Приговор от 29 января 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-114/2014
 
УД № 102196
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Биробиджан 29 января 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя-
 
    помощника Биробиджанского транспортного прокурора Дмитриевой Т.В.,
 
    подсудимого Язенок В.А.,
 
    защитника Канаметовой А.Б., предоставившей
 
    удостоверение № и ордер № от 11.11.2013,
 
    при секретаре Баланёвой Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Язенок В.А. <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, судимого:
 
    - 7 апреля 2008 года Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 2 ст. 228, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 4 года;
 
    - 16 ноября 2009 года Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 74, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно 3 ноября 2011 года на основании постановления Облученского районного суда ЕАО от 12 октября 2011 года на срок 1 год 7 месяцев 3 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Язенок В.А. 10 ноября 2013 года в 14.00 часов, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в районе с. <адрес> Ленинского района ЕАО оборвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли. В период с 15.00 до 17.00 Язенок В.А. путем их простукивания незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш (смолу каннабиса) количеством 21,4 грамма. Кроме того, он там же незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) количеством 25,65 грамма. Гашиш Язенок В.А. упаковал в полиэтиленовый пакет, масло каннабиса (гашишное масло) – в шприц и незаконно хранил их при себе до 12.40 11 ноября 2013 года, когда незаконно приобретенные и изготовленные наркотические средства по прибытию в г. Биробиджан у него были обнаружены и изъяты.
 
    Язенок В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Язенок В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Язенок В.А. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 13, 74-79), а также наличие на иждивении несовершеннолетнего сына -студента. Однако, данные обстоятельства суд не может признать исключительными, так как они не связанны с целями и мотивами преступления и существенно не снижают степень общественной опасности преступления. Следовательно, основания для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Язенок В.А. ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
    При наличии обстоятельства, отягчающего наказание, основания для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют.
 
    При назначении наказания Язенок В.С. суд учитывает:
 
    - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть его категорию – тяжкое преступление, биологическую активность и вес находившихся в незаконном обороте наркотических средств – гашиш (смола каннабиса) количеством 21,4 грамма, масло каннабиса (гашишное масло) количеством 25,65 грамма;
 
    - наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств;
 
    - личность подсудимого, который по месту жительства и главой администрации Биджанского сельского поселения характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей о противоправном образе жизни и о правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений не поступало (л.д. №), по месту работы – положительно (л.д. №); ранее судим за совершение тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы, освобожден условно досрочно (л.д. №), по месту отбывания наказания характеризовался положительно, действующих взысканий к моменту освобождения не имел, имел поощрения (л.д. №);
 
    - обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, т.е. нежелание исправиться и оказавшийся недостаточным для исправления срок наказания по предыдущему приговору;
 
    - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи;
 
    - состояние здоровья подсудимого. Документов о заболеваниях, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, в материалах уголовного дела не содержится.
 
    Суд считает, что Язенок В.А. имеет стойкую криминальную направленность на незаконный оборот наркотических средств, и ранее назначенные наказания не достигли своей цели.
 
    Поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. В силу п. «в» ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при опасном рецидиве условное осуждение не назначается.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Язенок В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия образуют опасный рецидив преступлений.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не считает целесообразным, поскольку наказание в виде лишения свободы в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства (л.д. №): три бумажные бирки с первичными элементами опечатывания, два свертка из прозрачного полимерного материала, фрагмент шприца, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло, находящееся во фрагменте шприца массой 25,65 грамма, гашиш (смола каннабиса) массой 21,4 грамма, находящееся в полимерном свертке по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и как предметы, не представляющие ценности.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Язенок В.А. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Язенок В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Язенок В.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 29 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: три бумажные бирки с первичными элементами опечатывания, два свертка из прозрачного полимерного материала, фрагмент шприца, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло, находящееся во фрагменте шприца массой 25,65 грамма, гашиш (смола каннабиса) массой 21,4 грамма – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок,- со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела для подготовки апелляционной жалобы.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
        Председательствующий: В.А. Михалёв