Приговор от 15 апреля 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР            Дело № 1-114/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Кумертау                                  15 апреля 2014 года
 
    Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <...> Балачевцева О.В.,
 
    подсудимого Вишнякова А.Н.,
 
    защитника Михановой О.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,
 
    потерпевшей Х.,
 
    при секретаре Фроловой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ВИШНЯКОВА А.Н., <...> <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимый Вишняков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
 
    В период времени с 23.00 часов <...> по 09.00 часов <...>, в ночное время суток, Вишняков А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <...> Республики Башкортостан, обратил внимание, что в квартире, расположенной на первом этаже, никто не проживает, квартира пустует. Увидев это, у Вишнякова А.Н. возник преступный умысел на хищение чужого имущества и с этой целью он решил проникнуть в <...>. Реализуя свой преступный умысел, Вишняков А.Н. подошел к окну спальной комнаты, расположенной с торца дома и, дотянувшись до форточки, кулаком разбил стекло форточки окна. Далее Вишняков А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого Имущества, поднялся на оконный проем и открыл с внутренней стороны форточку и оттуда, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в квартиру Х. по адресу: <...>, откуда из кухни квартиры тайно похитил газовую колонку марки <...>, принадлежащую Х., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. После этого, открыв с внутри входную дверь, Вишняков А.Н. с похищенной газовой колонкой покинул квартиру, а в дальнейшем медные части газовой колонкисдал в пункт приема металла, то есть распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Указанные действия Вишнякова А.Н. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Вишняков А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Вишняков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
 
    Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Балачевцев О.В., потерпевшая Х. в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Вишнякову А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
 
        Согласно справке <...> Вишняков А.Н. <...>
 
        В связи с принятием Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», улучшающего положение подсудимого, суд, руководствуясь ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия Вишнякова А.Н. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
        При назначении наказания подсудимому Вишнякову А.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
 
    Как личность Вишняков А.Н. <...>
 
    С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты и без изоляции Вишнякова А.Н. от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
         ВИШНЯКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание <...> лишения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок <...>, обязав Вишнякова А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее УИИ), ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ, запретить находиться вне места жительства (проживания) с 24 часов до 6 часов следующего дня.
 
    Меру пресечения Вишнякову А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись