Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-1142014
Дело № 1-114 2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново 29 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г. Иваново в составе судьи Шахова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново ФИО3,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, малолетних детей не имеющего, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, ФИО2, находясь в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, незаконно приобрел для личного употребления, у своего знакомого ФИО8 четыре фрагмента спрессованного вещества, являющегося наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,45 грамма, что является значительным размером. Приобретенные четыре фрагмента спрессованного вещества, являющегося наркотическим средством гашиш общей массой 2,45 грамма, упакованное в пачку сигарет «Chesterfield RED» ФИО2 убрал во внешний нагрудный карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ в период с неустановленного времени до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,45 грамма, что является значительным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут ФИО2 был задержан сотрудниками полиции в <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 18 часов 52 минут у ФИО2 была обнаружена и изъята пачка сигарет «Chesterfield RED», с находящимися внутри четырьмя спрессованными свертками с наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,45 г., что является значительным размером.
Согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование четыре фрагмента спрессованного вещества коричневого цвета общей массой - 2,45 г., являются наркотическим средством гашиш. В процессе исследования израсходовано 0,08 г.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование четыре фрагмента спрессованного вещества коричневого цвета общей массой - 2,37 г., являются наркотическим средством гашиш. В процессе исследования израсходовано 0,08 грамм.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ 30.06.1998 № 681, гашиш включен в Список 1 и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером наркотического средства - гашиш, является масса свыше 2 граммов.
С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый ФИО2 полностью согласен. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель ФИО3
Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2 предусмотрено в виде трех лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый ФИО2 заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ФИО4 подтвердила данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО2 совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность. ФИО2 не судим (л.д. 53), на учетах в ОКПБ «Богородское» и ОНД не состоит (л.д. 60, 61), наркоманией не страдает (л.д. 50), в центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями ФИО2 не зарегистрирован и за медицинской помощью не обращался (л.д. 62), в областном бюджетном учреждении здравоохранения «Областной противотуберкулезный диспансер имени М.Б. Стоюнина ФИО2 не состоит (л.д. 63), участковый уполномоченный полиции ОП-1 характеризует ФИО2 удовлетворительно (л.д. 65).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, суд признает полное признание вины как основание для проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает требование ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого ФИО2 суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений ему следует назначить наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш общей массой 2,29 г. и предметы упаковки, находящиеся в опечатанном пакете из полимерного материала и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иваново, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш общей массой 2,29 г. и предметы упаковки, находящиеся в опечатанном пакете из полимерного материала и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иваново, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Судья А.В. Шахов