Приговор от 08 мая 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-114/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                              8 мая 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
 
    подсудимого Рашитова И.И.,
 
    адвоката Ипполитовой Т.А.,
 
    потерпевшего Ф.И.О. 01
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Рашитова И.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Рашитов И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов Рашитов И.И., находясь на улице неподалеку от сельского дома культуры <адрес>, встретил ранее ему знакомого Ф.И.О. 01, который возвращался к себе домой, и в этот момент у Рашитова И.И., возник преступный умысел, на открытое хищение какого - либо имущества, находящегося при последнем. Реализуя свой преступный умысел, Рашитов И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23:15 часов подбежал к Ф.И.О. 01 со стороны спины, который в это время уже находился возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, затем умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, для того, чтобы лишить возможности Ф.И.О. 01, сопротивляться и не препятствовать изъятию имущества, применил в отношении последнего насилие, не опасное для здоровья, а именно: Рашитов И.И. нанес один удар рукой в область спины Ф.И.О. 01, то есть совершил насильственные действия, причинившие последнему физическую боль, в результате чего Ф.И.О. 01 упал на землю лицом вниз. В продолжение своих преступных действий, Рашитов И.И. сел сверху на спину лежащего на земле Ф.И.О. 01, затем левой рукой прижал последнего к земле, а правой рукой стал обыскивать карманы одежды находящейся на Ф.И.О. 01, где в правом боковом кармане спортивного трико обнаружил и открыто похитил, принадлежащий последнему: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Рашитов И.И. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ф.И.О. 01 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Рашитов И.И. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Ипполитова Т.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Рашитова И.И. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Рашитова И.И. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.
 
    Как личность подсудимый Рашитов И.И. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, позицию потерпевшего по делу.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рашитовым И.И. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельства, данные о его личности, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Рашитовым И.И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Рашитова И.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Рашитова И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному им графику, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденного Рашитова И.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Рашитову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
    Судья       Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 20.05.2014 года.в