Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Дело № 1-114/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 23 июня 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Дудникова А.П., подсудимого Силагадзе К.О., защитника Горбатенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Губиной О.Л., а так же с участием потерпевших ФИО1, ФИО2 и его представителя - адвоката Боднарюк Е.И., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сигладзе К.О., <...>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Силагадзе К.О. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, и тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и крупного размера.
Преступления Силагадзе К.О. совершены при следующих обстоятельствах.
Во второй декаде июня 2012 года в дневное время Силагадзе К.О., находясь у гаражей, расположенных возле магазина <...> <адрес>, обнаружил пистолет <...> модели №, калибра <...> мм, относящийся к нарезному огнестрельному оружию, изготовленный промышленным способом и пригодный для стрельбы, осознавая, что данный пистолет является огнестрельным оружием, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения оружия, в нарушение требований ст.ст. 13,22,и 24 Федерального Закона РФ «Об оружии» и п.п. 19, 54 и 59 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года, принес его в квартиру по месту своего жительства <адрес> и незаконно хранил пистолет до <дата>, когда был обнаружен и изъят в ходе обыска сотрудниками полиции.
13 августа 2013 года в 4 часу Силагадзе К.О., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к магазину <...> ИП <...> расположенному <адрес> металлическим ломом взломал замок входной двери <...> проник внутрь и взломал замок двери металлического ящика,, откуда похитил: денежные средства в сумме <...> рублей, лом золотых изделий, <...> пробы общим весом <...> грамм по цене <...> рублей за один грамм на сумму <...> рублей; лом серебряных изделий <...> пробы общим весом <...> грамм по цене <...> рублей за грамм на общую сумму <...> рублей; колье из золота <...> пробы весом <...> грамм с камнями фионитами по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; цепь из золота <...> пробы весом <...> грамм по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; <...> серьги из золота <...> пробы общим весом <...> грамм по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; серьгу из золота <...> пробы весом <...> грамма по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; кулон из золота <...> пробы весом <...> грамм по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; кулон из золота <...> пробы весом <...> грамм по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; кулон из золота <...> пробы весом <...> грамм по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; коробку, в которой находились серебряные замки<...> пробы общим весом <...> граммов по цене <...> рублей за грамм на сумму <...> рублей; бриллиант диаметром <...> мм стоимостью <...> рублей; <...> бриллианта диаметром по <...> мм стоимостью <...> рублей каждый на сумму <...> рублей; золотые изделия в виде цепочек и одного кольца из золота <...> пробы общим весом <...> грамм по цене <...> рублей за один грамм на сумму <...> рублей; серебряные изделия в виде цепочек из серебря <...> пробы общим вестом <...> грамм по цене <...> рублей за один грамм на сумму <...> рублей; кулон из золота <...> пробы весом <...> грамма по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; крест из золота <...> пробы весом <...> грамм по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; кулон из золота <...> пробы со стразами весом <...> грамм по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; цепочку из золота <...> пробы весом <...> грамма по цене <...> рублей за один грамм стоимостью <...> рублей; цепочку из золота <...> пробы весом <...> грамма по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; цепочку из золота <...> пробы, весом <...> грамма по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; цепочку из золота <...> пробы весом <...> грамма по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей и имущество принадлежащие ФИО1 крест из золота <...> пробы весом <...> грамм стоимостью <...> рублей; одну серьгу из золота <...> пробы весом <...> грамм стоимостью <...> рублей; одну серьгу из золота <...> пробы весом <...> грамм стоимостью <...> рублей, с похищенным скрылся, чем причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей, а ФИО2 имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму <...> рублей.
Подсудимый Силагадзе К.О. виновным себя признал частично и показал, что во второй половине июня 2012 года в дневное время, проходя возле гаражей, расположенных возле магазина <...> в <адрес> возле железнодорожного моста <...> на земле увидел свёрток из ткани, в котором находился пистолет, который принес к себе в квартиру по месту жительства и положил в шкаф. <дата> утром сотрудниками полиции в квартире был произведен обыск. Испугавшись, что может быть найден пистолет, попросил жену ФИО4 перепрятать сверток с пистолетом, которая спрятала его под одежду, но сотрудники полиции заметили и изъяли у нее пистолет. Хищение из ювелирной мастерской <дата> не совершал. Его телефон обнаружен рядом с местом совершения преступления, в виду того, что <дата> в 22 часу к нему приехал его знакомый ФИО3 у которого с собой был пакет и предмет похожий на удочку, с которым он около 30 минут посидел возле дома, где выпили пиво и, когда знакомый собирался уходить, то попросил у него телефон вызвать такси. Передал ему телефон, с которого он вызвал такси и после чего не забрал телефон обратно у ФИО3, а когда вспомнил, то позвонил с телефона жены на свой телефон, но он не поднял трубку. Кепку никогда не носил и не понимает, как оказалась жвачка с его якобы слюной рядом с местом совершения преступления. Оперативный сотрудник ФИО6 предложил ему сознаться в хищении. Так как он обвинялся за хранение оружие, сознался, поскольку не знал, какой ущерб и что ему предъявят обвинение по ч.3 ст. 158 УК РФ.
Виновность Силагадзе К.О. по эпизоду незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что на основании постановления следователя <дата> проводил обыск <адрес> В ходе проведения обыска заметил подозрительное поведение ФИО4, у которой под халатом находился сверток из материи, внутри которого находились два предмета, похожие на пистолеты, один из которых завернут в ткань светлого цвета. Силагадзе К.О. пояснил, что обнаруженные предметы он нашел летом 2012 года и принес домой <...>
Свидетель ФИО4 суду показала, что <дата> во время обыска ее бывший муж попросил достать сверток из шкафа и передать его сотрудникам полиции, что она и сделала.
Однако, в ходе следствия ФИО4 показала, показания оглашены, что по просьбе мужа достала сверток из шкафа и хотела его перепрятать, предварительно спрятав его под халат, однако это было замечено сотрудниками полиции, которые изъяли сверток, в котором находилось два предмета, похожих на пистолеты. Силагадзе К.О., пояснил, что данные предметы нашел летом 2012 года. Затем Силагадзе К.О. убежал из квартиры.
Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ и свидетель ФИО8 в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 <...>
Объективно вина подтверждается:
-рапортом оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по г. Брянску ФИО6 от <дата> года, согласно которого в ходе проведения обыска в <адрес> обнаружен и изъят предмет похожий на пистолет с № <...> -протоколом обыска от <дата> года, согласно которого в <адрес> обнаружен и изъят предмет похожий на пистолет с № <...> -заключением эксперта № от <дата>, согласно которого, пистолет с клейменым номером <...> изъятый в <адрес>, является пистолетом <...> модель <...> калибра <...> мм, относится к нарезному огнестрельному оружию, изготовлен промышленным способом в <...> и пригоден для стрельбы <...> протоколом осмотра предмета от <дата>, в ходе которого осмотрен пистолет <...> модель <...> калибра <...> мм с клейменым номером № <...> -протоколом выемки от <дата>, согласно которого в ДЧ ОП № УМВД России по г. Брянску изъят сданный на хранение пистолет <...> модель <...> калибра <...> мм с клейменым номером № производства <...> <...> -протоколом осмотра предмета, от <дата>, в ходе которого осмотрен пистолет <...> модель <...> калибра <...> мм с клейменым номером № <...>
Вещественными доказательствами: пистолет <...> модель <...> калибра <...> мм <...>
Виновность Силагадзе К.О. по эпизоду хищения имущества ФИО2 и ФИО1 13 августа 2013 года, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО2 показал, что у него имеется <...> в <адрес>, в которой он совместно с ювелиром ФИО9, занимается приемом и ремонтом ювелирных изделий, драгоценных камней и лома драгоценных металлов. Мастерская оборудована охранной сигнализацией и ставится под охрану в ЧОП <...> Внутри мастерской находится металлический сейф (ящик), в котором хранятся денежные средства, лом золотых изделий и ювелирные изделия. Когда уходил из указанной мастерской, примерно около 18 часов 30 минут <дата> в 19 часу ушел из мастерской, в которой остался ФИО9 <дата> в 5 часу ему позвонил диспетчер ЧОП <...> и сообщил, что в мастерской сработала сигнализация. По приезду на место обнаружил, что повреждена входная дверь в мастерскую, сломаны замки. Внутри помещения нарушен порядок вещей и металлический сейф взломан. Были похищены: денежные средства в сумме <...> рублей, лом золотых <...> пробы общим весом <...> грамм, поцене <...> рублей за один грамм на сумму <...> рублей; лом серебряных изделий <...> пробы общим весом <...> грамм по цене <...> рублей за грамм, на общую сумму <...> рублей; колье из золота <...> пробы весом <...> грамм, с камнями фионитами, по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; цепь из золота <...> пробы весом <...> грамм по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей<...> серьги из золота <...> пробы общим весом <...> грамм по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; серьга из золота <...> пробы весом <...> грамма по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; кулон из золота <...> пробы весом <...> грамм по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; кулон из золота <...> пробы весом <...> грамм по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; кулон из золота <...> пробы весом <...> грамм по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; коробка, не представляющая материальной ценности, в которой находились серебряные замки <...> пробы общим весом <...> граммов по цене <...> рублей за грамм на сумму <...> рублей, бриллиант диаметром <...> мм стоимостью <...> рублей; <...> бриллианта диаметром по <...> мм стоимостью <...> рублей каждый на сумму <...> рублей; золотые изделия в виде цепочек и одного кольца, из золота <...> пробы общим весом <...> грамм по цене <...> рублей за один грамм на сумму <...> рублей; серебряные изделия в виде цепочек из серебря <...> пробы общим вестом <...> грамм по цене <...> рублей за один грамм на сумму <...> рублей; кулон из золота <...> пробы весом <...> грамма по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; крест из золота <...> пробы весом <...> грамм по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; кулон из золота <...> пробы со стразами весом <...> грамм по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; цепочку из золота <...> пробы весом <...> грамма по цене <...> рублей за один грамм стоимостью <...> рублей; цепочку из золота <...> пробы весом <...> грамма по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; цепочку из золота <...> пробы весом <...> грамма по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей; цепочку из золота <...> пробы весом <...> грамма по цене <...> рублей за грамм стоимостью <...> рублей. Сумма ущерба сложилась из квитанций, которые имелись у него, часть квитанций была похищена вместе с изделиями, но через некоторое время начали обращаться клиенты и по представленным ими квитанциям подсчитали стоимость остальных похищенных изделий.
Потерпевшая ФИО1 показала, что <дата> сдала в ремонт в <...>, расположенную <адрес> принадлежащие ей ювелирные изделия: крест из золота <...> пробы весом <...> грамм стоимостью <...> рублей; одну серьгу из золота <...> пробы весом <...> грамм стоимостью <...> рублей; одну серьгу из золота <...> пробы, весом <...> грамм стоимостью <...> рублей. <дата> пришла за своими изделиями в мастерскую и ей сообщили,что ее ювелирные изделия похищены, причиненный ей материальный ущерб на общую сумму <...> рублей в последующем был погашен ФИО2 который изготовил аналогичные изделия.
Свидетель ФИО9 показал, что работает ювелиром в <...> ИП ФИО2 в <адрес> где принимает заказы на изготовление и ремонт золотых и серебряных изделий, осуществляет прием лома золота и серебра. Мастерская оборудована сигнализацией, камеры видеонаблюдения отсутствуют. Золотые изделия и денежные средства по окончанию рабочего дня складывает в сейф, на рабочем столе находится лом золота и серебра. <дата> около 19 часов закрыл мастерскую и поставил под охрану. <дата> в 10 часу позвонил ФИО2 и сообщил, что мастерскую обокрали. Из мастерской похитили золотые и серебряные изделия и денежные средства, принадлежащие ФИО2
Свидетель ФИО10 суду показал, что работает охранником ЧОП <...> <дата> в 4 часа 19 мин. ему на мобильный телефон позвонил оператор ЧОП <...> и сообщил, что сработала сигнализация в <...> <адрес>. Совместно с охранником ЧОП <...> ФИО11 на служебной автомашине прибыли на место происшествия около 4 час. 22 мин. Когда подъезжали к <...> то со стороны мини-рынка <...> заметил, что рольставня и дверь, ведущие в данную мастерскую открыты. Из мастерской выбежали двое мужчин, которые побежали в сторону <адрес>. Один из них которых ростом около 180 см среднего телосложения, одет в черную одежду. Второй мужчина ростом около 180 см, худощавого телосложения, одет в кепку черного цвета, в спортивный костюм, на рукавах которого были полосы белого цвета во всю длину. ФИО11 остался возле входа <...> а он побежал за мужчиной, выбежавшим из <...> вторым, так как первый мужчина уже скрылся. Мужчина за которым он погнался, был одет в спортивный костюм с белыми полосами на рукавах и кепку. Мужчина спрятался за кусты, расположенные слева от входной двери <...> Попытался задержать его, но он выбежал из-за кустов и побежал в сторону <адрес> Когда мужчина подбежал к забору, расположенному на углу дома № <адрес>, то толкнул его, отчего мужчина упал через забор на тротуарную плитку, однако быстро встал и побежал за угол указанного дома, при этом у него из одежды выпал предмет. Когда осмотрел участок местности, где мужчина уронил предметы, то обнаружил мобильный телефон в корпусе черного цвета, находящийся в чехле черного цвета, а так же золотые изделия в полимерных пакетах, которые показал сотрудникам полиции, прибывшим к месту преступления. Сотрудники полиции обнаружили в кустах, слева от входа в <...> кепку темного цвета и изъяли с места совершения преступления как и другие предметы.
Свидетель ФИО11 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ <...>
Свидетель ФИО12 показал, что работает водителем ООО <...> <дата> около 00 часов 50 мин. ему поступила заявка о вызове на <адрес> В течение 5 минут подъёхал по вышеуказанному адресу и в его автомобиль марки <...> № сел пассажир мужчина, который вышел из вышеуказанного дома. Одет он был в тёмный спортивный костюм и кепку тёмного цвета. Пассажир попросил отвезти его в <адрес> и вышел возле мини-рынка <...> в <адрес>. Мужчина сидел на заднем сиденье и разговаривал с кавказским акцентом, в руках у которого был предмет темного цвета, похожий на удочку.
Свидетель ФИО13 показал, что до декабря 2013 года работал в должности оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по г.Брянску. С <дата> им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие хищения ювелирных изделий и денежных средств из помещения ювелирной мастерской, расположенной <адрес> В ходе розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастен Силагадзе К.О. <дата> стало известно, что Сигладзе К.О. задержан сотрудниками полиции <адрес>, где была проведена беседа с Силагадзе К.О., в ходе которой последний признался, что <дата> в ночное время взломал входные двери ювелирной мастерской, откуда похитил различные ювелирные изделия и денежные средства. Силагадзе К.О. был доставлен в ОП № УМВД России по г. Брянску, где добровольно, без принуждения и без какого-либо психологического или физического насилия написал явку с повинной о совершенном преступлении.
Объективно вина подтверждается: -рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата> <...> -заявлением ФИО2 от <дата>, в котором просит принять меры к розыску похищенного имущества <дата> из помещения <...> <...> -заявление ФИО1 от <дата>, в котором она просит принять меры к розыску принадлежащих ей золотых изделий, похищенных из «Ювелирной мастерской» (т. 1 л.д. 227); -протоколом осмотра места происшествия от <дата>, <...> личинка врезного замка, дверь от металлического шкафа, металлический лом, зеркало, отвертка, жевательная резинка <...> -протоколом осмотра места происшествия от <дата>, осмотрены участки местности расположенные возле <дата>, обнаружены и изъяты: полимерный пакет с цепочкой жёлтого цвета, длиной <...> см, весом <...> гр., полимерный пакет с цепочкой жёлтого цвета, длиной <...> см, весом <...> гр., полимерный пакет с цепочкой, длиной <...> см, весом <...> гр., полимерный пакет с цепочкой жёлтого цвета, длиной <...> см, весом <...> гр, фонарик, кепка мужская, жевательная резинка, мобильный телефон марки <...> серийные номера №, № сим- и флэш картами, в <...> -протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого в присутствии потерпевшего ФИО2 осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия полимерный пакет с цепочкой жёлтого цвета, длиной <...> см, весом <...> гр., полимерный пакет с цепочкой жёлтого цвета, длиной <...> см, весом <...> гр., полимерный пакет с цепочкой, длиной <...> см, весом <...> гр., полимерный пакет с цепочкой жёлтого цвета, длиной <...> см, весом <...> гр., потерпевший ФИО2 опознал ювелирные изделия <...> -протокол осмотра предметов от <дата>, <...> -протоколом осмотра предметов от <дата>, были осмотрены личинка врезного замка, дверь от металлического шкафа, металлический лом, зеркало, отвертка, фонарик, изъятые в ходе осмотров мест происшествия <дата> <...> -протоколом осмотра предметов от <дата>, осмотрены мобильный телефон марки «<...> серийные номера №, № с сим и флэш картами, в чехле, изъятые в ходе осмотра места происшествия <дата> <...> -протоколом явки с повинной Силагадзе К.О., от <дата>, в котором последний признается в совершенном им хищении золотых изделий и денежных средств из <...> <адрес> <дата> <...> -протоколом получения образцов слюны у обвиняемого Сигладзе К.О. от <дата> <...> -протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого осмотрена центрефужная пробирка с тампоном ваты с образцами слюны Сигладзе К.О. на деревянном носителе, изъятая в ходе получения образцов для исследования <...> -протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотров мест происшествий <дата> кепка мужская и жевательная резинка <...> -протоколом осмотра предметов от <дата>, были осмотрены мобильный телефон марки <...> серийные номера №, № с сим-и флеш- картами в чехле, изъятые в ходе осмотра места происшествия <дата>, с участием свидетеля ФИО4, которая пояснила, что в данном мобильном телефоне имеются фотографии совместных с Силагадзе К.О. детей - ФИО15 и ФИО14 <...> -заключением судебной трасологической экспертизы № от <дата>, согласно которой на двери металлического ящика, изъятой по факту кражи имущества ФИО2, из помещения <...> <дата>, имеется статистический след орудия взлома от воздействия постороннего предмета и оставлен металлическим ломом, представленным на экспертизу. Механизм замка находится в неисправном положении и взломан путем воздействия металлического лома, при положении замка в положении «заперто» <...> -заключением экспертизы № от <дата>, в соответствии с которой, на представленных на экспертизу частях двух цилиндровых механизмов, они находятся в неисправном состоянии, не пригодны для запирания и имеют повреждения в месте для винтового крепления цилиндровых механизмов замков, которые образованы в результате воздействия на цилиндровые механизмы замков нагрузки, превышающей силы молекулярного сцепления - разлома, в результате чего произошло разрушение запирающих механизмов замков. Замки могли быть взломаны путем разрушения цилиндрового механизма <...> -заключением биологической экспертизы № от <дата>, в соответствии с которой, на представленном на исследование фрагменте полимерного материала светло-зеленого цвета (жевательная резинка), обнаружена слюна, на представленной бейсболке из ткани черного цвета (кепка) обнаружен пот, которые могли произойти от одного лица мужского генетического пола <...> -заключением судебной биологической экспертизы № от <дата>, в соответствии с которой, слюна обнаруженная на фрагменте полимерного материала светло-зеленого цвета («жевательная резинка») и пот, обнаруженный на бейсболке из ткани черного цвета («кепка») произошли от Силагадзе К.О. <...>
Вещественными доказательствами: <...>
Последующий анализ показаний вышеуказанных свидетелей в совокупности с другими доказательствами подтверждает виновность подсудимого в совершении им преступлений.
На основании исследования всех представленных сторонами указанных выше доказательств, суд приходит к выводу о том, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм.
Допросы свидетелей, подозреваемого и обвиняемого, осмотры предметов, обыск и другие следственные действия произведены с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается протоколами данных следственных действий, показаниями свидетелей.
Как установлено судом, порядок изъятия, осмотра и хранения предметов и документов, признанных вещественными доказательствами по делу, соответствуют содержанию имеющихся в деле протоколов, отвечает требованиям уголовно-процессуальных норм.
Заключения экспертов и специалистов по делу не вызывают сомнений в их компетенции и объективности.
Суд признает их достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимого в совершенных преступлениях, поскольку они в полной мере свидетельствуют о том, что подсудимый Силагадзе виновен в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия. Довод его о том, что он якобы заранее сообщил сотрудникам полиции о том, что у него в квартире имеется пистолет и считает, что это добровольная выдача оружия, является следствием его фантазии, преследующей цель уйти от ответственности за содеянное, так как его показания в этой части противоречат его же показаниям в судебном заседании и на предварительном следствии. Силагадзе перед обыском было предложено добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте, однако он воспользовавшись моментом попросил свою жену перепрятать оружие или выбросить его, однако вследствие бдительности сотрудников полиции последней не удалось этого сделать. Показания свидетеля Сигаладзе, которая в суде частично изменила показания, отказалась от первоначальных показаний, оглашенных в суде, преследуют цель смягчения ответственности Силагадзе. Содержание протокола ее допроса свидетельствует о соблюдении прав допрашиваемого лица. Своей подписью она подтвердила правильность изложенных в протоколе показаний.
Довод подсудимого о том, что он якобы не совершал преступления, хищения из ювелирной мастерской, полностью опровергается его же показаниями в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он показал,что <дата> около 23 часов 40 минут, находясь дома <адрес> вызвал автомашину такси, на которой поехал к мини-рынку <...> в <адрес>, будучи одетым в спортивный костюм темно цвета, на рукавах имелись вставки белого цвета и кепку. Около 03 часов 30 минут <дата> подошел к <...> и при помощи арматуры, вскрыл жалюзи и взломал входную пластиковую дверь, ведущую в помещение ювелирной мастерской. После чего вошёл внутрь помещения ювелирной мастерской, освещая её имеющимся при себе фонариком. Находясь в мастерской, обнаружил металлический сейф, высотой около 1,5 м. Взломал дверь сейфа, внутри которого находились деньги разными купюрами, ювелирные изделия, золотые цепочки, кольца, золотые кулоны, ювелирные изделия из серебра, которые были упакованы в полимерные пакеты. Услышал, как подъехала автомашина и выбежал из помещения мастерской на улицу. Из подъехавшей машины вышли двое мужчины, которые были одеты в черную форму. Стал убегать и по дороге обронил со своей головы кепку, которая была на нём одета, часть похищенный золотых изделий, а также свой мобильный телефон марки <...> черного цвета, в чехле. В телефоне находились две сим-карты сотовых операторов <...> номер № и абонентский номер № Впоследствии похищенные ювелирные изделия продал в <адрес>, денежные средства потратил на собственные нужды <...>
Указанные показания полностью согласуются с другими материалами дела, как между собой, так и с показаниями ряда свидетелей и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии, которые суд признает относимыми и допустимыми и которые принимает как доказательство виновности Силагадзе в совершении преступления. Его же показания в той части, что он взял вину на себя из-за уговора оперативного работника ФИО13, опровергаются показаниями последнего, который какого-либо психического или физического насилия на него не оказывал. Показания Силагадзе о том, что его телефон взял знакомый на кануне кражи, который якобы был с предметом погожим на удочку, являются вымышленными, преследующими цель уйти от ответственности за содеянное. Своей подписью он подтвердил, правильность изложенных в протоколе показаний и допрашивался он в присутствии защитника.
Показания свидетеля таксиста опровергают показания подсудимого в той части, что его знакомый вызвал и уехал от дома до 24 часов, когда свидетель указывает, что мужчину в спортивном костюме отвез из дома, в котором проживал подсудимый около часа ночи, был он одет в спортивный костюм и кепку, с предметом похожим на удочку, разговаривал с кавказским акцентом, вышел он именно из дома, в котором проживал подсудимый. О знакомом, который якобы к нему приезжал и взял у него телефон, при этом был с предметом похожим на удочку, подсудимый в ходе предварительного следствия не заявлял, при этом не знает, где его можно найти.
При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого доказанной.
Действия Силагадзе К.О. суд квалифицирует:
-по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия;
-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере.
Подсудимый незаконно приобрел пистолет, который является огнестрельным оружием, хранил его и носил, кроме этого из корыстных побуждений, взломал ювелирную мастерскую, откуда похитил денежные средства и ювелирные изделия, причинив потерпевшим значительный и крупный ущерб.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд руководствуясь положениями ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, характеристики, обстоятельства смягчающие наказание, позицию потерпевших.
Силагадзе К.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной по эпизоду кражи, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание тяжесть, характер совершенных преступлений и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность самого подсудимого, оснований для применения в отношении Силагадзе ст.73 УК РФ - условного осуждения суд не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимого, а так же то, что ему назначается наказание с изоляцией от общества, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.58 ч.1 «б» УК РФ наказание Силагадзе К.О. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму <...> рублей и <...> рублей расходы связанные с услугами его представителя в судебном заседании и по подготовке искового заявления с подсудимого Силагадзе.
Обсудив заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба <...> рублей с учетом возмещенного ущерба Пехтеревой, которые подтверждены документально в ходе судебного заседания и предварительного следствия, в связи с чем, эти исковые требования в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сигладзе К.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание:
- по ч.1 ст.222 УК РФ 1 год лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Силагадзе К.О. 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Силагадзе К.О. заключение под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с <дата>.
Зачесть в срок отбытия наказания Силагадзе К.О. период содержания под стражей с <дата> по <дата> года.
Взыскать в подсудимого Силагадзе К.О. в пользу потерпевшего ФИО2 <...> рублей в счет возмещения материального ущерба и <...> рублей в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья В.И. Бочаров