Приговор от 17 июля 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-114/2014                                             
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «18» июля 2014 года                                            г. Гуково, Ростовская область
 
 
        Федеральный судья Гуковского городского суда Ростовской области Козинцева И.Е.,                 
 
    при секретаре Матвиевской Л.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково помощника прокурора Селюковой В.Г.,
 
    подсудимого Марченко В.Е., <данные изъяты> не судимого,
 
    защитника Пантюхина В.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от 16.07.2014,
 
    рассмотрев уголовное дело по обвинению Марченко В.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
           Подсудимый Марченко В.Е. 14 июня 2014г. примерно в 17 час. 00 мин., находясь в районе дома <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в нарушение требований ст. 10 Федерального Закона от 08.01.1998 года №3-Ф3 "О наркотических средствах и психотропных веществах", не являясь представителем юридического лица, имеющего в соответствии с требованиями п. 52 ст. 17 Федерального Закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" - лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев конопли, сорвал, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта растительную массу зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от 17.06.2014 является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 59,54 граммов, что является значительным размером для данного вида наркотических средств. Данную растительную массу Марченко В.Е. упаковал в полимерный пакет и хранил при себе до 17 часов 30 минут.
 
         14 июня 2014 г. примерно в 17 час. 30 мин. в районе дома <адрес> сотрудником полиции ОМВД РФ по г. <данные изъяты> за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.20 КРФ об АП, Марченко В.Е. был задержан и доставлен в ОМВД РФ по городу <данные изъяты>. После чего в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, находившаяся при нем в полимерном пакете, которая согласно заключению эксперта № от 17.06.2014 является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 59,54 граммов, что является значительным размером для данного вида наркотических средств, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которым определен значительный размер для данного типа наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве более 6 граммов. Таким образом, изъятое у Марченко В.Е. наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 59,54 граммов, является значительным размером для данного вида наркотического средства.
 
         Подсудимый Марченко В.Е. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
 
        Защитник подсудимого Пантюхин В.Д. также просит суд удовлетворить     ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель Селюкова В.Г. согласилась с ходатайством подсудимого Марченко В.Е.
 
        Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
        Предъявленное Марченко В.Е. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство Марченко В.Е. заявлено добровольно, после консультаций подсудимого со своим адвокатом. Суть предъявленного обвинения ему понятна, он осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
          Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 314, 315, ч.4,7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
 
         Суд квалифицирует действия подсудимого Марченко В.Е. по эпизоду 14 июня 2014 года по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
         В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
 
         Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Определяя характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание следующее: Марченко В.Е. совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данное преступление в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Судом учитываются конкретные обстоятельства содеянного, способ совершения преступления.
 
          В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимого: Марченко В.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
 
         Обстоятельствами, смягчающими     наказание       подсудимого Марченко В.Е., согласно ст. 61 УК РФ, судом признается наличие у него малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марченко В.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
         В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
 
         Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Признать Марченко В.Е. виновным по эпизоду 14 июня 2014 года в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
          Мера пресечения в отношении подсудимого Марченко В.Е. не избиралась.
 
          Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом.
 
    Федеральный судья                                                           И.Е.Козинцева