Приговор от 18 февраля 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-114/2014г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск      18 февраля 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего судьи Ардалиной А.Ю.,
 
    при секретаре Жармухаметовой С.С.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Уколовой А.Б.,
 
    защитника – адвоката Хакимовой Г.В., представившей удостоверение № и ордер № от 20 декабря 2013 года,
 
    подсудимого Позднякова М.Н.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении Позднякова М. Н., ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Поздняков М.Н., будучи ранее судимым за совершение умышленных корыстных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, 07 октября 2011 года, освободившись из Федерального казенного учреждения Исправительная колония № Федеральной службы исполнения наказания, с установленным в отношении него решением Озерского городского суда Челябинской области от 12 сентября 2011 года административным надзором на 6 лет в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, прибыв к избранному им месту жительства – (адрес), 10 октября 2011 года встал на профилактический учет в органах внутренних дел по месту своего жительства – отдел полиции № УМВД России по г. Челябинску, расположенный по адресу: (адрес). В период с 10 апреля 2013 года, Поздняков М.Н., достоверно зная о том, что в отношении него установлен административный надзор сроком на 6 лет в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, умышленно, без уважительных причин, с целью уклонения от административного надзора самовольно оставил месте своего жительства – (адрес), не уведомив об этом орган внутренних дел по месту своего жительства и до 08 июня 2013 года для регистрации в отдел полиции № УМВД России по г. Челябинску, расположенный по (адрес), не являлся, чем умышленно в указанный период уклонялся от административного надзора.
 
    В ходе предварительного расследования Поздняковым М.Н. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Поздняков М.Н. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Хакимова Г.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Уколова А.Б. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 314.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздняков М.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия Позднякова М.Н. правильно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении подсудимому Позднякову М.Н. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Поздняковым М.Н. совершено преступление, которое законодателем отнесено к категории небольшой тяжести. В связи этим правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Позднякова М.Н., суд учитывает наличие постоянного места жительства, а также то, что Поздняков М.Н. не состоит на учете психиатра и нарколога, состоял в фактически брачных отношениях, был неофициально трудоустроен.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Позднякова М.Н., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья Позднякова М.Н., наличие его на иждивении несовершеннолетних детей сожительницы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Позднякова М.Н., является рецидив преступлений.
 
    В связи с наличием в действиях Позднякова М.Н. отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд при назначении наказания применяет положения ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
 
    При определении срока наказания Позднякову М.Н. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного и его образе жизни, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Сведений о невозможности содержания Позднякова М.Н. по состоянию здоровья под стражей суду не представлено.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Окончательное наказание Позднякову М.Н. суд назначает согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должны быть назначено Позднякову М.Н. в исправительной колонии строгого режима, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений и то, что он ранее отбывал лишение свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Позднякова М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Позднякова М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда г. Челябинска от 30 декабря 2013 года, назначить Позднякову М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Позднякова М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Срок наказания исчислять с 08 июня 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Разъяснить осужденному Позднякову М.Н., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Председательствующий    П/П
 
    Копия верна. Судья:          А.Ю. Ардалина