Приговор от 10 февраля 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-114/2014                                                                                         КОПИЯ
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
              г. Челябинск                             10 февраля 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. Ю. Овчинниковой;
 
    при секретаре Ю.С.Снигиревой;
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Соловьевой Т.Б.
 
    подсудимого Худякова С.А.
 
    защитника - адвоката Мухамедеева А.Х.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в суде, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
 
    Худяков С.А.: ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <адрес> края, русского, имеющего образование 8 классов, женатого, имеющего 2 малолетних детей на иждивении, работающего ООО ЧТЗ «УралТрак», выбивальщик отливок второго разряда, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>23,: ранее не судимого: в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Около 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Худяков С.А., находясь на Комсомольской площади в <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического вещества, посредствам телефонной связи, отправил смс-сообщение на абонентский номер №, в ходе которого достиг договоренности с неустановленным дознанием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства без цели сбыта, с целью личного потребления.
 
    При этом неустановленное дознанием лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, в ходе переписки указало Худяков С.А. о необходимости перевода, на абонентский номер №, денежных средств в сумме 1 000 рублей, в счет оплаты за приобретение наркотического средства.
 
    Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Худяков С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, находясь по адресу: <адрес>, через терминал приёма платежей, перевел на номер телефона № денежные средства в сумме 1000 рублей, в счет оплаты за приобретение наркотического средства.
 
    После производства оплаты около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонной связи Худяков С.А. пришло смс-сообщение от неустановленного дознанием лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, с указанием, что наркотическое средство находится в полимерном пакете, в почтовом ящике № первого подъезда <адрес> по проспекту Победы в <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Худяков С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут, действуя по указанию неустановленного лица, прибыл к первому подъезду <адрес> по проспекту Победы в <адрес>, где в почтовом ящике № указанного подъезда увидел полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
    Продолжая преступные действия, Худяков С.А., находясь в указанное время в указанном месте, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
 
           Таким образом, Худяков С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
 
              Худяков С.А. виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.
 
    Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
 
    Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Худяков С.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, поскольку сразу после совершения преступления Худяков С.А. сообщил всю имеющуюся у него информацию о способе приобретения наркотического средства, о чем свидетельствует его объяснение в материалах дела и данное объяснение суд расценивает как его явку с повинной, а также Худяков С.А. принимал участие при проведении проверки показаний на месте, в ходе которого показал и рассказал при каких обстоятельствах им было совершено преступление, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
              Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
 
    Суд не учитывает наличие у Худяков С.А. ранее судимости по приговору Карталинского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в соответствии с п. Б ч.1 ст. 83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение со дня вступления его в законную силу в течение шести лет при осуждении за преступление средней тяжести. Как следует из приговора суда Худяков С.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ осужден к штрафу в доход государства. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, однако не был фактически приведен в исполнение, следовательно, ДД.ММ.ГГГГ истекла давность обвинительного приговора суда. Таким образом, в соответствии с указанным положением закона Худяков С.А. подлежит освобождению от отбывания наказания по приговору Карталинского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда, а, следовательно, Худяков С.А. следует считать не судимым.
 
              Кроме того, при вынесении приговора суд учитывает возраст подсудимого, а Худяков С.А. является совершеннолетним, трудоспособным гражданином, в настоящее время инвалидности не имеет, учитывает суд и семейное положение Худяков С.А., который проживает в семье, учитывает суд и состояние его здоровья, а Худяков С.А. имеет хронические заболевания. Согласно заключения медицинского наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Худяков С.А. страдал в момент инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время наркоманией сочетанной (опиаты, метилендиоксипировалерон,
          Учитывает суд и характер его поведения, положительные характеристики по месту жительства, работы, образ его жизни.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, поэтому считает необходимым при назначении Худяков С.А. наказания в виде лишения свободы применить положение ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей в период испытательного срока.
 
    Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, а также предоставления отсрочки отбывания наказания в соответствии с требованиями ст. 82.1 УК РФ, по мнению суда, нет.
 
               В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
    Руководствуясь ст. 296-299,307,308,316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Худяков С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Худяков С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    В период испытательного срока возложить на Худяков С.А. следующие обязанности:
 
    - в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу обратиться к врачу нарколога и пройти курс лечения от наркомании.
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, надзирающего за осужденными - уголовно-исполнительной инспекции;
 
               - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными - уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, в дни, установленные надзирающим органом - уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    Меру пресечения Худяков С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP (
    В случае отмены условного осуждения к лишению свободы зачесть в срок отбытого наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Судья                        п.п.                         А.Ю. Овчинникова
 
    КОПИЯ ВЕРНА. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья                                                            А.Ю. Овчинникова
 
    Секретарь                                                    Ю.С. Снигирева