Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Дело № 1-114/2014 «14» августа 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котельниковский районный суд Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.
С участием государственного обвинителя Фадеева В.А.,
Подсудимого Рябова А.А.,
защитника Анисимова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 07.08.2014 года,
при секретаре Павловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
Рябова А. А., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рябов А.А. 25 сентября 2013 года примерно в 11 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел на участок местности находящийся в 220 метрах от здания вокзала станции <адрес>, где с целью личного употребления сорвал листья с дикорастущего растения конопли, сложил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. В этот же день сорванные листья Рябов А.А. СПОСОБ ХРАНЕНИЯ и сложил в полиэтиленовый пакет, который поместил под кирпичами на пустыре, находящемся <данные изъяты>, где хранил с целью дальнейшего личного употребления.
24 апреля 2014 года примерно в 14 часов 00 минут Рябов А.А. забрал с места хранения полиэтиленовый пакет с ранее приобретенным им наркотическим средством, положил его в левый внутренний карман надетой спортивной куртки и в тот же день приехал <адрес>, где в 21 час 00 минут был задержан сотрудниками ЛПП на станции Котельниково за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и доставлен в помещение ЛПП на станции Котельниково по адресу: Волгоградская область, г.Котельниково ул.Железнодорожная д.1. В период с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане спортивной куртки одетой на Рябова А.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом светло-коричневого цвета, которое согласно проведенного исследования и заключения эксперта является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 18,04 грамма, которое, согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» для данного наркотического средства является значительным размером.
При ознакомлении с материалами дела Рябов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рябов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Рябовым А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого Анисимов В.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Рябова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Рябов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Рябова А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Рябов А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Подсудимый Рябов А.А. активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетних детей, что в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Рябов А.А. имеет инвалидность ....., что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает в качестве смягчающего обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рябову А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
При указанных выше обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений п.7 ст.316 УПК РФ, ч.1,5 ст.62 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
В этой связи назначенное Рябову А.А. наказание суд полагает соответствующим требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, то есть соразмерным содеянному и справедливым.
Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 17,82 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рябова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Рябова А. А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий отбывание наказания два раза в месяц в дни установленные данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рябову А. А. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 17,82 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить подсудимому право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или отдельно поданном ходатайстве.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Судья Л.И.Молодцова