Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Дело № 1-114/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2014 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Муштаковой Л.Д.,
при секретаре – ФИО3,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Чепелевой Н.Г.,
подсудимого – Гуськова Е.С.,
защитника – адвоката Торбич Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ГУСЬКОВА Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанного, со средним образованием, не женатого, работающего в ООО «Элита-98» менеджером, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуськов Е.С. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, находясь на железнодорожном мосту, расположенном напротив <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел вещество темного цвета в виде комка неправильной формы, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством и содержит в своем составе JWH-122-F, (4-метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил) – 1Н-индол-3-ил) метанон, который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH- 122), 2) JWH-122-Cl (4-метилнафталин-1-ил) (1-(5-хлорпентил) – 1Н-индол-3-ил) метанон, который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон( JWH-122); 3) (4-метилнафталин-1-ил)(1-пент-4-ен-1-ил)-1Н-индол-3-ил)метанон, который является производным наркотического средства ( (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), массой 0,106 грамма, которое прикрепил, используя клейкие свойства данного вещества, к экрану сотового телефона и незаконно хранил при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 02-00 часа сотрудниками ДПС на посту <данные изъяты> по <адрес> «а» в <адрес> был остановлен автомобиль «Toyota Chaser» государственный номер <данные изъяты> регион 24, где в ходе осмотра указанного автомобиля, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 3-30 часов, сотрудниками полиции на заднем сиденье был обнаружен и изъят сотовый телефон, к экрану которого было прикреплено указанное наркотическое средство, массой 0,106 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», отнесено к значительному, которое Гуськов Е.С. ранее незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Гуськов Е.С. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им
добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Гуськова Е.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Гуськова вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, согласно которым Гуськов ранее не судим, на учетах КНД, КПНД не состоит, характеризуется удовлетворительно, работает. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, рассмотрение дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который трудоспособен и работает, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности им получения заработной платы или иного дохода, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гуськова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения не избирать.
Вещественное доказательство по настоящему делу по вступлении приговора в законную силу– наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № –продолжать хранить до рассмотрения уголовного дела №23043878.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Л.Д. Муштакова