Дата принятия: 03 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-114/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 114/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Прокопьевск 03 апреля 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мусохранова Е.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прокопьевска Малышевой Е.В.,
 
    подсудимого Мамонтова А.В.,
 
    защитника – адвоката Горячева А.Н., представившего удостоверение № 856 и ордер № 2349
 
    при секретаре Киселевой А.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мамонтова Александра Владимировича, ФИО7
 
    ФИО7
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мамонтов А.В. в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. до 17 час., находясь на участке местности - поле с дикорастущей коноплей, расположенном в 300 м от <адрес> в <адрес>, сорвал верхушечные части растения, тем самым умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел для собственного употребления вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной /каннабисом/ и относится к наркотическим средствам растительного происхождения - массой 497,3 г., которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для целей ст.228, ст. 228-1, ст. 229 и ст. 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство растительного происхождения марихуану /каннабис/ массой 497,3 г. Мамонтов А.В. умышленно незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, в период времени с момента незаконного приобретения и до изъятия сотрудниками полиции ОП «Центральный» ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин.
 
    Своими действиями Мамонтов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Подсудимый Мамонтов А.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Мамонтов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Горячев А.Н. и государственный обвинитель Малышева Е.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
 
    Суд считает, что действиям Мамонтова А.В. органом предварительного следствия дана верная юридическая оценка, и его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в соответствии п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
 
    С учетом изложенного, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений), суд считает необходимым назначить Мамонтову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что Мамонтовым А.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    При определении срока наказания в виде лишения свободы Мамонтову А.В., суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    При определении срока наказания в виде лишения свободы суд также учитывает положения ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения положений ст.73, 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления.
 
    Назначение дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мамонтова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мамонтову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Мамонтову А.В.с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис) весом 496,9 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД России по <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья. Подпись
 
    Верно. Судья Е.П. Мусохранов