Приговор от 21 апреля 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-114/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мурманск «21» апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Мухаметшиной А.И.
 
    при секретаре: Парной Н. В.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Сотникова Е.А.
 
    защитников: адвоката НО МГКА Маркитантовой Н.Е., представившей удостоверение № *** от 26.05.2010 и ордер № *** от 07.04.2014;
 
    адвоката НО МГКА Вечеркина В.А., представившего удостоверение № *** от 20.11.2002 и ордер № *** от 07.04.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    МАХНОВЕЦКОГО В.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
 
        19.12.2003 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 9 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, на основании ч 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
 
        20.10.2004 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, на основании ч 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 19.12.2003, к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
 
        06.04.2005 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы; по шести преступления, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы по каждому; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от 20.10.2004 окончательно назначено 3 года 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии, освобожденного из ФГУ ИК-17 условно-досрочно 12.10.2006 на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 20 дней;
 
        17.07.2007 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы. На основании ч 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 06.04.2005 к 3 годам 11 месяцам лишения свободы;
 
        15.11.2007 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы. На основании ч 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 17.07.2007 к 4 годам 01 месяцу лишения свободы, освобожденного 28.06.2011 из ФКУ КП-24 по отбытию срока наказания (том 7, л.д. 232);
 
        17.05.2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
 
        19.06.2012 года по двум преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ каждое, к 7 месяцам лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания по приговору от 17.05.2012 к 1 году 03 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока 11.07.2013 (том 7, л.д. 248);
 
        11.02.2014 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с 11.02.2014 г., взят под стражу в зале суда, наказание не отбыто (том 8, л.д. 3-4), -
 
    обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    ВИХРОВА П.В., 16 января 1982 года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого,
 
        20.08.2002 по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 21.03.2005 освобожден из ФКУ-20 условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 14 дней;
 
        29.05.2006 по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ с учетом неотбытого наказания по приговору от 20.08.2002 к 3 годам лишения свободы. Освобожден 06.04.2009 года по отбытию срока;
 
        12.05.2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии. Освобожденного 27.12.2012 условно-досрочно из ФКУ ИК 18 на неотбытый срок 1 год 3 месяца 9 дней, -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Махновецкий В.В. совершил девять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, в том числе одну кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, Махновецкий В.В. и Вихров П.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 45 минут 13.09.2013 года Махновецкий В.В., находясь у дома № *** по улице *** в г. Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю «ГАЗ 2752», государственный регистрационный знак ***, припаркованному у вышеуказанного дома, после чего, при помощи ножниц повернул личинку замка левой передней двери указанного автомобиля и проник в салон, откуда тайно, из корыстный побуждений, с целью получения материальной выгоды, похитил принадлежащее Король А.В. имущество, а именно: мобильный телефон «Nokia 900», стоимостью 15 000 рублей с находящимися внутри картой памяти «micro CD» объемом 2 Gb, стоимостью 500 рублей, сим-картой оператора сети «Теле-2», материальной ценности не представляющей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей.
 
    Он же, в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 15 минут 07.10.2013 года, находясь у дома № *** по улице *** в г. Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю «ГАЗ 232520», государственный регистрационный знак ***, припаркованному у вышеуказанного дома, после чего, воспользовавшись тем, что дверь кузова указанного автомобиля открыта, проник в кузов, откуда тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил принадлежащее ООО «***» имущество, а именно: две коробки из картона, материальной ценности не представляющих, в которых находились:
 
    три палки колбасы «докторская», массой 400 грамм каждая, общей стоимостью 344 рубля 45 копеек;
 
    три палки колбасы «молочная», массой 400 грамм каждая, общей стоимостью 329 рублей 05 копеек;
 
    палка колбасы полукопченой «армавирская», массой 822 грамма, стоимостью 295 рублей 51 копейка;
 
    сосиски «молочные», массой 1 кг 980 грамм, стоимостью 445 рублей 72 копейки;
 
    сосиски «кольские», массой 940 грамм, стоимостью 239 рублей 65 копеек;
 
    сосиски «с сыром окраина», массой 1 кг 190 грамм, стоимостью 292 рубля 48 копеек;
 
    сосиски «сельские куриные», массой 1 кг 290 грамм, стоимостью 248 рублей 45 копеек;
 
    сосиски «молочные» в вакуумных упаковках, общей массой 1 кг 110 грамм, общей стоимостью 304 рубля 37 копеек;
 
    сардельки «куриные» в вакуумных упаковках, общей массой 2 кг 728 грамм, общей стоимостью 565 рублей 42 копейки;
 
    сардельки «свиные» в вакуумных упаковках, общей массой 1 кг 736 грамм, общей стоимостью 412 рублей 35 копеек;
 
    сардельки «говяжьи» в вакуумных упаковках, общей массой 2 кг 418 грамм, общей стоимостью 594 рубля 30 копеек;
 
    шпик «соленый», массой 2 кг 130 грамм, стоимостью 433 рубля 38 копеек;
 
    шпик «по-домашнему», массой 3 кг 254 грамм, стоимостью 681 рубль 58 копеек;
 
    шпик «венгерский», массой 2 кг 456 грамм, стоимостью 482 рубля 92 копейки;
 
    четыре упаковки паштета «сливочный», массой 200 грамм каждая, общей стоимостью 155 рублей 53 копейки;
 
    четыре упаковки паштета «домашний», массой 200 грамм каждая, общей стоимостью 155 рублей 53 копейки;
 
    три упаковки паштета «печеночный с грибами», массой 200 грамм каждая, общей стоимостью 82 рубля 53 копейки, -
 
    а всего похитил имущества, принадлежащего ООО «***», на общую сумму 6 063 рубля 22 копейки, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «ПО Мелифаро» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Кроме того, в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 30 минут 08.10.2013 года Махновецкий В.В., находясь у дома № *** по улице *** в г. Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю «ВАЗ 21150», государственный регистрационный знак ***, припаркованному у вышеуказанного дома, после чего, при помощи камня разбил стекло правой передней двери автомобиля, и проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил принадлежащую В.Ю.В. косметичку из материи чёрного цвета, материальной ценности не представляющую, в которой находились принадлежащие последней денежные средства в общей сумме 7000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Также, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 05 минут 24.10.2013 года, Махновецкий В.В., находясь у склада, расположенного по адресу: ***, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю «FORD TRANSIT», государственный регистрационный знак ***, припаркованному у вышеуказанного склада, и, воспользовавшись тем, что двери указанного автомобиля открыты, проник в салон, откуда тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил принадлежащую М.С.Н. сумку «Ostin» из кожи черного цвета, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось принадлежащее последнему имущества, а именно:
 
    чехол для фотоаппарата из материи черного цвета, стоимостью 599 рублей с цифровой фотокамерой «Panasonic DMC- FS28EE – S», стоимостью 3 399 рублей, с находящейся внутри картой памяти «Kingston SD» объёмом 4 Gb, стоимостью 499 рублей;
 
    МР3-плеер «Explay», стоимостью 1500 рублей, с находящейся внутри картой памяти «micro CD» объемом 2 Gb, стоимостью 300 рублей и гарнитурой, стоимостью 700 рублей;
 
    обложка для паспорта из кожи чёрного цвета, стоимостью 460 рублей;
 
    упаковка бад «просталит № 1», стоимостью 1750 рублей;
 
    упаковка бад «простатон № 1», стоимостью 1750 рублей;
 
    упаковка бад «тразофен № 1», стоимостью 1500 рублей;
 
    упаковка бад «панексон № 1», стоимостью 2000 рублей,
 
    а также похитил принадлежащую Н.Д.Н. барсетку из кожи чёрного цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находились принадлежащие последнему часы «Заря» с ремешком из кожи, стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М.С.Н. материальный ущерб на общую сумму 15957 рублей, а потерпевшему Н.Д.Н. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
 
    Он же, в период времени с 18 часов 00 минут 05.11.2013 года до 11 часов 00 минут 06.11.2013 года, находясь у дома № *** по улице *** в г. Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю «VOLKSWAGEN TRANSPORTER T4», государственный регистрационный знак ***, припаркованному у вышеуказанного дома, после чего, воспользовавшись, что дверь кузова указанного автомобиля открыта, проник в него, откуда тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил принадлежащее Л.Н.А. имущество, а именно:
 
    коробку из картона, материальной ценности не представляющую, с находящимися внутри двумя амортизаторными стойками «TRW», стоимостью 2200 рублей каждая, общей стоимостью 4400 рублей;
 
    коробку из картона, материальной ценности не представляющую, с находящимся внутри пыльником шруса на автомагнитолу «FORD FOCUS», стоимостью 3500 рублей;
 
    коробку из картона, материальной ценности не представляющую, с находящимися внутри автомобильным топливным фильтром, стоимостью 500 рублей, и автомобильным масляным фильтром, стоимостью 500 рублей;
 
    коробку из картона, материальной ценности не представляющую, с находящимися внутри поршневыми кольцами в количестве 12 штук, общей стоимостью 1500 рублей, -
 
    после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерба потерпевшему Л.Н.А. на общую сумму 10400 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 05 минут 18.11.2013 года Махновецкий В.В., находясь у торгового центра «***», расположенного по адресу: ***, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действия никто не наблюдает, подошёл к автомобилю «ГАЗ 3302/370112», государственный регистрационный знак ***, припаркованному по вышеуказанному адресу, после чего, воспользовавшись тем, что дверь салона автомобиля открыта, проник туда и тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил принадлежащую Б.Ю.В. куртку «ZQH» из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.Ю.В. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
    Он же, в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 45 минут 22.11.2013 года, находясь у торгового центра «***», расположенного по адресу: ***, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действия никто не наблюдает, подошёл к автомобилю «FORD TRANSIT», государственный регистрационный знак ***, припаркованному по вышеуказанному адресу, после чего, воспользовавшись тем, что дверь кузова автомобиля открыта, проник туда и тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил принадлежащее ООО «***» имущество, а именно: две коробки из картона, материальной ценности не представляющие, в которых находилось следующее имущество:
 
    шестьдесят штук элементов питания «Camelion R6/316 GREEN», общей стоимостью 189 рублей 15 копеек;
 
    восемь штук элементов питания «Energizer Conversion LR6/316 BL8», общей стоимостью 107 рублей 73 копеек;
 
    сорок восемь штук элементов питания «Varta 2006.101.304 SuperLife R6/316», общей стоимостью 272 рубля 95 копеек;
 
    шестьдесят штук элементов питания «Camelion R03/286 GREEN», общей стоимостью 164 рублей 24 копеек;
 
    шестьдесят штук элементов питания «Panasonic Extra Heavy R03/286», общей стоимостью 306 рублей 61 копейка;
 
    десять штук элементов питания «Camelion G0 (А379)ВL 10», общей стоимостью 30 рублей 68 копеек;
 
    десять штук элементов питания «Camelion G01 (А364)ВL 10», общей стоимостью 15 рублей 42 копейки;
 
    десять штук элементов питания «Camelion G02 ВL 10», общей стоимостью 34 рублей 83 копейки;
 
    десять штук элементов питания «Camelion G03 (А392)ВL 10», общей стоимостью 14 рублей 24 копейки;
 
    десять штук элементов питания «Camelion G04 (377)ВL 10», общей стоимостью 22 рубля 54 копейки;
 
    десять штук элементов питания «Camelion G05 ВL 10», общей стоимостью 34 рубля 32 копейки;
 
    десять штук элементов питания «Camelion G06 ВL 10», общей стоимостью 33 рубля 31 копейка;
 
    десять штук элементов питания «Camelion G07 ВL 10», общей стоимостью 28 рублей 14 копейка;
 
    десять штук элементов питания «Camelion G08 ВL 10», общей стоимостью 40 рублей 25 копеек;
 
    десять штук элементов питания «Camelion G09 ВL 10», общей стоимостью 34 рубля 83 копейки;
 
    десять штук элементов питания «Camelion G010 (А389)ВL 10», общей стоимостью 20 рублей 25 копеек;
 
    десять штук элементов питания «Camelion G11 ВL 10», общей стоимостью 34 рубля 83 копейки;
 
    десять штук элементов питания «Camelion G12 ВL 10», общей стоимостью 31 рубля 78 копеек;
 
    десять штук элементов питания «Camelion G13 (А357)ВL 10», общей стоимостью 20 рублей 25 копеек;
 
    пять штук элементов питания «Camelion CR2016 ВL 5», общей стоимостью 37 рублей 16 копеек;
 
    пять штук элементов питания «Camelion CR2025 ВL 5», общей стоимостью 37 рублей 16 копеек;
 
    пять штук элементов питания «Camelion CR2032 ВL 5», общей стоимостью 37 рублей 16 копеек;
 
    пять штук элементов питания «Camelion 23 А 12V ВL 5», общей стоимостью 62 рубля 58 копеек;
 
    пять штук элементов питания «Camelion 27 А 12V ВL 5», общей стоимостью 64 рубля 32 копейки;
 
    пять штук фонарей «Облик 8003», общей стоимостью 184 рубля 28 копеек;
 
    два сетевых удлинителя «Крона РС-3 блистер на 3 розетки длиной 3 метра», общей стоимостью 127 рублей 71 копейка;
 
    два сетевых удлинителя «Крона РС-3 блистер на 3 розетки длиной 5 метров», общей стоимостью 166 рублей 49 копеек;
 
    два сетевых удлинителя «Крона РС-3/заземленный блистер на 3 розетки длиной 3 метра», общей стоимостью 210 рублей 49 копеек;
 
    десять штук изолент «15/10 Safeline синяя», общей стоимостью 83 рубля 90 копеек;
 
    десять штук изолент «15/10 Safeline чёрная»,общей стоимостью 83 рубля 90 копеек;
 
    двенадцать штук клея «Самоделкин моментальный 3 грамма», общей стоимостью 51 рубль 25 копеек;
 
    двенадцать штук скотча «12/10 канцелярский Klebebander TSK 123T», общей стоимостью 11 рублей 59 копеек;
 
    двенадцать штук скотча «12/28 канцелярский Klebebander TSK 112T», общей стоимостью 28 рублей 47 копеек;
 
    двенадцать штук скотча «19/33 канцелярский Klebebander TSK 312T», общей стоимостью 45 рублей 76 копеек;
 
    шесть штук скотча «48/36 Klebebander (6) 40 мкм прозрачный», общей стоимостью 93 рубля 10 копеек;
 
    шесть штук скотча «48/66 Klebebander (6) 45 мкм прозрачный », общей стоимостью 168 рублей 97 копеек;
 
    шесть штук скотча «двусторонний Klebebander 38 мм на 10 м полипропилен», общей стоимостью 150 рублей 71 копейка;
 
    кабель «RG-6 75 Оm (сталь+медь) бухта» длиной 100 метров, белого цвета, стоимостью 289 рублей 83 копейки;
 
    шестьдесят штук элементов питания «Eastpower R03/286», общей стоимостью 125 рублей 08 копеек;
 
    семь штук фонарей «Космос Н3 налобный, супер яркий, 3хААА», общей стоимостью 645 рублей 66 копеек;
 
    десять штук дисков «DVD+RW, 4.7 GB», общей стоимостью 187 рублей 37 копеек;
 
    три штуки фонарей «Ultraflash LED 5361 с аккумулятором 12 светодиодов синий из пластика, встроенное зарядное устройство, налобный», общей стоимостью 359 рублей 24 копейки;
 
    пятнадцать штук розеток «СУ 2 места белая (пластик, 16А) Витебск РС16-007», общей стоимостью 286 рублей 40 копеек,
 
    а всего похитил имущества, принадлежащего ООО «***» на общую сумму 4974 рубля 93 копейки, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб на сумму 4974 рубля 93 копейки.
 
    Кроме того, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут 23.11.2013 года Махновецкий В.В., находясь в торговом зале гипермаркета «***», расположенного по адресу: ***, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия являются неочевидными для находящихся в данном торговом зале окружающих лиц, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил с витринного стеллажа, установленного в указанном торговом зале, принадлежащее ООО «***» имущество, а именно:
 
    палку колбасы сырокопченой «Брауншвейгская Дымов», массой 0,562 грамма, стоимостью 290 рублей 64 копейки;
 
    палку колбасы сырокопченой «Брауншвейгская Дымов», массой 0,572 грамма, стоимостью 295 рублей 81 копейка;
 
    палку колбасы сырокопченой «Брауншвейгская Дымов», массой 0,579 грамма, стоимостью 299 рублей 43 копейки;
 
    палку колбасы сырокопченой «Брауншвейгская Дымов», массой 0,569 грамма, стоимостью 294 рубля 26 копеек, а всего похитил продуктов на общую сумму 1180 рублей 14 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же, в период времени с 19 часов 03 минут до 19 часов 21 минут 23.11.2013, находясь в помещении кафе, расположенного в торговом центре «***» по адресу: ***, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих С.В.М., из кошелька тайно похитил не представляющую материальной ценности банковскую карту «Mastercard Standard основная» № ***, выпущенную на имя С.В.М. в ОАО «Сбербанк России».
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих С.В.М., находящихся на банковском счете № ***, открытом в ОАО «Сбербанк России» на имя последнего, Махновецкий В.В. в указанный период времени, удерживая при себе банковскую карту «Mastercard Standard основная» № ***, проследовал к банкомату «Росгосстрах Банк», установленному в вышеуказанном торговом центре «***», и в 19 часов 21 минут 08 секунд, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, используя ставший ранее известным ему пин-код от банковской карты, похитил путем снятия через банкомат денежные средства в сумме 3 000 рублей.
 
    После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих С.В.М., 23.11.2013 года через банкомат «Росгосстрах Банк», расположенный в помещении вышеуказанного торгового центра «***», в 19 часов 22 минуты 04 секунды похитил с банковской карты 6 000 рублей; в 19 часов 22 минуты 54 секунды похитил 6000 рублей; в 19 часов 24 минуты 04 секунды похитил 4 000 рублей, а всего похитил принадлежащие С.В.М. денежные средства на общую сумму 19 000 рублей, причинив потерпевшему, являющемуся пенсионером по старости с размером ежемесячной пенсии в сумме *** рублей, - значительный материальный ущерб, скрывшись с места совершения преступления с похищенными денежными средствами, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Вихров П.В. совместно с Махновецким В.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 40 минут 09.11.2013 г., Вихров П.В., находясь у магазина «***», расположенного по адресу: ***, имея умысел на хищение чужого имущества из автомобиля «ВАЗ 21043», государственный регистрационный знак ***, вступил в преступный сговор с Махновецким В.В., распределив роли между собой согласно разработанного плана. При этом Махновецкий В.В., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, должен наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить Вихрова П.В. об опасности в случае приближения посторонних лиц, а Вихров П.В., в свою очередь, должен тайно похитить чужое имущество. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Махновецкий В.В., в указанный период времени, находясь в непосредственной близости от Вихрова П.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Вихров П.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошёл к указанному выше автомобилю ««ВАЗ 21043», припаркованному напротив входа в магазин «Теле-Макс» и с целью хищения чужого имущества, проверил двери автомобиля, которые оказались закрытыми. После чего Вихров П.В. подошёл к Махновецкому В.В., сообщив об установленном факте, в связи с чем, соучастники перераспределили преступные роли между собой, согласно которым Вихров П.В. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Махновецкого В.В. об опасности в случае приближения посторонних лиц, а Махновецкий В.В., в свою очередь, должен был тайно похитить чужое имущество. Реализуя задуманное, Вихров П.В., находясь в непосредственной близости от Махновецкого В.В., стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Махновецкий В.В., убедившись, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, подошёл к указанному выше автомобилю «ВАЗ «21043» и, воспользовавшись тем, что багажник автомобиля открыт, проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил принадлежащее М.А.А. имущество, а именно:
 
    коробку с находящимися внутри парой демисезонных женских сапог из кожзаменителя черного цвета, 39 размера, стоимостью 799 рублей;
 
    коробку с находящимися внутри парой демисезонных женских сапог из кожзаменителя черного цвета, 39 размера, стоимостью 999 рублей;
 
    коробку с находящимися внутри парой демисезонных женских сапог из кожзаменителя черного цвета, 36 размера, стоимостью 699 рублей;
 
    коробку с находящимися внутри парой мужских зимних ботинок из кожзаменителя черного цвета, 43 размера, стоимостью 1499 рублей;
 
    два полиэтиленовых пакета «Кари», материальной ценности не представляющие;
 
    два полиэтиленовых пакета «Твой», стоимостью 5 рублей каждый, общей стоимостью 10 рублей, в которых находилось следующее имущество:
 
    куриная грудка охлажденная, массой 1 кг 388 грамм, стоимостью 181 рубль 83 копейки;
 
    упаковка жевательной резинки «Эклипс», стоимостью 20 рублей 90 копеек;
 
    две упаковки корма «Вискас Промо 5+1 подушечки», стоимостью 20 рублей 90 копеек каждая, общей стоимостью 172 рубля 80 копеек;
 
    одна упаковка «Молоко питьевое ультрапастеризованное, объемом 1 литр, стоимостью 28 рублей 90 копеек;
 
    сардельки свиные вареные «Ладога», массой 1 кг 032 грамма, стоимостью 122 рубля 81 копейка;
 
    грудинка свиная «по домашнему», массой 0,26 грамм, стоимостью 68 рублей 90 копеек;
 
    куриные окорочка охлажденные «Деликат», массой 2 кг 252 грамм, стоимостью 200 рублей 43 копейки;
 
    две упаковки творога «Фабрика вкуса соцкарта», массой 200 грамм каждая, по цене 45 рублей 90 копеек, общей стоимостью 91 рубль 80 копеек;
 
    упаковка сухого корма «Вискас Дримс» со вкусом лосось, стоимостью 34 рубля 40 копеек;
 
    упаковка сухого корма «Вискас Дримс» со вкусом говядины, стоимостью 34 рубля 40 копеек;
 
    мандарины «Болло», массой 1 кг 0,22 грамма, стоимостью 171 рубль 08 копеек;
 
    гель для бритья «Nivea ForMan», стоимостью 173 рубля 90 копеек;
 
    упаковка зубной пасты «Сплат лечебные травы», стоимостью 91 рубль 40 копеек;
 
    салфетница «Bekker», стоимостью 93 рубля 40 копеек;
 
    упаковка лакомства по уходу за зубами «Педигри Дентастикс», стоимостью 125 рублей 90 копеек;
 
    колбаса вареная «Докторская Ретро», массой 1 кг 076 грамм, стоимостью 289 рублей 87 копеек;
 
    колготки «Sisi Miss» 4 размера, плотностью 40 ден, стоимостью 124 рубля 40 копеек;
 
    колготки «Conte Bikini» 4 размера, плотностью 40 ден, стоимостью 153 рубля 40 копеек;
 
    колготки «Conte X-PressBi» 4 размера, плотностью 40 ден, стоимостью 239 рублей 40 копеек;
 
    упаковка прокладок ежедневных «Натурелла нормал», стоимостью 190 рублей 40 копеек;
 
    упаковка чёрного чая «Кертис», в количестве 25 пакетиков, стоимостью 125 рублей 90 копеек;
 
    две упаковки сливок «Вента», объемом 500 мл каждая, по цене 107 рублей 90 копеек, общей стоимостью 215 рублей 80 копеек;
 
    сыр «Российский Аньково», массой 0,332 грамма, стоимостью 84 рубля 46 копеек;
 
    сыр «Российский Вамин соцкарта», массой 0,264 грамма, стоимостью 67 рублей 16 копеек;
 
    две упаковки губок для посуды, по цене 19 рублей 90 копеек каждая, общей стоимостью 39 рублей 80 копеек;
 
    две упаковки чернослива, массой 200 грамм каждая, по цене 35 рублей 40 копеек, общей стоимостью 70 рублей 80 копеек,
 
    после чего с похищенным имуществом Вихров П.В. совместно с Махновецким В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М. А.А. материальный ущерб на общую сумму 7220 рублей 24 копейки.
 
    В судебном заседании подсудимые Махновецкий В.В. и Вихров П.В. заявили, что каждому из них понятно обвинение, полностью с ним согласны, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия.
 
    Каждый из подсудимых поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что ходатайства заявлены Махновецким В.В. и Вихровым П.В. добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимых, адвокатов, государственного обвинителя и потерпевших против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимых, не имеется.
 
    Действия подсудимого Махновецкого В.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования: по восьми кражам, то есть тайным хищениям чужого имущества, по ч. 1 ст. 158 УК РФ каждое из преступлений; по краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Совместные действия подсудимых Махновецкого В.В. и Вихрова В.П. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает следующие обстоятельства.
 
    Подсудимый Махновецкий В.В. совершил умышленные преступления, из которых восемь преступлений уголовным законом отнесены к категории небольшой тяжести, два преступления отнесены к категории средней тяжести.
 
    Подсудимый Вихров П.В. совершил одно умышленное преступление средней тяжести.
 
    Все преступления, совершенные подсудимыми, направлены против собственности, совершены из корыстных побуждений.
 
    Оба подсудимых ранее судимы, в том числе за совершение преступлений против собственности, неоднократно отбывали наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях.
 
    Серия преступлений Махновецким В.В., а также совместное преступление Вихровым П.В. и Махновецким В.В., совершены в условиях рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание, как подсудимого Махновецкого В.В., так и подсудимого Вихрова П.В.
 
    Кроме того, Махновецкий В.В. ранее привлекался к административной ответственности. По последнему месту отбывания наказания по приговору 19.06.2012 зарекомендовал себя отрицательно.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных Махновецким В.В. преступлений, наряду с обстоятельством, отягчающим наказание, отсутствие воспитательного воздействия ранее отбытых им наказаний, суд приходит к выводу, что менее строгий вид наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания, включая превентивных.
 
    При этом наказание в виде лишения свободы подлежит реальному отбыванию, так как оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, исходя из личности подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода и регистрации на территории Российской Федерации, ***), суд не усматривает.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает наряду с фактическими обстоятельствами совершенных Махновецким В.В. преступлений, положительные характеристики из мест отбывания наказания по приговорам от 06.04.2005, от 15.11.2007, удовлетворительные характеристики по месту жительства и месту содержания в ФКУ СИЗО-***.
 
    Также суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, в качестве которых признаёт раскаяние в содеянном по всем преступлениям в совокупности с полным признанием вины, включая признание гражданских исков, и явки с повинной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по восьми преступлениям: хищение имущества К.А.В., ООО «***», В.Ю.В., М.С.Н. и Н.Д.Н., Л.Н.А., Б.Ю.В., ООО «***», ООО «***».
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд, кроме того, относит наличие у Махновецкого В.В. заболевания: «***».
 
    Вместе с тем, исходя из целей и мотивов совершенных Махновецким В.В. преступлений, установленные смягчающие обстоятельства не является исключительными, поэтому оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд также не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для изменения категории по двум преступлениям средней тяжести, в связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Вихровым П.В. преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, отрицательной характеристики из мест лишения свободы при отбывании наказания по приговору от 29.06.2006, суд приходит к выводу, что воспитательное воздействие предшествующих наказаний оказалось недостаточным, поэтому суд не находит возможным назначить Вихрову П.В. наказание более мягкое, чем лишение свободы, которое надлежит отбывать ему реально, так как обстоятельств для условного наказания, исходя из личности подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, ***, неоднократно судимого за совершение преступлений корыстной направленности, - суд не усматривает.
 
    Кроме того, освобождая условно-досрочно Вихрова П.В. от наказания по последнему приговору, суд оказал осужденному доверие, которое последний не оправдал, вновь встал на путь совершения преступлений, поэтому условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Оленегорского городского суда Мурманской области от 12 мая 2010 года сохранению не подлежит. Окончательное наказание надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает фактические обстоятельства совершенного Вихровым П.В. преступления, а также наличие положительных характеристик из исправительных учреждений, в которых он отбывал наказание по приговорам от 20.08.2002, 12.05.2010, удовлетворительные характеристики по месту жительства и по месту содержания в СИЗО.
 
    Кроме того, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины и гражданского иска, а также ***.
 
    Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Вихрову П.В. в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, его поведением до и после преступления, а также для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ в связи с наличием отягчающего обстоятельства, - суд не усматривает.
 
    Кроме того, решая вопрос о сроке наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд, наряду с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, также учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденным Махновецкому В.В. и Вихрову В.П. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Махновецким В.В. и Вихровым В.П. преступлений, сведений об их личностях, основания, учтенные судом при заключении их под стражу, не изменились и по настоящее время. Поэтому в целях пресечения возможной преступной деятельности, мера пресечения Махновецкому В.В. и Вихрову В.П. в виде заключения под стражу подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
 
    Суд приходит к выводу, что заявленные потерпевшими гражданские иски, полностью признанные подсудимыми, являются законными и обоснованными, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению и взысканию с виновных в полном объеме.
 
    При этом по иску М.А.А. размер причиненного ущерба, причиненного совместными действиями Махновецкого В.В. и Вихрова В.П., подлежит взысканию с подсудимых на основании ст. 1080 ГК РФ в солидарном порядке.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МАХНОВЕЦКОГО В.В. признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (кража имущества С.В.М.) на срок 02 (два) года 02 (два) месяца;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (кража имущества М.А.А.) на срок 02 (два) года 04 (четыре) месяца;
 
    - по восьми преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ (кражи имущества К.А.В., ООО «***», В.Ю.В., М.С.Н. и Н.Д.Н., Л.Н.А., Б.Ю.В., ООО «***», ООО «***») на срок 08 (восемь) месяцев за каждое.
 
    На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Махновецкому В.В. назначить путем полного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 Кольского судебного района Мурманской области от 11 февраля 2014 года, в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания осужденному Махновецкому В.В. исчислять с 21 апреля 2014 года.
 
    В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Махновецким В.В. по приговору суда от 11 февраля 2014 года, в период с 11 февраля 2014 года по 20 апреля 2014 года включительно.
 
    Зачесть в срок наказания Махновецкому В.В. время нахождения под стражей по настоящему делу в период с 09 ноября 2013 года по 11 ноября 2013 года включительно и в период с 27 ноября 2013 года по 10 февраля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Махновецкому В.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    ВИХРОВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 04 (четыре) месяца.
 
    Условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Оленегорского городского суда Мурманской области от 12 мая 2010 года отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору суда от 12 мая 2010 года, окончательное наказание Вихрову В.П. назначить в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания осужденному Вихрову П.В. исчислять с 21 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок наказания Вихрову П.В. время его содержания под стражей с 09 ноября 2013 года по 20 апреля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Вихрову П.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданские иски:
 
    М.А.А. на сумму 7220 рублей 24 копейки,
 
    К.А.В. на сумму 15500 рублей,
 
    В.Ю.В. на сумму 11 000 рублей,
 
    М.С.Н. на сумму 15957 рублей,
 
    Л.Н.А. на сумму 6000 рублей,
 
    С. В.М. на сумму 19760 рублей, -
 
    удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Махновецкого В.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу:
 
    К.А.В. 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей;
 
    В.Ю.В. 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей;
 
    М.С.Н. 15957 (пятнадцать тысяч девятьсот пятьдесят семь) рублей;
 
    Л.Н.А. 6000 (шесть тысяч) рублей;
 
    См.В.М. 19760 (девятнадцать тысяч семьсот шестьдесят) рублей.
 
    Взыскать солидарно с Махновецкого В.В.а и Вихрова П.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу М.А.А. 7220 (семь тысяч двести двадцать) рублей 24 копейки.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    кассовый чек № *** от 09.11.2013 г. оставить на хранение при материалах уголовного дела;
 
    DVD-RW диск с видеозаписью, снятой 09.11.2013 видеорегистратором, хранить при материалах уголовного дела;
 
    гарантийный талон от 28.12.2012 на мобильный телефон «Нокиа 900», кассовый чек, оставить законному владельцу К.А.В.;
 
    товарную накладную, приложение к ней и счёт фактуру от 07.10.2013, удостоверение о качестве от 06.10.2013, хранить в материалах уголовного дела;
 
    кассовый и товарный чек на цифровую фотокамеру, чехол для фотоаппарата, карту памяти, оставить у законного владельца М.С.Н.;
 
    кассовый чек № *** на сумму 5000 рублей от 24.10.2013 оставить в материалах уголовного дела;
 
    красную картонную коробку с двумя амортизаторными стойками оставить у законного владельца Л.Н.А.;
 
    копию путевого листа от 18.11.2013 оставить в материалах уголовного дела;
 
    мужскую куртку из кожзаменителя, паспорт на имя Б.Ю.В. серии *** № ***, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Б.Ю.В., свидетельство о регистрации по месту пребывания и другие правоустанавливающие документы на имя Б.Ю.В., выданные последнему на хранение, оставить владельцу Б.Ю.В.;
 
    две товарных накладные от 14.11.2013 оставить в материалах уголовного дела;
 
    фонарь с ручкой фирмы «Облик», возвратить владельцу ООО «***», а в случае не востребования в течение 3-ёх месяцев, уничтожить;
 
    выписку с информацией о движении денежных средства по счету банковской карты на имя С.В.М. оставить в материалах уголовного дела;
 
    DVD-RW диск с видеозаписью камер видеонаблюдения банкомата, принадлежащего ЗАО Банк ВТБ-24, - хранить в материалах уголовного дела;
 
    копии товарной накладной от 15.11.2013, акта недостач и некондиции товара гипермаркета «***», - хранить в материалах уголовного дела;
 
    постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 27.11.2013. постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, акт наблюдения и другие материалы ОРД, - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должны заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: А.И. Мухаметшина