Приговор от 13 февраля 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-114/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
...                                                               **.**,**
 
    Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
 
    при секретаре Тимофеевой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ковалевой А.А.,
 
    подсудимой Танаковой С.П.,
 
    её защитника – адвоката Еренской И.В., предъявившей ордер № ** от **.**,** г., удостоверение № ** от **.**,** года,
 
    а также потерпевшего Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Танаковой С.П., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Танакова С.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
        В период с **.**,** по **.**,** Танакова С.П., находясь в торговом центре «Променад-2», расположенном по адресу: ..., с целью совершения продолжаемого преступления-тайного хищения чужого имущества, совершила кражу денежных средств, принадлежащих Ф.
 
    **.**,** около 21 часа 00 минут Танакова С.П.., находясь в торговом центре «Променад-2», расположенном по адресу: ..., являясь владельцем сим-карты оператора сотовой связи «Теле2» №89505789216, которой ранее пользовался Ф., подключивший услугу «Мобильный банк», узнала из поступивших на её сотовый телефон смс-сообщений, что на счету Ф. имеется доступный лимит по карте в сумме 20 000 рублей, и решила тайно похитить часть денежных средств.
 
        Сразу после этого Танакова С.П., с целью тайного хищения чужого имущества, понимая что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, путем мобильного перевода по сотовой связи «Теле2», принадлежащие Ф. денежные средства в размере 8 000 рублей со счета последнего в ОАО «Сбербанк России» № ** на счет сим-карты №89505789216.
 
    Кроме того, **.**,** около 13 часов 00 минут Танакова С.П., находясь в торговом центре «Променад-2», расположенном по адресу: ..., являясь владельцем сим-карты оператора сотовой связи «Теле2» №89505789216, с целью тайного хищения чужого имущества, понимая что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, путем мобильного перевода по сотовой связи «Теле2», принадлежащие Ф. денежные средства в размере 5 500 рублей со счета последнего в ОАО «Сбербанк России» № ** на счет сим-карты №89505789216.
 
    Обратив похищенные денежные средства в свою пользу, Танакова С.П. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив в результате хищения Ф. значительный ущерб на общую сумму 13 500 рублей.
 
        Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Танакова С.П. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
 
    Наказание за совершенное преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновной, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Танаковой С.П., раскаяние в содеянном, а также её молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Танаковой С.П. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.
 
    Потерпевшим Ф. заявлен гражданский иск на сумму 13 500 рублей.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Ф. подлежит полному удовлетворению на сумму 13 500 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ему не возвращено и ущерб причинен по вине Танаковой С.П.
 
    Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3575 рублей за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Бочарниковой О.В. в качестве защитника Танаковой С.П. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Танакову С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Танаковой С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
 
    Обязать Танакову С.П..:
 
            в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
            не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
            являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.
 
    Меру пресечения Танаковой С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск Ф. удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Танаковой С.П. в пользу Ф. 13 500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.
 
    Вещественные доказательства: ответ ОАО «Сбербанк России», отчет по кредитной карте, информацию по кредитному контракту, детализацию - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в сумме 3575 рублей за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Бочарниковой О.В. в качестве защитника Танаковой С.П. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Кемерово в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: