РФ, поскольку в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном рецидиве.
По мнению суда именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания.
Кроме того, учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, наказание Калашникову В.А. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Калашникову В.А. суд полагает необходимым исчислять с 18 ноября 2013 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей.
Меру пресечения Калашникову В.А. в виде заключения под стражу, суд, учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, фактические обстоятельства дела, наличие у него непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, полагает необходимым оставить прежней, до вступления приговора в законную силу, поскольку имеются значительные риски повторного совершения Калашниковым В.А. преступления, препятствованию исполнению приговора суда.
Вышеуказанные риски не могут быть значительно снижены за счет использования освобождения Калашникова В.А. под залог или путем применения к нему любых других мер пресечения, не связанных с лишением свободы.
Вещественные доказательства по делу, в силу ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: два фрагмента марли со следами вещества бурого цвета, фрагмент бинта со следами вещества бурого цвета, наволочку со следами вещества бурого цвета, полиэтиленовый пакет, с наслоением вещества бурого цвета, молоток, суд полагает необходимым уничтожить.
Гражданский иск Камышинского городского прокурора в интересах Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница г.Камышина» к Калашникову Василию Александровичу о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления, а именно возникшего вследствие оказания медицинской помощи и последующего лечения потерпевшего ФИО6, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ч.1 ст. 1064 ГК РФ, поскольку он нашел свое полное документальное подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Калашникова Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Калашникову Василию Александровичу суд полагает необходимым исчислять с 18 ноября 2013 года, засчитав в срок отбытия ему наказания время содержания его под стражей.
Меру пресечения Калашникову Василию Александровичу в виде заключения под стражу, суд полагает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Камышинского городского прокурора в интересах Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница г.Камышина» к Калашникову Василию Александровичу о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления – удовлетворить.
Взыскать с Калашникова Василия Александровича в пользу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница г.Камышина» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму, затраченную на лечение потерпевшего ФИО6 в размере 18 946 (восемнадцать тысяч девятьсот сорок шесть) рублей 70 (семьдесят) копеек.
Вещественные доказательства по делу, в силу ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу: два фрагмента марли со следами вещества бурого цвета, фрагмент бинта со следами вещества бурого цвета, наволочку со следами вещества бурого цвета, полиэтиленовый пакет с наслоением вещества бурого цвета, молоток – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Камышинский городской суд Волгоградской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.В. Прокуров