Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
уголовное дело № 1-114/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белгород 25 июня 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Линковой О.В.,
при секретаре Воробьевой Н.М.,
с участием:
помощника прокурора Белгородского района Раевской О.А.,
подсудимого Олейник И.В. и его защитника - адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение (информация скрыта),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Олейник И. В., (информация скрыта)
у с т а н о в и л:
Олейник умышленно причинил тяжкий вред здоровью Л., опасного для жизни.
Преступление Олейник совершено в с. Стрелецкое Белгородского района и области при следующих обстоятельствах:
так, 15 марта 2014 года, около ** часов находясь в близи дома (адрес обезличен) у него, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных поведением Л, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался обнять В., возник умысел на причинение Л. телесных повреждений, в связи с чем нанес ему пустой стеклянной бутылкой из-под пива, удар по голове и один удар кулаком в лицо, причинив физическую боль, на что Л., пресекая преступные действия, толкнул его руками в грудь, от чего он упал на землю, при этом Л. сел на него сверху и стал наносить удары по лицу и различным частям тела.
Продолжая свои преступные действия, с целью причинения Л. телесных повреждений, он, достав из имевшейся при себе сумки складной нож и оголив клинок, умышленно нанес им один удар Л. в область грудной клетки, причинив ему (информация скрыта) чем причинил тяжкий вред здоровью Лосеву по признаку опасности для жизни.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Л.
В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Олейник виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
Причастность Олейник к совершению инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
Действия Олейник суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Совершая преступления, Олейник действовал с прямым умыслом: он понимал, что наносит удар ножом в область жизненно важных органов Л., осознавал, что причинение телесных повреждений другому человеку носит противоправный характер, желал наступления опасных последствий и достиг желаемого, о чем свидетельствует последовательность, целенаправленность и активность его действий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Олейник совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по месту работы охарактеризован положительно, по месту жительства жалоб и заявлений на Олейник не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Олейник, суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, а так же противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание Олейник, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижающего степень общественной опасности его личности.
Раскаяние в содеянном, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, при наличии мнения потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ч. 1 ст. 64 УК РФ при назначении Олейник наказания за совершенное им преступление, и, считает возможным назначить по ч. 1 ст. 111 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, в виде исправительных работ, полагая, что такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершения умышленного тяжкого преступления, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Пащенко С.В. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому Олейник, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Олейник И. В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.
Место отбывания наказания осужденного Олейник И.В. подлежит определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Олейник И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- мужскую спортивную куртку и футболу, - возвратить потерпевшему Л. уничтожить.
Судебные издержки в размере ***рублей возместить адвокату Пащенко С.В. за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Линкова
Помощник судьи О.А. Гулевская