Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Дело № 1-114/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
17 июля 2014 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Шлатгауэр И.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
защитника-адвоката Иванова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белинского А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Белинский А.Н. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 13.06.2014 года, около 20 часов 40 минут Белинский А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к нежилому строящемуся дому В. по <адрес>, повредив в оконной раме полиэтиленовую пленку, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение строящегося дома, откуда пытался тайно похитить принадлежащий К. электрический рубанок «Диолд РЭ-2000» стоимостью 2500 рублей, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму, однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.
В ходе проведения предварительного следствия Белинский А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Белинский А.Н., свою вину признал полностью, снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.
Потерпевший К. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий материального характера не имеет, поскольку материальный ущерб возмещен в полном объеме.
В судебное заседании не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела был надлежащим образом извещен. Не просил дело слушанием отложить, не представил своих возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Белинскому А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Белинского А.Н. по ч. 3 ст. 30-п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Белинскому А.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Белинскому А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Белинского А.Н., ранее судимого, совершившего преступления при наличии не снятой и не погашенной судимости, в период отбывания административного надзора, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога. Обстоятельством, отягчающим наказание Белинского А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу признает рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белинского А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, полное возмещение причиненного материального ущерба.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при наличии обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Белинскому А.Н., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую.
С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Белинского А.Н., отсутствия тяжких последствий от хищения, его имущественного положения, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания в отношении подсудимого Белинского А.Н., предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил его не применять.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката следует отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белинского А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белинскому А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Белинского А.Н. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Белинскому А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в размере 1265 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: электрический рубанок «Диолд РЭ-2000», передать К., отменив сохранную расписку, отрезок ленты скотч размером 32х45 мм., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий