Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Дело № 1-114/2014
№ 14420210
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 11 апреля 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием прокурора Кемеровского района Закусилова А.В.,
подсудимого Петрусева Д.А.,
защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение № 86, ордер № 513 от 17.03.2014 г.,
при секретаре Воропай Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПЕТРУСЕВА ДА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петрусев Д.А. совершил незаконное хранение при себе наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 20 мин. 25.02.2014 года Петрусев Д.А. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, в Заводском районе города Кемерово на участке местности, расположенном в 7 метрах от <адрес> приобрел у неустановленного лица за 1500 рублей наркотическое средство - героин массой 0,631г. После чего, осознавая, что приобретенное вещество – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,631 г. является наркотическим средством в значительном размере, положил его в правый нагрудный карман своей куртки, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства — героин массой 0,631 г., являющийся значительным размером, храня при себе наркотическое средство - героин, направился в п. Пригородный Кемеровского района Кемеровской области, где на участке местности, расположенном в 20 метрах от <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> в 13 час. 20 минут 25.02.2014г. с наркотическим средством, был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД России по Кемеровскому району и доставлен в помещение участкового пункта полиции, расположенное в <адрес> «А», где в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Петрусева Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,631 г., являющийся значительным размером.
Тем самым, Петрусев Д.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере.
С данным обвинением Петрусе Д.А. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Петрусева Д.А. верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение при себе наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Петрусева Д.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие общественно полезной деятельностью, положительную характеристику с места работы, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрусева Д.А., суд не усматривает.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание Петрусеву Д.А. следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимому наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным ПЕТРУСЕВА ДА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом ч.1,5 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Петрусева Д.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения Петрусеву Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин весом 0,610 гр., хранящееся в камере хранения отдела МВД России по Кемеровскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В. Глебов