Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Дело №1-114/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Смидович 18 июня 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
председательствующего судьи Жукалиной А.И.
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Смидовичского района ЕАО Харитонова Д.В.,
подсудимого Свидерского В.В.,
защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 002028 от 18.06.2014 г.,
при секретаре Фиалковской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Свидерского <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
- 23.06.1998 года Верхнебуреинским районным судом Хабаровского края по ст. 119, 111 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а оставшуюся часть наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением президиума Хабаровского краевого суда от 04.08.2010г. наказание снижено до 12 лет 6 месяцев лишения свободы. 07.09.2010 г. освобожден по отбытию наказания,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Свидерский В.В. совершил незаконные приобретение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Свидерский <данные изъяты> 21февраля 2014 года в дневное время в районе <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в обмен на денежные средства в сумме 12000 рублей незаконно, умышленно, для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - диацетилморфин (героин) весом 5,582 грамма, которое с целью безопасности дальнейшей перевозки хранил при себе.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, Свидерский В.В. в тот же день в период с 16-00 часов до 16 часов 20 минут, находясь в вагоне № поезда № сообщением «<данные изъяты>», используя свое тело как тайник, умышленно, незаконно для личного употребления без цели сбыта перевозил при себе указанное наркотическое средство. В пути следования поезда между станциями «<данные изъяты>» Смидовичского района ЕАО в тамбуре поезда Свидерский был задержан.
21 февраля 2014 года в период с 19-00 часов до 20-00 часов в ходе личного досмотра Свидерского В.В. наркотическое средство в крупном размере - диацетилморфин (героин) весом 5,582 грамма, которое последний умышленно, незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта, было обнаружено и изъято сотрудниками Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю.
Подсудимый Свидерский В.В. свою вину по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Свидерский В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Свидерского В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
С учётом фактических обстоятельств преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, актуальности и степени его общественной опасности суд, считает невозможным изменить категорию совершённого Свидерским В.В. преступления на менее тяжкую.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Свидерскому В.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного им тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а также данные о личности подсудимого, который в настоящее время состоит в фактических брачных отношениях, трудоустроен, имеет самостоятельный доход, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Между тем в целях восстановления социальной справедливости, объективности и индивидуализации наказания, учитывая вид и количество наркотических средств, а, кроме того, что подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость за особо тяжкое преступление, приходит к выводу о необходимости назначить Свидерскому В.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом изложенных выше обстоятельств, оснований для применения в отношении Свидерского положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку социальная справедливость, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без их применения.
С учетом наличия в действиях подсудимого опасного рецидива, наказание Свидерский В.В. должен отбывать, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Свидерскому В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом 5,562 гр., контейнер из полимерного материала с надписью «Донормил», фрагменты свертков из полимерного материала, находящиеся в пакете с тремя упаковочными бирками, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Службы по ЕАО Регионального управления ФСКН Росси по Хабаровскому краю, - подлежат уничтожению; конверт с контрольным купоном к проездному документу, хранящийся в материалах уголовного дела, - подлежит хранению в материалах дела.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Свидерского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Свидерскому В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18 июня 2014 года.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом 5,562 гр., контейнер из полимерного материала, фрагменты свертков из полимерного материала, находящиеся в пакете с тремя упаковочными бирками, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Службы по ЕАО Регионального управления ФСКН Росси по Хабаровскому краю - уничтожить; конверт с контрольным купоном к проездному документу, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующая А.И. Жукалина