Приговор от 24 июня 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-114/2014 год
 
    № С.О. 04-14-10139
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Липецк 24 июня 2014 года
 
        Левобережный районный суд г. Липецка составе: председательствующего- судьи Комоликовой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г.Липецка – Коробовой Е.И., защитника – Бурковой Г.В., представившей удостоверение № 21 от 05.11.2002 года и ордер № 1159 от 04.06.2014 года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка Липецкой области; представителя обвиняемой Филатовой Е.В. – Колесника Павла Борисовича, при секретаре – Дыкиной Т.С., подсудимой Филатовой Елены Владимировны, а также с участием потерпевшего – ФИО10,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Филатовой Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужем; не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО4 совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 23 часов 50 минут 08.03.2014 года до 00 часов 10 минут 09.03.2014, находясь в квартире <адрес> г. Липецка, ФИО4, имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения автомобиля «Форд-Фокус», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3, взяла без разрешения последнего ключи от вышеуказанного автомобиля. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Филатова Е.В. спустилась из квартиры к автомобилю, который в тот момент был припаркован у <адрес>, открыв его, села за руль и при помощи ключей завела двигатель указанного автомобиля и начала движение, тем самым переместив автомобиль.
 
    Допрошенная в суде в качестве подсудимой Филатова Е.В. заявила, что обвинение ей понятно, согласна с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.
 
        Защитник, представитель подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Филатова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Филатова Е.В. признала обвинение, которое ей предъявлено, заявила в присутствии защитников о согласии с ним, и о том, что оно ей понятно, добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия Филатовой Елены Владимировны суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
         В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Филатовой Е.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д.18), состояние ее здоровья.
 
        По месту жительства характеризуется положительно (л.д.55). Суд также учитывает, что Филатова Е.В. не состоит на учёте врача психиатра и врача нарколога (л.д. 46-49).
 
    Совершенное Филатовой Е.В. преступление относится к категории средней тяжести.
 
        При назначении наказания Филатовой Е.В. суд руководствуется ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
        С учетом изложенного, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, данных о личности подсудимой, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, которое, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, что не отразится на условиях жизни ее семьи; суд назначает подсудимой Филатовой Е.В. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 166 УК РФ, с установлением ограничений и возложением обязанностей, не находя исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.
 
        Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения иных видов наказания, равно как и применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В судебном заседании по настоящему уголовному делу в порядке ст. 51 УПК РФ, защиту подсудимой Филатовой Е.В. осуществляла адвокат ФИО7, которая обратилась в суд с заявлением о взыскании за счет средств Федерального бюджета вознаграждения адвоката за два дня (21.04.2014 года, 27.05.2014 года) своего участия в судебном заседании в размере 1530 рублей из расчета 765 рублей за один день участия, и 1650 рублей за три дня участия (04.06.2014 года, 19.06.2014 года, 24.06.2014 года) из расчета 550 рублей за каждый день участие в судебном заседании. Суд полагает заявление защитника ФИО7 подлежащим удовлетворению, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ, п.6 Постановления Правительства РФ «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» от 04.07.2003 года № 400, в соответствии с Приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 05 сентября 2012 года № 174/122н «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», согласно которому размер вознаграждения адвоката за один день участия с 1 января 2013 года составляет не менее 550 рублей и не более 1200 рублей; согласно п. 3,4 ч. 5 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению по уголовным делам с 01.01.2013 года составляет 765 рублей, и соответственно 550 рублей за один день участия.
 
        С учётом времени, в течение которого адвокат была занята в судебном процессе по данному уголовному делу, суд считает необходимым взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по Липецкой области, – расходы на вознаграждение адвоката ФИО7 в размере 3 180 рублей за пять дней (21.04.2014 года, 27.05.2014 года в закрытом судебном заседании в порядке предварительного слушания, 04.06.2014 года, 19.06.2014 года, 24.06.2014 года) участия в судебном заседании по делу.
 
    Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу разрешить в соответствии со ст. 82 УПК РФ
 
        Руководствуясь ст. ст. ст. ст. 307-309; 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Филатову Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ установить Филатовой Е.В. следующие ограничения: находиться по своему месту жительства в период с 22.00 часов до 6.00 часов, не выезжать за пределы г. Липецка, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; возложить на Филатову Е.В. обязанность: являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным.
 
    Надзор за поведением осужденной Филатовой Е.В. возложить на специализированный государственным орган, осуществляющий надзор за осужденным по месту жительства.
 
        Мера пресечения в отношении Филатовой Е.В. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: свидетельство о регистрации ТС <адрес>; один комплект ключей с брелком сигнализации от автомобиля «Форд-Фокус» г.р.з. <данные изъяты> автомобиль «Форд-Фокус» г.р.з. <данные изъяты>, находящиеся на хранении у ФИО3.- вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3
 
    Взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента в Липецкой области в пользу ННО Левобережная Коллегия адвокатов г.Липецка Липецкой области на р/с 40703810335000100199 ИНН\КПП 4823021613\482301001 БИК 044206604, к\счет 30101810800000000604 в филиале №8593\04 г.Липецк Липецкого ОСБ вознаграждение защитнику ФИО7 за пять дней участия в суде при рассмотрении уголовного дела в отношении Филатовой Е.В.. в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранной ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чём ей необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
        .