Дата принятия: 15 августа 2014г.
        Номер документа: 1-114/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-114/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоаннинский 15 августа 2014 года.
 
    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Денисова С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Хахониной Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,
 
    подсудимого Р.Ю.С.,
 
    защитника Аладжян А.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на защиту по соглашению от ДД.ММ.ГГГГ №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
        Р.Ю.С., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Р.Ю.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.
 
    Р.Ю.С., имея в своем распоряжении наркотическое средство марихуана, получаемое из наркотикосодержащих растений конопли, массой 2,717 гр., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в целях противоправного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наличия в незаконном обороте наркотических средств, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь около <адрес>, получил от «покупателя», действующего в рамках оперативного мероприятия проверочная закупка в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», денежные средства в сумме 1000 рублей в счет последующей передачи «покупателю» наркотических средств. После этого Р.Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 25 минут, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности о продаже наркотического средства передал бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством – марихуана «покупателю», принимающему на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, под контролем оперативных сотрудников Урюпинского МРО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 57 минут по 21 час 05 минут данный бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством марихуана был добровольно выдан «покупателем» оперативным сотрудникам Урюпинского МРО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. Согласно проведенному исследованию и заключению эксперта, вещество в бумажном свертке является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 2,717 гр. Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации. Поскольку незаконные действия по сбыту наркотического средства осуществлялись в рамках проверочной закупки, в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», проводимой сотрудниками ФСКН РФ, наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление Р.Ю.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Р.Ю.С. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Р.Ю.С. по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    Признак покушения на незаконный сбыт выразился в том, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ФСКН России в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из его незаконного оборота.
 
    При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Р.Ю.С. <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Р.Ю.С., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Р.Ю.С., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Вместе с тем, исходя из характеристики личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 статьи 15 УК РФ, судом не усматривается.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Р.Ю.С. наказание в виде лишения свободы и считает, что данное наказание будет способствовать целям и задачам уголовного законодательства РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд не находит.
 
    Р.Ю.С. совершил неоконченное преступление, поэтому при назначении ему наказания суд считает необходимым применить положения ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» при наличии оснований, предусмотренных ст. ст. 62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как указанных статей, так и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при назначении наказания за неоконченное преступление при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, следует исчислять две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания от максимального наказания, предусмотренного за неоконченное преступление, то есть две трети от трех четвертей - за покушение на преступление.
 
    Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Р.Ю.С. статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, с учетом возраста Р.Ю.С., его трудоспособности и состояния здоровья, возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, так как считает, что исполнение указанных обязанностей будет способствовать исправлению осужденного.
 
    Меру пресечения Р.Ю.С. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерный прозрачный мешок с находящимся в нем свертком из почтового конверта, в котором находится 2 (два) марлевых тампона зеленовато-коричневого цвета; полимерный прозрачный мешок с находящимся в нем свертком из фрагмента листа бумаги белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой - 2,563 гр.; полимерный прозрачный мешок с находящимся в нем свертком из фрагмента журнального листа бумаги белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой – 1,744 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Р.Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ и с учётом ч.3 ст.66 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Р.Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
 
    Возложить на осужденного Р.Ю.С. исполнение дополнительных обязанностей в течение испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в квартал являться на регистрацию в указанный государственный орган, в дни, установленные этим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Р.Ю.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный прозрачный мешок с находящимся в нем свертком из почтового конверта, в котором находится 2 (два) марлевых тампона зеленовато-коричневого цвета; полимерный прозрачный мешок с находящимся в нем свертком из фрагмента листа бумаги белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой - 2,563 гр.; полимерный прозрачный мешок с находящимся в нем свертком из фрагмента журнального листа бумаги белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой – 1,744 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Председательствующий судья: С.А. Денисов.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.