Приговор от 12 февраля 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-114/2014 (14125)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киров                                 12 февраля 2014 г.
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
 
    председательствующего судьи Зяблицева С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А., ст. помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,
 
    подсудимого Сапожникова Е.Е.,
 
    защитника Долгополова А.И., представившего удостоверение {Номер изъят} и ордер №{Номер изъят},
 
    при секретаре Огородникове И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сапожникова Е. Е.ча, { ... }:
 
    1) { ... },
 
    2) { ... },
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 161 ч.2 п.«г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сапожников Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 16 часов до 18 часов 30 минут {Дата изъята} Сапожников Е.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: {Адрес изъят}, решил совершить хищение имущества, принадлежащего гр. В.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, находясь в указанное время и в указанном месте, Сапожников, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с целью тайного хищения взял с барной стойки на кухне сотовый телефон «{ ... }», стоимостью 1000 рублей с картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 100 рублей; с полки шкафа, расположенного в прихожей указанной квартиры, сумку для ноутбука, не представляющую материальной ценности, в которой находились нетбук «{ ... }», стоимостью 10000 рублей, беспроводная компьютерная мышь стоимостью 600 рублей, принадлежащие гр. В., тем самым похитив их, а всего похитил имущество на общую сумму 11700 рублей.
 
    С похищенным имуществом Сапожников Е.Е. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Сапожников Е.Е. причинил гр. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей.
 
    Он же (Сапожников Е.Е.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 07 часов 30 минут до 09 часов {Дата изъята} Сапожников Е.Е., находясь в комнате гр. Е., расположенной в квартире по адресу: {Адрес изъят}, решил тайно похитить денежные средства, принадлежащие гр. Е. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Сапожников, находясь в указанные место и время, с целью тайного хищения взял с тумбочки денежные средства в сумме 6000 рублей и попытался скрыться с похищенными денежными средствами, однако был замечен гр. Е. у выхода из комнаты. Обнаружив незаконные действия Сапожникова, гр. Е. потребовала вернуть похищенные деньги. Сапожников, осознавая, что его действия стали очевидны для гр. Е. и носят открытый характер, с целью подавления возможного сопротивления со стороны гр. Е. и удержания похищенного, с силой нанес гр. Е. удар кулаком по лицу, в область челюсти, от чего она испытала сильную физическую боль. Далее Сапожников Е.Е. с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Сапожников Е.Е. причинил гр. Е. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
 
    Согласно обвинительному заключению действия Сапожникова Е.Е. квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 161 ч.2 п.«г» УК РФ.
 
    Подсудимый Сапожников Е.Е. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме, при этом Сапожников Е.Е. пояснил, что поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому делу без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник Долгополов А.И., потерпевшие гр. В. и гр. Е. заявили о согласии с ходатайством Сапожникова Е.Е.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы; за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, - не превышающее 7 лет лишения свободы.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Сапожников Е.Е., обоснованным, квалификацию его действий по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 161 ч.2 п.«г» УК РФ правильной.
 
    С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на условия жизни семьи Сапожникова Е.Е., а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-нарколога (т.1, л.д. 232) и врача-психиатра (т.1, л.д. 233) не состоит; согласно характеристике по месту отбывания наказания в { ... } УФСИН России по Кировской области нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, в общении с представителями администрации вел себя вежливо, корректно, мероприятия воспитательного характера посещал, делал правильные выводы, в коллективе уживчив, по мнению администрации учреждения встал на путь исправления (т.1, л.д. 230-231); согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции УМВД России по г. Кирову по месту жительства со стороны соседей характеризуется противоречиво, склонен к злоупотреблению спиртными напитками и антиобщественному поведению, на учете в УМВД России по г. Кирову не состоит, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (т.1, л.д. 235).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает по обоим инкриминируемым подсудимому преступлениям полное признание Сапожниковым Е.Е. своей вины, явку с повинной (т.1, л.д. 37, 78), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по обоим инкриминируемым ему преступлениям, суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений, который для Сапожникова Е.Е. по преступлению, предусмотренному ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, является особо опасным, так как последний совершил тяжкое преступление, имея судимости, в том числе за тяжкие преступления, по приговорам судов от {Дата изъята} и {Дата изъята} г., которыми он осуждался к реальному лишения свободы.
 
    Оснований для изменения Сапожникову Е.Е. категории совершенных им преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Сапожникову Е.Е. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ основного наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания.
 
    При этом суд считает, что исправление Сапожникова Е.Е. возможно только при реальном отбытии им наказания, не усматривая оснований для применения к последнему ст.73 УК РФ.
 
    При определении подсудимому срока наказания за совершенные преступления суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении Сапожникову Е.Е. наказания суд не усматривает.
 
    В тоже время при определении Сапожникову Е.Е. срока наказания по обоим инкриминируемым преступлениям суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого и его заявления о раскаянии в содеянном, суд считает возможным не назначать подсудимому Сапожникову Е.Е. за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также не назначать за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости, т.е. достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    В связи с наличием у Сапожникова Е.Е. особо опасного рецидива преступлений наказание последнему, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«г» УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии особого режима.
 
    Оснований для определения подсудимому отбывания части срока наказания в тюрьме, в соответствии с ч.2 ст. 58 УК РФ, суд не находит.
 
    Поскольку подсудимый Сапожников Е.Е. в период предварительного следствия и судебного разбирательства содержался под стражей, суд считает необходимым на основании п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ зачесть ему в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
 
    При этом в срок содержания Сапожникова Е.Е. под стражей, помимо времени его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - {Дата изъята} и содержания под стражей в качестве меры пресечения - в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} г., подлежит зачету время его фактического задержания –{Дата изъята} г., так как согласно материалам дела Сапожников Е.Е. {Дата изъята} был задержан по подозрению в совершении преступления, после чего доставлен в УМВД России по г. Кирову (л.д. 27).
 
    В соответствии с ч.2 ст.97, п.10 ч.1 ст.308 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым оставить Сапожникову Е.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.
 
    Потерпевшей (гражданским истцом) гр. В. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с Сапожникова Е.Е. в возмещение причиненного потерпевшей преступлением материального ущерба 11700 рублей (т.1, л.д. 155).
 
    Подсудимый Сапожников Е.Е. данные исковые требования признал полностью.
 
    Признание Сапожниковым Е.Е. исковых требований не противоречит закону и не нарушает охраняемых законом прав и интересов других лиц.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    При указанных обстоятельствах суд на основании ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить заявленный иск в полном объеме.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, так как судебное заседание по уголовному делу назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу, а именно, суммы, выплаченные адвокатам Агееву М.В. и Долгополову А.И. за оказание ими Сапожникову Е.Е. юридической помощи, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с Сапожникова Е.Е. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сапожникова Е. Е.ча виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сапожникову Е.Е. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбытия наказания Сапожникову Е.Е. исчислять с {Дата изъята} г.
 
    Зачесть Сапожникову Е.Е. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - {Дата изъята} г., время содержания его под стражей в качестве меры пресечения - в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} г., а также время его фактического задержания - {Дата изъята} г.
 
    Меру пресечения в отношении Сапожникова Е.Е. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
 
    Взыскать с Сапожникова Е. Е.ча в пользу гр. В. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления,- 11700 (одиннадцать тысяч семьсот) рублей.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела, – договор купли-продажи от {Дата изъята} на продажу нетбука «{ ... }», сотового телефона «{ ... }», - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сапожниковым Е.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий судья С.В. Зяблицев