Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Дело № 1-114/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2014 года г. Магнитогорск
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Яхина А.Д.,
при секретаре Шеметовой О.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Бурьян А.Н.,
подсудимого Герасимова Е.Л.,
защитника – адвоката Карякиной И.С.,
потерпевшего К. В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Герасимова Е.Л., родившегося <дата обезличена> года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Челябинская область, <адрес обезличен>, проживающего по адресу: Челябинская область, г. Магнитогорск, <адрес обезличен>, работающего <данные изъяты>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герасимов Е.Л. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
09.10.2013 года в период времени с 19.00 до 21.45 часов Герасимов Е.Л., лишенный права управления транспортным средством в установленном законом порядке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вновь управлял на территории Орджоникидзевского района гор. Магнитогорска автомобилем марки «Ниссан Тиида» государственный регистрационный знак <номер обезличен>, в связи с чем, привлечен по постановлению мирового судьи судебного участка № 4 Орджоникидзевского района гор. Магнитогорска от 10.10.2013 года к административному наказанию по части 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
09.10.2013 года в вышеуказанное время сотрудники <данные изъяты> Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Магнитогорску Челябинской области <данные изъяты> К. В.А. и К. А.А., находясь на службе в форменной одежде, и являясь представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном Федеральным законом от 07.02.2011 года № 3 - ФЗ «О полиции» (далее - ФЗ «О полиции») и другими нормативно - правовыми актами порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, на патрульном автомобиле с бортовым номером № <номер обезличен>, на территории Орджоникидзевского района гор. Магнитогорска осуществляли функции по защите личности, общества и государства от преступных посягательств, обеспечению правопорядка в общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению причин и условий, способствующих их совершению, и в пределах своих прав, принятию мер к устранению данных обстоятельств.
Кроме того, указанные сотрудники полиции в этот день в обозначенное время, согласно приказу и.о. начальника У МВД России по гор. Магнитогорску № <номер обезличен> от 07.10.2013 года, участвовали по указанию руководства на закрепленном за ними участке дороги Орджоникидзевского района города в плане «Перехват», то есть в проведении неотложных оперативно - розыскных мероприятий по розыску и задержанию угнанных и похищенных автомобилей, лиц, причастных к другим преступлениям, а также скрывшихся с мест ДТП транспортных средств.
К. В.А. и К. А.А., исполняя свои должностные обязанности на закрепленном за ними участке дороги Орджоникидзевского района, и работая, в том числе по плану «Перехват», в вышеуказанное время заметили автомобиль марки «Ниссан Тиида» государственный регистрационный знак <номер обезличен>, под управлением Герасимова Е.Л., который создавал помехи другим участникам дорожного движения, требование сотрудников полиции об остановке транспортного средства проигнорировал, и был остановлен последними только на проезжей части дороги в районе дома № 39 по ул. Ворошилова в том же районе города.
К. В.А., подойдя к автомобилю под управлением Герасимова Е.Л., представился и потребовал от последнего документы, удостоверяющие его личность, и на право управления данным транспортным средством. При этом сотрудник полиции почувствовал исходящий от водителя запах алкоголя, и предложил тому пройти медицинское освидетельствование.
Однако Герасимов Е.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, с целью воспрепятствованию исполнению им должностных обязанностей, действуя из мести за его законные требования, взял в руку не полностью зачехленный в кобуру многозарядный газобаллонный пистолет Gletcher модели ТТ NBB калибра 4,5 мм, иностранного производства, с заводским номером <номер обезличен>, относящийся к изделиям конструктивно сходным с пневматическим оружием, и внешне сходным с реальным огнестрельным боевым оружием промышленного изготовления пистолетом ТТ (Токарева Тульского), и направил его дулом в жизненно - важную часть тела - грудную клетку спереди старшине полиции К. В.А., тем самым демонстративно угрожая посредством данного пистолета применить в отношении него насилие - путем производства выстрелов причинить вред его жизни и здоровью, то есть совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом потерпевший К. В.А. воспринимал данную угрозу как реальную, то есть как намерение Герасимова Е.Л. через какое - то время реализовать ее.
С целью пресечения вышеуказанных противоправных действий Герасимова Е.Л. сотрудники полиции К. В.А. и К. А.А., действуя в соответствии с положениями главы 5 ФЗ «О полиции» обоснованно применили к Герасимову Е.Л. физическую силу и специальные средства.
В судебном заседании подсудимый Герасимов Е.Л. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 09 октября 2013 года около 18.00 часов, употребив спиртные напитки в виде двух банок пива, он сел за управление своего автомобиля и поехал в левобережную часть г. Магнитогорска. Подъезжая к перекрестку улиц 50 лет Магнитке и К. Маркса, он увидел, что на перекрестке стоит патрульный автомобиль сотрудников полиции. Когда он проезжал указанный перекресток, внимания на данный патрульный автомобиль и на действия сотрудников полиции, не обратил. Проехав перекресток, продолжил свой маршрут. О том, что сотрудники полиции, когда он проезжал перекресток пытались его остановить с помощью жезла, а в последующем устроили за ним погоню на патрульном автомобиле включив проблесковые маячки и громкоговорящую связь, он не заметил и не услышал, поскольку он следил за дорогой, не обращая внимания на происходящее вокруг, а в его автомобиле хорошая шумоизоляция, не позволяющая слышать никаких сигналов. Когда он остановился на светофоре перед перекрестком улиц Ворошилова и Сиреневой, к нему подошел сотрудник полиции с требованием предъявить водительское удостоверение. Он ответил, что водительское удостоверение отсутствует, при себе имеет паспорт, который находился в тот момент во внутреннем кармане куртки лежащей на переднем пассажирском сиденье. Сверху куртки, на переднем сиденье лежал травматический пистолет в кобуре для плечевого ношения. Он схватился за ремень кобуры и стал поднимать вместе с пистолетом для того чтобы достать паспорт, однако сотрудник полиции тут же ударил его по руке, выбил пистолет, вытащил его из машины и надел наручники. Затем, его посадили в патрульный автомобиль, пригласили понятых, и обыскали его машину. Ему было больно от наручников. После этого его передали прибывшим сотрудникам ДПС, которые составили на него протокол об административном правонарушении. Документы на пистолет у него были при себе. Пистолет продемонстрировал по своей глупости.
Виновность подсудимого Герасимова Е.Л. в совершении вышеописанного преступного деяния, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами.
Так, потерпевший К. В.А. суду пояснил, что в октябре 2013 года, в вечернее время, он вместе с сотрудником полиции К. А.А. находился при исполнении своих служебных обязанностей. Находясь на посту, расположенном на перекрестке улицы 50 лет Магнитки и пр. К. Маркса, он обратил внимание на автомобиль «Ниссан» движущийся в хаотичном порядке. С помощью жезла, он попытался остановить данный автомобиль, однако водитель автомобиля не отреагировав на его требования проехал перекресток. Затем на патрульном автомобиле он поехал следом, включив при этом звуковые и световые средства. На перекрестке улицы Ворошилова и пр. Сиреневый, автомобиль «Ниссан» остановился. Он подошел к водителю и представившись попросил водительское удостоверение. Речь водителя «Ниссана» была невнятной, чувствовался запах алкоголя. Он попросил водителя выйти из машины. Водитель автомобиля «Ниссан», находясь в салоне повернулся назад, и правой рукой из-за сиденья достал в кобуре открытого типа пистолет, направив стволом в сторону его груди. Выбив пистолет из рук водителя «Ниссана», он вытащил последнего из машины и надел на него наручники. Пистолет упал между передними сиденьями в салоне автомобиля «Ниссан». При этом курок на пистолете, был во взведенном состоянии. Вместе с К. он препроводил водителя к патрульному автомобилю, известил о случившемся дежурную часть и вызвал сотрудников ДПС. Затем с участием понятых он произвел осмотр автомобиля «Ниссан», в ходе которого был изъят пистолет, пули, баллоны со сжатым газом, документы. В момент направления в него пистолетом, угрозу применения пистолета он воспринял реально, испугался за свою жизнь.
Из оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего К. В.А., данных им в ходе предварительного расследования 03.12.2013 года следует, что 09.10.2013 года в 14.00 часов он заступил на службу и осуществлял свои служебные полномочия представителя власти в составе экипажа совместно с полицейским-водителем К. А.А. Около 19.00 часов того же дня, из дежурной части отдела полиции № 10 УМВД России по г. Магнитогорску поступило сообщение о введении плана «Перехват», поскольку был угнан автомобиль «Хендай». В связи с этим, дежурный распределил ему и его напарнику пост на пересечении пр. К. Маркса и ул. 50 лет Магнитки. Во время нахождения на посту, он обратил внимание на автомобиль «Ниссан Тиида» государственный регистрационный знак <номер обезличен>, который часто перестраивался из ряда в ряд и вызывал подозрение. Увидев это, он взял жезл и указал водителю автомобиля «Ниссан», на прекращение движения и остановку. Однако водитель никак не отреагировал на требования и продолжил движение. Он сел в служебный автомобиль, и с К. стали преследовать автомобиль «Ниссан», включив сигнальные маячки, а также звуковую сирену. Во время преследования, он говорил по СГУ (сигнальное говорящее устройство), чтобы водитель автомашины «Ниссан» прекратил движение, остановился и прижался к обочине, однако водитель преследуемого автомобиля не исполнял данного требования. Доехав до пересечения пр. Сиреневого и ул. Ворошилова, водитель автомашины «Ниссан» остановился на проезжей части около дома № 39 по ул. Ворошилова, поскольку горел красный свет светофора. Он и К. покинули салон служебного автомобиля и подошли к автомобилю «Ниссан». Он подошел к водительской двери, наклонился к окну, представившись сотрудником полиции, попросил у водителя предъявить документы. При этом он почувствовал, что от водителя исходит запах спиртного. На требование предоставить документы, водитель автомобиля «Ниссан» ответил: «сейчас-сейчас», и потянулся правой рукой за свое кресло, после чего резко дернул этой же самой рукой в его направлении. В это время он увидел, что в правой руке у водителя автомобиля «Ниссан» находится пистолет, вставленный в кобуру, при этом дуло пистолета было направлено в его грудную клетку спереди. Поскольку данный пистолет находился в кобуре, он видел только некоторые его части и подумал, что это настоящий огнестрельный боевой пистолет, внешне схожий с боевым пистолетом марки «ТТ». На тот момент, он решил, что данный пистолет является огнестрельным боевым оружием и сильно испугался за свою жизнь. По внешнему виду водителя было видно, что пистолет был направлен в его сторону без колебаний. Угрозу пистолетом он воспринимал реально. У него возник страх. Как только водитель автомобиля «Ниссан» отвел правую руку, в которой находился пистолет в другую сторону, как он понял для того чтобы левой рукой снять кобуру с данного пистолета, через открытое окно водительской двери, он с силой схватил своей правой рукой за кисть правой руки водителя, и сразу же нанес удар ладонью левой руки по пистолету. От данного удара, водитель автомобиля «Ниссан» выронил пистолет, вставленный в кобуру на пол салона, а он вместе с К. открыл водительскую дверь, и вытащил из салона автомобиля водителя, к которому были применены наручники. Связавшись с дежурным отдела полиции № 10 он доложил по обстоятельствам и вызвал сотрудников ДПС. Затем, он пригласил двух понятых, с участием которых из автомобиля «Ниссан» изъял пистолет, принадлежности к нему, и документы.
Том № 1, л.д. 76-81.
Оглашенные показания потерпевший К. В.А. подтвердил.
В ходе проведения очной ставки между Герасимовым Е.Л. и потерпевшим К. В.А. 04.12.2013 года последний подтвердил ранее данные показания, пояснив, что 09.10.2013 года около 19:00 час., Герасимов Е.Л. находясь в салоне автомобиля «Ниссан Тиида» государственный регистрационный знак <номер обезличен> около дома № 39 по ул. Ворошилова в г. Магнитогорске, направил в сторону его груди пистолет в кобуре. При этом он отчетливо видел фрагменты пистолета: рукоятку, курок, часть ствола. Досмотр автомобиля «Ниссан» и последующее изъятие пистолета происходило с участием понятых. При этом Герасимов, от подписи в протоколе отказался.
Герасимов Е.Л. не подтвердил показания К. В.А., пояснив, что пистолет в потерпевшего К. В.А. не направлял, процессуальные документы по досмотру автомобиля не подписывал, так как ему не дали подписать. Помнит, что одним из понятых была девушка, второго понятого не помнит.
Том № 1, л.д. 105-109.
Свидетель А. Я.С. суду пояснила, что в октябре 2013 года, точную дату не помнит, она ехала с парнем на машине по улице. Около 20.00 часов, на светофоре их остановили сотрудники полиции, подсудимый в этот момент стоял в наручниках перед своей машиной. Сотрудники полиции предложили им поучаствовать в качестве понятых. Также от сотрудников полиции ей стало известно, что подсудимый угрожал полицейским при задержании травматическим пистолетом. В ходе обыска, в машине подсудимого нашли кобуру и пули. Был ли пистолет в кобуре, не помнит, но сам пистолет видела, похож был больше на настоящий пистолет. Помнит, что подсудимый, находясь в наручниках, вел себя неадекватно, дергался, выражался нецензурно, оказывал откровенное неповиновение сотрудникам полиции.
Из оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. Я.С., данных ей в ходе предварительного расследования 03.12.2013 года следует, что 09.10.2013 года около 19.00 часов, она со своим другом М. В.С. катались на автомашине по городу. Когда они проезжали перекресток пр. Сиреневый и ул. Ворошилова, к ним подошел сотрудник полиции, пояснивший, что он вместе с напарником задержали мужчину, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Задержанный мужчина имеет в своей автомашине пистолет, которым некоторое время ранее пытался угрожать. Когда сотрудник полиции попросил у задержанного мужчины показать документы, последний отвел руку за сиденье и попытался вытащить оружие. Сотрудник полиции пояснил, что необходимо провести досмотр автомашины и изъять данное оружие, для чего необходимы понятые. После этого, она с М. В.С. прошли вслед за сотрудником полиции к автомашине марки «Ниссан Тиида» белого цвета, около данного автомобиля стоял ранее ей неизвестный мужчина – Герасимов, руки которого были скованы наручниками за спиной. Сотрудник полиции предложил Герасимову выдать запрещенные предметы, имеющиеся у него в автомашине. На данное предложение, Герасимов ответил отказом. В ходе досмотра автотранспортного средства, между передними пассажирским и водительским местом, сотрудник полиции обнаружили пневматический пистолет черного цвета «Gletcher TT», который очень похож на боевое стрелковое оружие, а именно на пистолет «ТТ». Данный пистолет находился в кобуре коричневого цвета, и в последующем был изъят. По поводу данного пистолета, Герасимов давать пояснения отказался. После изъятия данного пистолета, сотрудниками полиции был составлен протокол досмотра автотранспортного средства, в котором она и М. В.С. расписались в качестве понятых, в то время, как Герасимов, отказался от подписи протокола досмотра автотранспортного средства.
Том № 1, л.д. 89-92.
Оглашенные показания свидетель А. Я.С. подтвердила.
В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетелей К. А.А., С. Д.В., М. А.Н., М. В.С., полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Из показаний свидетеля К. А.А. от 13.01.2014 года, подтвердившего показания потерпевшего К. В.А. следует, что 09.10.2013 года около 19.00 часов, находясь на службе вместе с К. В.А. и осуществляя свои служебные полномочия представителя власти, на пересечении пр. К. Маркса и ул. 50 лет Магнитки, увидел автомобиль «Ниссан Тиида» государственный регистрационный знак <номер обезличен>, который часто перестраивался из ряда в ряд и вызывал подозрение. К. В.А. при помощи жезла попытался остановить автомобиль «Ниссан». Однако водитель никак не отреагировал на требования и продолжил движение. Затем он и К. В.А. стали преследовать автомобиль «Ниссан». Около дома № 39 по ул. Ворошилова, автомобиль «Ниссан» остановился. К. В.А. подошел к водительской двери, наклонился к окну, попросил у водителя предъявить документы. На требование К. В.А. предоставить документы, водитель автомобиля «Ниссан» потянулся правой рукой за свое кресло, после чего резко дернул этой же самой рукой в направление К. В.А. В правой руке у водителя автомобиля «Ниссан» находился пистолет, вставленный в кобуру, при этом дуло пистолета было направлено в грудную клетку К. В.А. Затем К. В.А. выбил пистолет из рук водителя автомобиля «Ниссан», и вытащил последнего из салона автомобиля, применив к нему наручники.
Том № 1, л.д. 166-171.
Из показаний свидетеля С. Д.В. от 07.12.2013 года следует, что 09.10.2013 года он находился при исполнении своих должностных обязанностей вместе со своим напарником инспектором ДПС М. А.Н. Около 19.00 часов, из дежурной части ДПС поступило сообщение о том, что сотрудниками ОБ ППСП на пересечении пр. Сиреневый и ул. Ворошилова, задержан водитель управляющий автомобилем марки «Ниссан Тиида», лишенный права управления автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Прибыв по вышеуказанному адресу, они заметили, что на проезжей части стоит служебный автомобиль марки «УАЗ» сотрудников ОБ ППСП, в котором находился Герасимов Е.Л. Перед данной автомашиной стоял автомобиль марки «Ниссан Тиида» государственный регистрационный знак <номер обезличен>. От сотрудников ОБ ППСП, ему стало известно, что Герасимов Е.Л., лишенный права управления транспортными средствами, задержан в состоянии алкогольного опьянения за управлением автомобиля марки «Ниссан Тиида», при этом Герасимов Е.Л. до задержания угрожал пистолетом. Усадив Герасимова в свой автомобиль, он начал уточнять анкетные данные последнего. В ходе беседы, Герасимов ему рассказал, что сотрудникам ОБ ППСП показывал пистолет. Затем он провел медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Герасимова, которое показало положительный результат.
Том № 1, л.д. 137-141.
Из показаний свидетеля М. А.Н. от 11.12.2013 года, подтвердившего показания свидетеля С. Д.В., следует, что 09.10.2013 года в вечернее время, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, вместе со своим напарником инспектором С. Д.В. прибыл по указанию дежурного на перекресток пр. Сиреневый и ул. Ворошилова в г. Магнитогорске. В указанном месте, сотрудники ОБ ППС задержали Герасимова Е.Л. управляющего автомобилем марки «Ниссан Тиида» в состоянии алкогольного опьянения. От сотрудников ОБ ППСП ему стало известно, что Герасимов до задержания угрожал пистолетом. После того, как сотрудники ОБ ППСП передали Герасимова, последний рассказал С. Д.В. о демонстрации пистолета сотрудникам ОБ ППСП.
Том № 1, л.д. 143-147.
Из показаний свидетеля М. В.С. от 03.12.2013 года, подтвердившего показания свидетеля А. Я.С. следует, что 09.10.2013 после 19.00 часов, проезжая на машине на перекресток пр. Сиреневый и ул. Ворошилова в г. Магнитогорске с А., в качестве понятых были приглашены сотрудниками полиции для досмотра автомобиля «Нисан Тиида» белого цвета, возле которого в наручниках стоял ранее незнакомый Герасимов Е.Л. В ходе досмотра указанного автомобиля, сотрудники полиции обнаружили и изъяли пневматический пистолет черного цвета «Gletcher TT», похожий на боевое стрелковое оружие, а именно на пистолет «ТТ». От сотрудников полиции ему также стало известно, что перед задержанием, Герасимов угрожал полицейскому изъятым пистолетом.
Том № 1, л.д. 83-86.
Кроме показаний потерпевшего и свидетельских показаний, виновность Герасимова Е.Л. подтверждается также следующими доказательствами:
заявлением К. В.А. от 09 октября 2013 года о привлечении к уголовной ответственности Герасимова Е.Л., который в районе д. 39 по ул. Ворошилова г. Магнитогорска угрожал ему предметом, похожим на пистолет.
Том № 1, л.д. 4;
протоколом личного досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия от 09.10.2013 года, согласно которому, в автомобиле марки «Ниссан Тиида» государственный регистрационный знак <номер обезличен> под управлением Герасимова Е.Л. изъяты: кобура, пистолет «Gletcher», 2 газовых баллона, инструкция к пистолету, гарантийный талон с чеком, пакет омедненных шариков.
Том №1, л.д. 7;
актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения №<номер обезличен> от 09.10.2013 года, согласно которому, у Герасимова Е.Л. установлено состояние алкогольного опьянения.
Том № 1, л.д. 8;
протоколом об отстранении от управления транспортным средством №<номер обезличен> от 09.10.2013 года, согласно которому, Герасимов Е.Л. отстранен от управления транспортным средством.
Том № 1, л.д. 10;
протоколом об административном правонарушении <номер обезличен> от 09.10.2013 года, согласно которому, в отношении Герасимова Е.Л. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лишенный права управления транспортными средствами.
Том № 1, л.д. 11;
постановлением по делу об административном правонарушении от 10.04.2013 года, согласно которому, Герасимов Е.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Том № 1, л.д. 16;
приказом № <номер обезличен> л/с от <дата обезличена> года, о назначении <данные изъяты> К. В.А. на должность <данные изъяты> Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Магнитогорску Челябинской области.
Том № 1, л.д. 18;
должностной инструкцией от <дата обезличена> года, на имя <данные изъяты> Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Магнитогорску Челябинской области на имя <данные изъяты> К. В.А.
Том № 1, л.д. 20-24;
постановлением по делу об административном правонарушении от 10.10.2013 года, согласно которому, Герасимов Е.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и он подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 12 (двенадцать) суток с содержанием под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел, в соответствии с ч. 2 ст. 32.8 КоАП РФ.
Том № 1, л.д. 34;
постовой ведомостью на 09.10.2013 года, согласно которой, сотрудники полиции К. В.А. и К. А.А. находились на службе - в наряде с 14.00 часов 09.10.2013 по 02.00 часов 10.10.2013, на служебном автомобиле марки УАЗ, бортовой номер № <номер обезличен>.
Том № 1, л.д. 49-51;
приказом об организации и проведении неотложных оперативно - розыскных мероприятий по розыску и задержанию угнанных и похищенных, причастных к другим преступлениям, а также скрывшихся с места ДТП транспортных средств, совершенных на территории УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области №<номер обезличен> от <дата обезличена> года, согласно которого, утвержден порядок проведения неотложных оперативно - розыскных мероприятий по плану «Перехват», в том числе на 09.10.2013 года (со схемами расстановки нарядов).
Том № 1, л.д. 52-55;
выпиской из журнала учета ведения плана «Перехват» в УМВД по городу Магнитогорску за 09.10.2013 года, согласно которому, в указанный день по Магнитогорску введен план «Перехват», в связи с хищением 09.10.2013 года с 08:00 часов до 18:00 часов автомобиля «Хэндай».
Том № 1, л.д. 56-57;
протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2013 года, согласно которому, осмотрен участок местности у дома № 39 по ул. Ворошилова в Орджоникидзевском районе гор. Магнитогорска, который является проезжей частью - пересечением проезда Сиреневого и улицы Ворошилова в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска.
Том №1, л.д. 65-72;
заключением эксперта № <номер обезличен> от 05.12.2013 года, из которого следует, что пистолет, представленный на исследование, является многозарядным газобаллонным пистолетом Gletcher модели TT NBB калибра 4,5 мм (|.177), иностранного производства, с заводским номером «<номер обезличен>», и относится к изделиям конструктивно сходным с пневматическим оружием (не относится к пневматическому оружию). Пистолет в представленном виде непригоден к стрельбе по причине отсутствия в баллончике сжатого углекислого газа СО2, при замене баллончика, пистолет пригоден к стрельбе.
Том №1, л.д. 114-115;
протоколом осмотра предметов от 06.12.2013 года, согласно которому, осмотрены: пистолет «Gletcher TT» заводской номер <номер обезличен>, по своему внешнему виду похожий на стрелковое боевое оружие; магазин от пистолета снаряженный 10 омедненными шариками извлекается из данного бумажного конверта, отдельно от пистолета; кобура коричневого цвета из кожзаменителя «Патруль Горизонт»; 3 газовых баллона CO2 12 гр. фирмы Umarex; полиэтиленовый пакетик с омедненными шариками кал. 4,5 в количестве 25 штук; инструкция по эксплуатации пистолета «Glеtcher TT»; гарантийный талон к указанному пистолету, с подписью продавца и покупателя - Герасимова Е.Л., оттиском круглой печати «Маг-Интек», фискальным чеком о приобретении 09.10.2013 пистолета «Glеtcher TT», кобуры, 3-х газовых баллончиков, полиэтиленового пакета с омедненными шариками кал. 4,5.
Том № 1, л.д. 118-133;
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.12.2013 года, согласно которому осмотренные в ходе предварительного следствия объекты: пистолет «Gletcher ТТ» с 1 газовым баллонном и 10 омедненными шариками в магазине, 2 газовых баллона к пистолету, инструкция по эксплуатации пистолета «Gletcher ТТ», гарантийный талон с прикрепленным к нему фискальный чеком, пакетик омедненных шариков в количестве 25 штук, кобура коричневого цвета из кожзаменителя – признаны вещественными доказательствами и помещены в камеру хранения вещественных доказательств Орджоникидзевского МСО.
Том № 1, л.д. 134-135;
выпиской из интернета, об общих сведениях и характеристиках боевого огнестрельного оружия: пистолет ТТ (Токарев Тульский), обр. 1930 года.
Том №1, л.д. 153-164;
выпиской из федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, согласно которому, полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
Том №1, л.д. 172-191;
постановлением об установлении юридического факта от 22.01.2014 года, согласно которому, в протоколах следственных и иных действий, процессуальных документах: местом совершения преступления является проезжая часть дороги напротив дома № 39 по ул. Ворошилова в Магнитогорске, а название транспортного средства: «Ниссан Тиида».
Том №1, л.д. 196-197.
Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, допустимость и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода суда о виновности Герасимова Е.Л. в совершении указанного деяния.
При этом суд принимает во внимание показания потерпевшего К. В.А. о том, что 09.10.2013 года в вечернее время Герасимов Е.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения за управлением автомобиля марки «Ниссан Тиида» государственный регистрационный знак <номер обезличен> около дома № 39 по ул. Ворошилова в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска, взял в руку не полностью зачехленный в кобуру пистолет, внешне схожий с огнестрельным боевым оружием промышленного изготовления пистолетом ТТ (Токарева Тульского), и направил его дулом в грудную клетку спереди старшине полиции К. В.А., тем самым демонстративно угрожая посредством данного пистолета применить в отношении него насилие.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, как последовательным, конкретным, не противоречащим всей совокупности установленных доказательств по делу. Суд считает их достоверными, изобличающими подсудимого в совершенном деянии.
Одновременно суд отмечает, что данных для оговора подсудимого со стороны потерпевшего в судебном заседании не установлено.
Данные показания К. В.А. на протяжении предварительного и судебного следствия являются последовательными, обстоятельными и детальными, не вызывают у суда сомнений, полностью согласуются с другими исследованными по делу доказательствами:
с показаниями, данными в ходе предварительного следствия свидетеля К. А.А., подтвердившего, что Герасимов Е.Л. взяв в руку не полностью зачехленный в кобуру пистолет, внешне схожий с огнестрельным боевым пистолетом направил дулом в грудную клетку спереди старшине полиции К. В.А.;
с показаниями свидетелей М. В.С., на предварительном следствии, А. Я.С. – в судебном заседании, которым стало известно, что Герасимов Е.Л. угрожал полицейским применением пистолета. В ходе досмотра автомобиля Герасимова Е.Л. с их участием, был обнаружен и изъят пистолет;
с показаниями, данными в ходе предварительного следствия свидетеля С. Д.В., которому Герасимов Е.Л. рассказал, что задержавшим его сотрудникам полиции демонстрировал свой пистолет;
с заключением эксперта № <номер обезличен> от 05.12.2013, из которого следует, что пистолет, представленный на исследование, является многозарядным газобаллонным пистолетом Gletcher модели TT NBB калибра 4,5 мм (|.177), иностранного производства, с заводским номером «<номер обезличен>», и относится к изделиям конструктивно сходным с пневматическим оружием, не противоречащим показаниям потерпевшего о схожести направленного на него Герасимовым Е.Л. пистолета с боевым пистолетом.
По смыслу ст. 318 УК РФ ответственность за угрозу применения насилия в отношении представителя власти наступает тогда, когда угроза применения насилия является противодействием законной деятельности представителя власти.
Как следует из примечания к ст. 318 УК РФ представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ выражается в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения насилия в отношении представителя власти. Содержание угрозы может быть различным вплоть до угрозы убийством, а также неопределенным. Угроза насилием должна быть реальной, то есть такой, чтобы у потерпевшего были основания опасаться осуществления данной угрозы. Способы выражения угрозы могут быть различными: устно (словами), жестами, письменно.
Совокупность исследованных доказательств дает суду основание для вывода о том, что Герасимов Е.В. достоверно знал, что потерпевший К. В.А. является сотрудником полиции, так как последний находился в форменной одежде при исполнении своих служебных обязанностей. Однако Герасимов Е.Л., действуя умышленно, из-за мести за законные требования потерпевшего, совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, взяв в руку не полностью зачехленный в кобуру многозарядный газобаллонный пистолет, внешне схожий с огнестрельным боевым оружием, и направив его дулом в грудную клетку потерпевшему, тем самым демонстративно угрожая посредством данного пистолета применить в отношении К. В.А. насилие - путем производства выстрелов причинить вред его жизни и здоровью.
Непризнание подсудимым Герасимовым Е.Л. своей вины в полном объеме суд рассматривает, как способ защиты от предъявленного обвинения, а его объяснения о том, что он лишь потянул за ремень кобуры, и при этом пистолет в кобуре в сторону сотрудника полиции не направлял, - надуманны и опровергаются показаниями свидетелей К. А.А., являющегося очевидцем того, как Герасимов А.Л. направил в сторону потерпевшего не полностью зачехленный в кобуру пистолет, показаниями свидетеля С. Д.В., из которых следует, что Герасимов Е.Л. рассказал ему о демонстрации пистолета сотрудникам полиции.
С учетом изложенного, суд не может согласиться с доводами зашиты – адвоката Карякиной И.С. о невиновности подсудимого, опровергающимися совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия подсудимого Герасимова Е.Л. по ч.1 ст. 318 УК РФ – как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимому Герасимову Е.Л. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Герасимову Е.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Герасимову Е.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, совершения преступления впервые, состояние здоровья, возраст.
К данным о личности подсудимого суд относит наличие у Герасимова Е.Л. регистрации, постоянного места жительства, положительную характеристику по месту проживания.
Подсудимый Герасимов Е.Л. совершил общественно опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
Исключительных обстоятельств, необходимых для применения положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд в отношении Герасимова Е.Л. не находит.
Суд, решая вопрос о назначении наказания подсудимому Герасимову Е.Л. учитывает тяжесть содеянного, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества, но ему должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая характер вещей, их материальную ценность, значение для дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Герасимова Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову Е.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Герасимову Е.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Челябинской области:
пистолет «Gletcher ТТ» – передать в ОМТО УМВД России по г. Магнитогорску для уничтожения;
3 газовых баллона к пистолету, 10 омедненных шариков в магазине, инструкцию по эксплуатации пистолета «Gletcher ТТ», гарантийный талон с прикрепленным к нему фискальный чеком, пакетик омедненных шариков в количестве 25 штук, кобуру коричневого цвета из кожзаменителя – вернуть Герасимову Е.Л.
Судьбой вещественных доказательств распорядиться по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья:
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 22 марта 2014 года.