Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Дело №1-114/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июля 2014 года г.Озерск
Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.
при секретаре Михеенковой Е.П.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Шишкиной Л.Я.,
подсудимых Кольцова С.М., Лисиной А.С.,
защитников – адвокатов Левина А.Н. и Пахомовой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении граждан <>
КОЛЬЦОВА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <> образованием, <>, работавшего <> военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, фактически проживавшего <адрес> ранее судимого: 16 июня 2011 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Озерского городского суда Челябинской области от 16 мая 2013 года испытательный срок продлен до 3 лет, находящегося под стражей по настоящему делу с 19 декабря 2013 года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ЛИСИНОЙ <>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <> образованием, <>, работающей <> не военнообязанной, зарегистрированной и проживавшей <адрес> осужденной 24 февраля 2014 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание исчисляется с 24 февраля 2014 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 г. № 45-ФЗ) Кольцов С.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей <> в крупном размере, массой <> грамм, а Лисина А.С. незаконно хранила наркотическое средство - смесь, содержащую <> в значительном размере, массой <> грамма. Указанные преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
В период с ноября 2013 года по 16 декабря 2013 года Кольцов С.М. в не установленном месте на территории Челябинской области незаконно в целях последующего сбыта у не установленного лица приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую <>, в крупном размере, массой <> грамма, которое с указанной целью незаконно храня при себе, доставил к месту своего проживания, <адрес>, где продолжил незаконно хранить, расфасовав его для дальнейшего сбыта.
16 декабря 2013 года Кольцов С.М. взял часть указанного наркотического средства - смесь, содержащую <>, в крупном размере, массой 11,033 грамма, которое, незаконно храня при себе с целью сбыта, доставил в квартиру по месту проживания лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, расположенную <адрес>, где передал этому лицу указанное наркотическое средство.
17 декабря 2013 года, в утреннее время, Лисина А.С., осведомленная о наличии у указанного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотического средства – смеси, содержащей <>, по телефону сотовой связи обратилась к нему о продаже ей части наркотического средства.
После чего 17 декабря 2013 года, в утреннее время, Лисина А.С., приехав в квартиру, расположенную по <адрес> приобрела у данного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в сумме <> рублей смесь, содержащую <>, массой <> грамм, которое указанное лицо ранее получило от Кольцова С.М.
Данное наркотическое средство – смесь, содержащую <>, массой <> грамм, Лисина А.С., в последующем хранила в своей сумочке без цели его сбыта.
18 декабря 2013 года, в период до 13 часов 55 минут, Лисина А.С. по телефону сотовой связи вновь обратилась к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с просьбой о покупке наркотического средства <>, договорившись с ним о месте и времени встречи.
Лисина А.С. 18 декабря 2013 года, в период до 13 часов 45 минут, на автомобиле <> под управлением ФИО20, не осведомленного о намерениях Лисиной А.С., подъехала к дому <адрес> прошла в квартиру, расположенную по <адрес>, где приобрела у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в сумме <> рублей смесь, содержащую <>, массой <> грамма, которое указанное лицо ранее получило от Кольцова С.М..
Таким образом, в общей массе у Лисиной А.С. стало находиться на незаконном хранении наркотическое средство – смесь, содержащая <> в значительном размере, весом <> грамма.
18 декабря 2013 года, около 13 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» при выходе из подъезда <адрес> Лисина А.С. была задержана сотрудниками УФСКН России. В ходе личного досмотра Лисиной А.С. в правом кармане ее шубы был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей <> массой <> грамма.
18 декабря 2013 года в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут в ходе проведения осмотра транспортного средства автомобиля <> в личной сумке Лисиной А.С. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей <> массой <> грамм.
Таким образом, Лисина А.С. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую <> в значительном размере, массой <> грамма.
18 декабря 2013 года в период времени с 14 часов 49 минут до 16 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» квартиры, расположенной <адрес> сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области, обнаружено и изъято три полимерных пакетика, в каждом из которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая <> массой <> грамма, которое ранее было передано Колльцовым С.М. лицу, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство.
18 декабря 2013 года, около 22 часов 35 минут, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», по телефону сотовой связи договорилось с Кольцовым С.М. о встрече с целью получить очередную партию наркотического средства.
После чего Кольцов С.М. в период времени с 22 часов 35 минут 18 декабря 2013 года до 02 часов 55 минут 19 декабря 2013 года, имея умысел на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей <>, в крупном размере, извлек из места незаконного хранения смесь, содержащую <> в крупном размере, массой <> грамма, которое незаконно храня при себе, доставил на автомобиле <>, под управлением ФИО19, не осведомленного о его преступной деятельности, к дому <адрес>, где указанное наркотическое средство - смесь, содержащую <> массой <> грамма, находящееся в одном свертке, принес к двери, ведущей в подвальное помещение подъезда <адрес>, где организовал место скрытого незаконного хранения, укрепив указанный сверток наркотическим средством скотчем к двери, продолжив, таким образом, незаконно в целях сбыта хранить указанное наркотическое средство.
19 декабря 2013 года, в период до 02 часов 55 минут, Кольцов С.М. по телефону сотовой связи сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, о месте скрытого незаконного хранения наркотического средства – смеси, содержащей <> в крупном размере, массой <> грамм.
19 декабря 2013 года, в период времени с 02 часов 55 минут до 03 часов 16 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на входной двери, ведущей в подвальное помещение подъезда <адрес>, сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области обнаружен сверток, внутри, которого находилось наркотическое средство - смесь, содержащая <> массой <> грамма.
Таким образом, Кольцов С.М. своими действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – смеси, содержащей <> в крупном размере, суммарной массой <> грамма, то есть совершил умышленные действия, выразившиеся в приискании средств совершения преступления и создании условий для совершения данного преступления. Однако свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей <> в крупном размере, суммарной массой <> грамма, Кольцов С.М. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства сотрудниками Озерского МРО Управления ФСКН РФ из незаконного оборота в ходе проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий.
<> на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года масса указанного наркотического средства свыше 0,6 грамм, но не более 3 грамм, является значительным размером, масса свыше 3 грамм, но не более 600 грамм, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кольцов С.М. виновным себя в совершении преступлений, инкриминируемых ему органом предварительного следствия, не признал. В ходе судебного заседания заявил, что согласен частично с предъявленным ему обвинением. Фактически, давая показания по существу дела, свою виновность в совершении преступления при обстоятельствах, указанных судом выше, Кольцов С.М. полностью признал. Так, Кольцов С.М. показал, что в декабре 2013 года, дня за 3-4 до его задержания, он приобрел в Челябинске у неизвестного ему лица наркотическое средство <> массой около 15 грамм. Часть этого наркотического средства он намеревался употребить сам, а часть сбыть. Так, часть наркотического средства он передал ФИО36 но обстоятельства этой передачи он не помнит, так как был под воздействием наркотических средств. Через некоторое время он оставил для ФИО36 еще часть этого наркотического средства, массой около 3 грамм, на двери у подъезда <адрес>, приклеив свертки с наркотиком на скотч к двери. Наркотические средства, обнаруженные в автомобиле и у него в квартире, принадлежат ему, он их намеревался употребить сам.
Подсудимая Лисина А.С. виновной себя в совершении вменяемого ей преступления признала полностью. Фактически же, давая показания по существу дела, с предъявленным ей обвинением она согласилась частично, но полностью признала свою виновность в преступлении, совершенном е. при обстоятельствах установленных судом. Так, Лисина А.С. показала, что в декабре 2013 года она попросила своего знакомого ФИО20 свозить ее в в мкр.Заозерный к ФИО36 ФИО20 на своем автомобиле <> подвез ее к дому <адрес> Она зашла домой к ФИО36, купила у него за <> рублей наркотическое средство <> для собственного употребления. До этого она созвонилась с <> и он ей сказал, что у него есть <> Когда она выходила из подъезда дома, где живет <>, ее задержали сотрудники наркоконтроля, которые у нее изъяли приобретенное ею у <> наркотическое средство. В автомобиле <> в ее сумке было обнаружено еще небольшое количество такого же наркотического средства, которое она ранее приобрела в Кыштыме для себя.
Согласно протоколам допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой от 19 декабря 2013 года и от 02 апреля 2014 года, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в 2010 году она употребляла наркотическое средство, известное ей как <> После чего прекратила, пролечилась в реабилитационном центре. С июля 2013 года она снова начала употреблять это наркотическое средство. У нее есть знакомый ФИО36, который в начале декабря 2013 года предложил ей приобретать у него <> дешевле, чем ранее она приобретала. Она договорилась с ним, что будет у него на постоянной основе приобретать 1 грамм <> за <> рублей. Они договорились, что они по телефону про наркотики напрямую говорить не будут, а будут называть их условными фразами. Она предварительно звонила <> на сотовый телефон (в телефонной книге он сохранен у нее под именем <> и договаривалась с ним о встрече. После чего она ехала к <> домой, где последний ей передавал пакетик с <> а она ему деньги. Затем данный наркотик она привозила домой, разбавляла его «на глаз» сахарной пудрой, чтобы объем наркотика был больше. Затем фасовала его в бумажные свертки, и сбывала своим знакомым. Приобретая у <> 1 грамм за <> рублей, она могла заработать от 15 до 20 тысяч рублей. Сбытом наркотиков она занималась с целью наживы денег, которые она тратила на продукты питания себе и ребенку, а также игрушки и вещи ребенку. Сбытом наркотического средства <> она занималась с июля 2013 года, у <> для последующего сбыта <> она приобретала с начала декабря 2013 года. О том, что она берет <> для последующего сбыта ФИО36 было известно, она сама ему об этом говорила. Она знала, что ФИО36 <> для сбыта берет у Кольцова <> 18.12.2013 года, в утреннее время, она созвонилась с ФИО36 договорилась о приобретении муки. После чего она позвонила ФИО20, попросила его свозить ее в <адрес>. Он согласился, приехал за ней на своем автомобиле <> около 13 часов 30 минут. Она с ним проехала к дому <адрес>, там вышла из автомобиля и прошла в подъезд <адрес>, в квартиру к ФИО36. В квартире ФИО36 передал ей полимерный пакетик с наркотиком <> внутри за <> рублей. Данную муку она намеревалась сначала разбавить и расфасовать, а после продать. После чего она сразу же вышла из квартиры ФИО36 и прошла к выходу из его дома. При выходе из подъезда ее задержали сотрудники наркоконтроля. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых сотрудником полиции был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее был изъят полимерный пакетик с <> которую она приобрела у ФИО36 Кроме этого, был проведен осмотр автомобиля ФИО20, в ходе которого в ее сумочке были обнаружены несколько пакетиков, в которых был сахар, а в каком-то из пакетиков наркотик <> также были обнаружены и пустые пакетики, в которые она позже намеревалась расфасовать <>. Также пакетики с содержимым были обнаружены и на заднем сиденье автомобиля, в одном из пакетиков была <> которую она приобрела у ФИО36 в его квартире 17.12.2013 года, в утреннее время. То есть она 17.12.2013 года созвонилась с ФИО36 и договорилась о приобретении муки. Затем она приехала в квартиру ФИО36 на автомобиле такси, каком именно не помнит, где приобрела у него <> за <> рублей. Затем привезла данный наркотик домой <адрес> где разбавив сахарной пудрой на глаз, расфасовала и приготовила к сбыту. Часть <> она сбыла в г.Озерске в этот же день, а оставшуюся часть, которую она также намеревалась сбыть, обнаружили в автомобиле. Кроме этого, в автомобиле были изъяты принадлежащие ей электронные весы (весы и несколько пакетиков с содержимым находились в ее сумочке, но при выходе из автомобиля она их просто положила рядом на сиденье), которые она использовала для взвешивания наркотика <> при сбыте (т.3 л.д.16-19, 31-34).
После оглашения данных показаний подсудимая Лисина А.С. пояснила, что первые показания она подписала, не прочитав их внимательно. А второй раз дала такие показания, чтобы не ухудшать свое положение. Фактически автомобиль досматривался без ее участия. Она заявила о том, что обнаруженные в автомобили предметы принадлежат ей, чтобы не подставлять ФИО20. Фактически же наркотик, обнаруженный в машине, принадлежал ей, он не был разбавленным, она намеревалась его употребить сама.
Допросив подсудимых, исследовав представленные сторонами доказательства, оценив их каждое в отдельности и в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении вышеописанных преступлений, что нашло подтверждение в приведенных выше показаниях подсудимых, а также в следующих доказательствах.
Свидетель ФИО36 показал, что в настоящее время отбывает наказание по приговору Озерского городского суда. До задержания он употреблял наркотическое средство, называемое в его кругу общения <> Данное наркотическое средство он пару раз приобретал у Кольцова С.М. Приобретал он наркотическое средство как для собственного употребления, так и для сбыта, чтобы «навариться». Кольцов первый раз передал ему наркотическое средство из рук в руки, а второй раз через закладку, осуществленную Кольцовым в <адрес>. Последний раз ФИО36 приобрел у Кольцова около <> грамм <> За данное наркотическое средство он в последствии рассчитался с Кольцовым деньгами. Подсудимая Лисина А.С. ему знакома, он ей пару раз продавал наркотическое средство <> каждый раз менее <> грамм. Ей продавал дороже, чем приобретал у Кольцова. 18 декабря 2013 года ему позвонила Лисина, сказала, что заедет поговорить. Она заехала, он я ей дал наркотик, а она ему <> тысячи рублей, затем она вышла. Через некоторое время к нему в квартиру пришли сотрудники наркоколнтроля, его задержали, квартиру осмотрели и обнаружили наркотическое средство, которое он приобрел у Кольцова. После задержания он оказал содействие правоохранительным органам в изобличении Кольцова С.М., участвовал в оперативно-розыскном мероприятии. Какой-либо договоренности с Кольцовым о том, что он должен будет сделать с наркотическим средством, которое он у него приобретал, не было.
Согласно протоколу допроса в качестве свидетеля ФИО36 показал, что у него есть знакомый Кольцов С. Осенью 2013 года он узнал, что Кольцов употребляет и сбывает наркотики на территории г.Озерска. В один из дней в начале ноября 2013 года он проехал к Кольцову домой с просьбой продать <> Кольцов ему продал <> грамма. К Кольцову он обращался 1 раз в три дня. В процессе общения в ноябре 2013 года Кольцов С. ему предложил работать с ним, то есть сбывать <> При этом Кольцов пояснил, что у него есть возможность брать наркотическое средство (известное ему как <> по приемлемой цене, которое Кольцов ему будет поставлять, для последующего сбыта. Ему известно, что наркотики Кольцов приобретал в г.Челябинске. Иногда он сам лично возил Кольцова С. в г.Челябинск, где тот приобретал <> Он довозил Кольцова до въезда в г.Челябинск, Кольцов выходил из автомобиля и через некоторое время снова приходил, и они ехали в г. Озерск. По дороге домой Кольцов ему показывал сверток с <> На каких условиях, у кого и при каких обстоятельствах Кольцов приобретает наркотическое средство <> ему неизвестно. Ему известно, что Кольцов проживает <адрес>. Сначала он Кольцову отдавал деньги, а уже потом Кольцов С. для него на территории г.Озерска делал закладки в <адрес>. Деньги Кольцову С.М. за <> он передавал из рук в руки. И после этого буквально через 30 минут Кольцов ему звонил и говорил место закладки, иногда Кольцов ему привозил <> домой, в квартиру, где он проживает. <> он у Кольцова приобретал на постоянной основе. Он брал <> грамм муки по <> тысячи рублей, а продавал по <> рублей. Он знает, что Кольцов брал <> еще дешевле и искал сбытчиков, поэтому предложил ему сбывать. <>, которую он приобретал у Кольцова, он ничем не разбавлял. Он знает, что Кольцов привозил в г.Озерск наркотик <> большими партиями. Кроме этого, со слов Кольцова, он знал, что от него торгуют <> еще люди, но кто именно ему неизвестно. Кольцов привозил ему муку по 5 -10 грамм, а он мог позже, то есть как соберет деньги от сбыта наркотика, отдать деньги. О том, что он сбывает муку, Кольцов, знал, так как тот сам ему предложил брать у него муку для дальнейшего сбыта. Летом 2013 года через общих знакомых он познакомился с Лисиной А. Где–то в начале декабря 2013 года он обратился к Лисиной А. (в то время он знал, что она сбывает наркотики в г.Озерске) и предложил у него брать <> подешевле, чем в г.Кыштыме, где, как ему было известно, Лисина А. приобретала <>. Лисина согласилась и с ней они договорились, что она будет у него на постоянной основе приобретать не менее <> грамм муки за <> рублей. С Лисиной они договорились, чтобы у нее не было перед ним долга, она будет сразу отдавать деньги за приобретенную муку, кроме этого, ему известно, что она сама употребляет наркотическое средство <> поэтому могла ее проколоть, именно еще и поэтому она сказала, что сразу будет рассчитываться. Он Лисиной говорил, чтобы она соблюдала меры конспирации, то есть она должна была приходить к нему в квартиру, расположенную в <адрес> только одна, и автомобиль, на котором будет приезжать, должна оставлять подальше от его дома, чтобы соседи ничего не заподозрили. Кроме этого, с Лисиной они договорились, что по телефону про наркотики напрямую не говорить, а называть их условными фразами, что она к нему будет звонить по поводу приобретения <> сразу же после того как продаст ее. Лисина всегда предварительно звонила ему на сотовый телефон <> или <> и договаривалась о встрече. После чего, как правило, приезжала к нему домой, где он ей передавал пакетик с мукой, а она ему <> рублей. Лисина у него приобретала <> с начала декабря 2013 года. 17.12.2013 года, в утреннее время, ему на сотовый телефон позвонила Лисина, и они с ней договорились о встрече у него дома, в квартире по указанному выше адресу. Лисина должна была приехать за очередной партией наркотического средства <> Через некоторое время Лисина приехала к нему в квартиру, где он ей передал полимерный пакетик с <>, а она ему <> рублей. Какое количество наркотика он ей передал, не помнит. После чего она уехала. В тот день Лисина приобрела муки только на <> рублей, так как с ее слов денег у нее больше не было. Также 18.12.2013 года, в утреннее время, ему позвонила Лисина, и они договорилась о том, что она возьмет у него муку для последующего сбыта. Через некоторое время Лисина пришла к нему в квартиру, где он ей передал полимерный пакетик внутри с наркотиком <> за данный наркотик Лисина ему заплатила <> рублей. 18.12.2013 года, в дневное время, в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля в квартире, где он проживает, был проведен обыск, в ходе которого у него было изъято наркотическое средство <> и <> электронные весы, которые он использовал для взвешивания <> Изъятую у него <> он намеревался часть сбыть, а часть употребить. Наркотическое средство <> он приобрел у Кольцова 16 декабря 2013 года, в вечернее время. То есть он в вечернее время заранее созвонился с Кольцовым и договорился о встрече. Немного позже Кольцов ему привез домой в квартиру по указанному выше адресу полимерный пакетик с <> Именно эту <> он передавал Лисиной, а оставшуюся часть изъяли при обыске. Кроме этого, перед тем как задержали Кольцова, то есть 18.12.2013 года, в вечернее время он, оказывая добровольно содействие сотрудникам наркоконтроля, созвонился с Кольцовыми и договорился о встрече у <адрес>, где Кольцову он должен был отдать деньги за проданную муку, а Кольцов ему передать очередную партию наркотика. Однако Кольцов приехал к месту встречи раньше, чем он. Немного порзже ему стало известно, что Кольцова задержали с <> которую он должен был передать ему (т.3 л.д.6-9).
После оглашения данных показаний свидетель ФИО36 подтвердил их правильность, кроме того обстоятельства, что он обговаривал с Лисиной, что она будет торговать наркотиками.
Согласно постановлению начальника Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области ФИО11 от 18.12.2013 года было принято решение о проведении в квартире ФИО36 по <адрес> ОРМ «обследование помещения» в связи с наличием оперативной информации о том, что ФИО36 занимается хранением и сбытом наркотических средств в своей квартире (т.1 л.д.31),
Согласно акту обследования от 18 декабря. 2013 года <адрес> в квартире обнаружено и изъято: три полимерных пакетика с порошкообразным веществом; сотовый телефон «Philips»с абонентским номером <>, сотовый телефон «Nokia Lumia»с абонентским номером <>, две чайные ложки, электронные весы, картонная коробка с пакетиками, пакетик с налетом вещества, маникюрной пилкой (т.1 л.д.32-40),
Постановлением №132 председателя Озерского городского суда от 18 декабря 2013 года проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» признано законным (т.1 л.д. 42),
Согласно протоколу изъятия образцов для сравнительного исследования 18.12.2013 года у ФИО36 были взяты смывы с пальцев и ладоней рук на марлевые тампоны (т.1 л.д.30).
Согласно справке об исследовании №4-264/4-68к от 18.12.2013 года и заключению эксперта № 4-29 от 13.02.2014 года вещество, изъятое 18.12.2013 года в ходе обследования квартиры ФИО36, является смесью, содержащей <>, массой, с учетом израсходованного на первичное исследование, <> грамма. На внутренней поверхности полимерного пакетика с наслоением порошкообразного вещества имеются следовые количества <> (т.1 л.д.45, 153-158).
По заключениям эксперта №4-28 от 18.02.2014 года, №4-30 от 11.03.2014 года на поверхности весов и чайных ложек, маникюрной пилочки и на внутренней поверхности полимерного пакетика, изъятых 18.12.2013 года в квартире ФИО36, имеются следовые количества <> (т. 1 л.д.72-176, 182-185).
По заключению эксперта №4-27 от 04.03.2014 года на поверхности марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук ФИО36, обнаружены следовые количества метилендиоксипировалерона (т. 1 л.д. 164-166).
Согласно рапорту оперуполномоченного по ОВД Озерского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО23 ему было дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Лисиной А.С. в связи с оперативной информацией о том, что она занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства метилендиоксипировалерон, которое она приобретает у ФИО36 ( т.1 л.д. 49).
Согласно рапортам оперуполномоченного по ОВД Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области ФИО23 18.12.2013 года, около 13 часов 45 минут, в ходе ОРМ «Наблюдение» на выходе из подъезда <адрес> была задержана Лисина А.С., при личном досмотре которой был обнаружен пакетик с каким-то веществом светлого цвета. Также был остановлен автомобиль <> под управлением ФИО20 В ходе осмотра указанного автомобиля были изъяты: электронные весы, пакетик с веществом внутри, упаковка полимерных пакетиков, брелок в виде ножа с частичками порошкообразного вещества на лезвии (т. 1 л.д. 46, 50).
Согласно протоколу личного досмотра Лисиной А.С. от 18.12.2013 года в правом кармане ее шубы был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом, сотовый телефон «LG optumus» с абонентским номером <> (т.1 л.д.52-53).
Согласно протоколу осмотра транспортного средства от 18.12.2013 года был осмотрен автомобиль <>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: электронные весы, пакетик с веществом, упаковка полимерных пакетиков, брелок в виде ножа с частичками порошкообразного вещества на лезвии, маникюрные инструменты в виде лопаточек с остатками вещества на поверхности (т. 1 л.д. 54-58).
Согласно справке об исследовании №4-261 от 18.12.2013 года и заключению эксперта №4-24 от 13.02.2014 года вещество, изъятое 18.12.2013 года в ходе личного досмотра Лисиной А.С., является смесью, содержащей <>, массой, с учетом израсходованного на первичное исследование, <> грамма (т.1 л.д.62, 110-113).
Согласно справке об исследовании №4-263 от 18 декабря 2013 года и заключению эксперта №4-23 от 26 февраля 2014 года вещество, изъятое 18.12.2013 года в ходе проведения осмотра автомобиля <> является смесью, содержащей <> массой, с учетом израсходованного на первичное исследование, <> грамма. На поверхности металлического брелка в виде ножечка, изъятого в указанном автомобиле, имеются следовые количества <> (т.1 л.д.66, 119-123).
По заключению эксперта №4-31 от 18.02.2014 года на поверхности маникюрного инструмента в виде лопаточек, двух весов, изъятых 18.12.2013 года в ходе проведения осмотра автомобиля <> имеются следовые количества <> который отнесен к наркотическим средствам (т. 1 л.д. 129-133).
Согласно постановлению старшего оперуполномоченного ФИО21 от 18.12.2013 года, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по Челябинской области ФИО12, было принято решение провести в отношении Кольцова С.М. оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» для установления его причастности к сбыту наркотического средства <> (т.1 л.д.102).
Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» за подписью старшего оперуполномоченного Озерского МРО УФСКН ФИО21 в ходе ОРМ было установлено, что Кольцов С.М. осуществляет сбыт наркотика метилендиоксипировалерон через систему тайников и закладок в районе <адрес> В рамках «оперативного эксперимента» было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Кольцова С.М., в ходе которого, было установлено, что Кольцов С.М. 19.12.2013 года, около 02 часов 45 минут, вышел из подъезда <адрес> сел в автомобиль <> на переднее пассажирское сиденье и проехал к дому <адрес>. Кольцов С.М. вышел из автомобиля, подошел к входной двери в подвальное помещение подъезда <адрес> и прилепил какой-то предмет на дверь приблизительно на уровень своего роста. После того как Кольцов С.М. сел в вышеуказанный автомобиль он был задержан сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области (т.1 л.д.103).
Согласно постановлению начальника Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области ФИО11 от 19.12.2013 года было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «обследование участка местности», расположенного у <адрес> (т.1 л.д.74).
Согласно акту обследования участка местности от 19.12.2013 года на двери, ведущей в подвальное помещение, находящейся у подъезда <адрес>, был обнаружен и изъят сверток из скотча, с веществом внутри (т.1 л.д.75-77).
Согласно протоколу личного досмотра 19.12.2013 года, в период времени с 03 часов 17 минут до 03 часов 26 минут, у Кольцова С.М. в правом наружном кармане куртки были изъяты электронные весы (т.1 л.д. 79).
Согласно протоколу осмотра транспортного средства с 03 часов 37 минут до 04 часов 00 минут 19.12.2013 года был осмотрен автомобиль <>, в ходе которого был изъят сотовый телефон «Explay» с абонентским номером <>, принадлежащий Кольцову С.М., пластиковый бутылек с веществом внутри, контейнер с остатками вещества внутри, бумажный сверток с веществом внутри, отрезок бумаги, скрученный трубочкой, фрагмент фольгированной бумаги (т.1 л.д.83-84).
Согласно справке об исследовании № 4-265/4-69к от 19.12.2013 года и заключению эксперта № 4-271/4-70к от 25.12.2013 года вещество, изъятое на двери, ведущей в подвальное помещение, у подъезда <адрес>, является смесью, содержащей <>, массой, с учетом израсходованного на первичное исследование, <> грамма (т.1 л.д.86, т.2 л.д.37-41).
По заключению эксперта № 4-268 от 20.12.2013 года, вещество, изъятое 19.12.2013 года в ходе осмотра автомобиля <> является смесью, содержащей <>, суммарной массой <> грамма. На поверхности фрагмента фольги, на фрагменте лощеной бумаги имеются следовые количества <> (т.2 л.д.47-53).
По заключению эксперта №4-273/4-72к от 30.12.2013 года на поверхности электронных весов, изъятых 19.12.2013 года у Кольцова С.М., имеются следовые количества <> (т.2 л.д.59-63).
Согласно протоколу сбора образцов для сравнительного исследования от 19.12.2013 года у Кольцова С.М. были взяты смывы с рук на марлевые тампоны (т.1 л.д.81).
По заключения эксперта №4-269 от 30.12.2013 года на поверхности марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Кольцова С.М., обнаружены следовые количества <> (т.2 л.д.22-24).
Согласно протоколу обыска от 19.12.2013 года в <адрес> были обнаружены и изъяты: липкая лента - скотч желтого цвета, сверток с веществом, двое электронных весов, складной нож, две денежные купюры, свернутые трубочкой (т.1 л.д. 91-97).
По заключению эксперта №4-272/4-71к от 15.01.2014 года на поверхностях электронных весов, изъятых в <адрес> обнаружены следовые количества <> и <> (т.2 л.д.4-8).
По заключению эксперта №4-274/4-73к от 09.01.2014 года на поверхностях складного ножа и на поверхности денежных купюр, изъятых в <адрес>, обнаружены следовые количества <> (т.1 л.д.238-242).
По заключению эксперта №132-к от 19.02.2014 года фрагмент ленты скотч, к которой был прикреплен сверток с веществом, изъятый 19.12.2013 года у двери, ведущей в подвальное помещение подъезда <адрес>, ранее составлял единое целое с рулоном скотч, изъятым в ходе обыска квартиры, <адрес> (т.2 л.д.70-72).
Из детализации абонентского номера ООО «Челябинская сотовая связь» «Теле2» <>, находившегося в пользовании ФИО36, видно, что имелись входящие и исходящие СМС-сообщения, а также соединения с номерами <>, <>, находившихся в пользовании Лисиной А.С. и Кольцова С.М. (т. 2 л.д.200-202).
Из детализации абонентского номера ОАО «МТС» <>, находившегося в пользовании ФИО36 за период 01.12.2013г. по 19.12.2013г. видно, что имелись входящие и исходящие СМС-сообщения, соединения с номерами <>, <>, находившихся в пользовании Лисиной А.С. и Кольцова С.М. (т. 2 л.д.128-156).
Согласно детализации абонентского номера ОАО «Вымпелком» номером <>, находившегося в пользовании Кольцова С.М., за период 01.12.2013г. по 31.12.2013г., имелись входящие и исходящие СМС-сообщения, соединения с номером <>, находившегося в пользовании ФИО36 (т. 2 л.д. 164-199).
Свидетель ФИО13 показала, что в декабре 2013 года она со своей матерью ФИО14 участвовали в качестве понятых при досмотре Лисиной в подъезде. При досмотре Лисиной предложили выдать запрещенные предметы, на что Лисина сказала, что у неё в кармане имеется пакетик. Кроме того она участвовала при обыске в квартире ФИО36, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприцы, пакетики с веществом.
Свидетель ФИО14 дала аналогичные показания.
Свидетель ФИО15показал, что в декабре 2013 года он и его знакомый ФИО49 принимали участие в качестве понятых при осмотре участка местности по <адрес> где на двери дома был обнаружен и изъят приклеенный пакетик. Также участвовали при досмотре автомобиля <>, но что было обнаружено в нем, не помнит. Затем участвовали при обыске в квартире по <адрес>, где находился подсудимый Кольцов С.М. Что изымалось при обыске свидетель вспомнить не смог.
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО15, оглашенному по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, в декабре 2013 года, в ночное время он и его напарник по работе ФИО49 принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В <адрес> на одном из подъездов была осмотрена дверь, ведущая в подвальное помещение. В ходе осмотра у данной двери находился ранее ему неизвестный Кольцов С.М.. На данной двери находилась доска объявлений, над которой липкой лентой скотч желтого цвета был прикреплен сверток с веществом внутри. Данный сверток был изъят сотрудниками наркоконтроля. Также был проведен личный досмотр Кольцова С.М., у которого в кармане куртки были обнаружены и изъяты электронные весы. Затем был осмотрен автомобиль <>, находящийся возле <адрес>. В ходе осмотра автомобиля было обнаружено и изъято: на передней панели три сотовых телефона, в кармане правой передней двери два сотовых телефона, под передним пассажирским креслом- пластиковый флакончик светлого цвета с веществом внутри, пластиковый контейнер светлого цвета с остатками вещества внутри, под водительским сиденьем – футляр из кожзаменителя темного цвета, внутри которого находится бумажный сверток с веществом внутри, сверток из фольгированной бумаги, отрезок бумаги свернутый в трубочку, визитная карточка такси. Немного позже он принял участие в качестве понятого в обыске квартиры, расположенной по <адрес> где проживал Кольцов С.М., в ходе которого было обнаружено и изъято: множество сотовых телефонов, сверток из бумаги с веществом внутри, два складных ножа и две денежные купюры, скрученные в трубочку; липкую ленту скотч желтого цвета, электронные весы и полимерные пакетики. По поводу обнаруженного в квартире Кольцов С.М. ничего пояснять не стал. Сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, в которых все было указано верно и он расписался, подтвердив достоверность указанных сведений (т.2 л.д.228-230).
После оглашения данного протокола свидетель ФИО15 подтвердил правильность изложенных в нем его показаний.
Свидетель ФИО49 в судебном заседании показал, что принимал вместе с ФИО52 участие в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятий, но подробности их он не помнит.
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО49, оглашенному по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, он дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО54 на предварительном следствии.
Свидетель ФИО16 показал, что в декабре 2013 года участвовал в качестве понятого при досмотре автомобиля в <адрес>, в ходе которого обнаружили телефоны, пакетики с веществом, но точно не помнит.
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО16, оглашенному по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, в декабре 2013 года он участвовал в осмотре автомобиля <>, находящегося возле второго подъезда <адрес> Перед началом осмотра сотрудником наркоконтроля был задан вопрос девушке и парню о наличии запрещенных предметов и веществ, на это парень ответил, что в автомобиле ничего запрещенного нет. После чего был проведен осмотр указанного выше автомобиля, в ходе которого было обнаружено и изъято: между передними сиденьями в женской сумочке весы и упаковка полимерных пакетиков, пакетик с веществом светлого цвета внутри; на переднем сиденье планшетный компьютер и сотовые телефоны, там же в кошельке два пакетика с веществом в каждом; пакетики, брелок в виде ножа с частичками порошкообразного вещества на лезвие; в кармане чехла переднего пассажирского сиденья маникюрные инструменты в виде лопаточек и резцов с остатками вещества; на консоли портативные весы (т.2 л.д. 242-243).
После оглашения данного протокола свидетель ФИО17 подтвердил правильность изложенных в нем его показаний.
Свидетель ФИО18 показала, что подсудимый Кольцов С.М. является его сожителем. До его задержания она употребляла с ним наркотическое средство <> которое доставал Кольцов. 19 декабря 2013 года, часа в два ночи, у них в квартире, где они проживали, был проведен обыск. Что было обнаружено в ходе него, она не помнит.
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО18, оглашенному по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, в ходе обыска на журнальном столике в комнате был обнаружен бумажный сверток с веществом светлого цвета, два складных ножа с напылением вещества, две денежные купюры, скрученные в трубочку, сотовые телефоны, лента типа «скотч», электронные весы и пустые полимерные пакетики. В свертке с веществом, обнаруженном в ходе обыска, находилось наркотическое средство известное ей как <> Данный сверток принадлежит Кольцову <>. Когда именно сверток с <> Кольцов принес домой в квартиру по указанному выше адресу, ей неизвестно. Накануне из изъятого свертка они употребляли <> (т.2 л.д.218-219).
После оглашения данного протокола свидетель ФИО18 подтвердила правильность изложенных в нем ее показаний, кроме того обстоятельства, что сверток принадлежал Кольцову. Кому принадлежал данный сверток, она не знает.
Свидетель ФИО19 показал, что до декабря 2013 года он сдавал свою квартиру Кольцову. В декабре 2013 года, около 24 часов, он на своем автомобиле <> с Кольцовым поехал в магазин <> по <адрес>. У дома по <адрес>, кто-то позвонил Сергею, он попросил притормозить. Пока он разворачивался, их остановили сотрудники наркоконтроля и задержали. Кольцова вытащили из машины и увели к третьему подъезду. Машину обыскали, под пассажирским сидением был белый порошок. Ранее его там не было, так как каждый раз наводит уборку в автомобиле. Затем он приехал в свою квартиру, в которой проводился обыск. В его присутствии в квартире ничего обнаружено не было.
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО19, оглашенному по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, с ноября 2013 года он употреблял наркотическое средство <> С октября 2013 года он стал сдавать свою квартиру по <адрес> в наем Кольцову С.М. 19 декабря 2013 года в квартире был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены сверток с веществом, электронные весы, складные нождики, полимерные пакетики, скотч желтого цвета, которые ФИО55 не принадлежат. Ему известно, что Кольцов употребляет и сбывает <> Кольцов угощал его 5 раз. Немного ранее обыска он пришел в указанную квартиру, Кольцов его попросил свозить до <адрес>. Он довез его до туда. Там Кольцов вышел и прошел к 3-му подъезду, а затем сел в автомобиль. Когда они стали выезжать со двора, то они были остановлены и задержаны сотрудниками наркоконтроля. Был осмотрен автомобиль, в котором был обнаружен флакончик с веществом. Данный флакончик он ранее видел в квартире у Кольцова С.М. (т.2 л.д.207-208).
После оглашения данного протокола свидетель ФИО19 заявил, что не подтверждает изложенные в них от его имени показания. Во время допроса он спал и подписал эти показания, не читая их.
Свидетель ФИО20 показал, что подсудимые Кольцов и Лисина являются его знакомыми. В декабре 2013 года Лисина попросила его свозить её до ФИО36 Он согласился, на своем автомобиле привез ее к дому ФИО36. Лисина зашла в подъезд, он оставался в машине. Через некоторое время его задержали сотрудники наркоконтроля. Автомобиль досмотрели. В нем обнаружили что-то, что ему не принадлежит.
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО20, оглашенному по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, с 2000 года он периодически употреблял <>. После освобождения в мае-июне 2013 года он начал употреблять наркотик известный ему как <> У него есть знакомая Лисина А., которую он знает очень давно, но до мая 2013 года с ней не общался. 18.12.2013 года, около 11.00 часов, ему на сотовый телефон позвонила Лисина А. и попросила свозить ее в <адрес>. Он согласился и приехал за ней на своем автомобиле <>, где-то в 13 часов 30 минут. Они с Лисиной проехали к дому <адрес>, после чего Лисина вышла из автомобиля и прошла в подъезд № Сразу же к его автомобилю подошли сотрудники наркоконтроля, и он был задержан. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых был осмотрен его автомобиль, в ходе которого в дамской сумочке были обнаружены несколько пакетиков в каждом из которых вещество, кроме этого были обнаружены пустые пакетики, электронные весы. Также пакетики с веществом были обнаружены и на заднем сиденье автомобиля. Ему известно, что в пакетиках находится наркотик, он думает, что <> Данные пакетики и весы принадлежат Лисиной А. Он знает, что у Лисиной периодически имеются в наличии наркотические средства.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО20 не подтвердил их, пояснив, что расписался в протоколе, не читая его.
Свидетель ФИО21, старший оперуполномоченный Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области, показал, что в декабре 2013 года поступила оперативная информация о том, что Лисина, ФИО36 и Кольцов причастны к незаконному обороту наркотических средств. В середине декабря было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Лисиной и ФИО36 В ходе ОРМ было установлено, что к дому № подъехала Лисина А. на автомобиле <> под управлением ФИО20 В доме № на первом этаже проживал Красько. После того как Лисина вышла из машины, зашла в подъезд, она находилась там в течении трех-пяти минут. Затем вышла, после чего было принято решение о её задержании. При личном досмотре Лисиной и в автомобиле, на котором она приехала, были обнаружены наркотические средства. Также был задержан ФИО36, который пояснил, что наркотики, которые были обнаружены в квартире и у Лисной он приобрел у Кольцова <>. После чего были проведены оперативный эксперимент и наблюдение в отношении Кольцова С.М. Как сообщил ФИО36, передача ему наркотиков происходила в одном и том же месте: по <адрес>, где оставлялись закладки на скотче либо в пачке. Около 02-00 часов ночи в ходе наблюдения ФИО64 вышел из подъезда, подошел к машине <> под управлением <> фамилию не помнит. Они проехали до <адрес>, там Кольцов вышел, установил закладку и был задержан на месте. В ходе осмотра прилегающей территории был обнаружен сверток, примотанный скотчем к двери. В ходе досмотра автомобиля были обнаружены наркотические средства и сотовые телефоны, вещество, которым разбавляют наркотик. Был проведен обыск в квартире Кольцова, в ходе которого был обнаружен сверток с наркотическим веществом.
Свидетель ФИО23, оперуполномоченный УФСКН, показал, что в декабре 2013 года принимал участие в ОРМ «Наблюдение», в ходе которого была задержана Лисина в <адрес>. Он наблюдал за подъездом указанного дома и видел, что ближе к обеду Лисина приехала на автомобиле <> под управлением ФИО20 зашла в подъезд, её не было минут пять- десять. При выходе из подъезда было принято решение ей задержать. Досмотр Лисиной проводил сотрудник полиции- женщина. Автомобиль досматривал ФИО23 в ходе него были найдены свертки, весы и нож с остатками вещества. В тот же день в он принимал участие в ОРМ в отношении Кольцова. В ходе ОРМ на <адрес> Кольцов был задержан.
Вышеприведенные доказательства относятся к настоящему уголовному делу, они являются допустимыми. Заключения экспертов являются обоснованными, не доверять им оснований не имеется. Совокупность доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимых в совершении преступлений при обстоятельствах установленных судом.
Суд критически относится к показаниям подсудимой Лисиной А.С. о том, что обнаруженное в ее сумочке наркотическое средство она приобрела в г.Кыштыме, поскольку они опровергаются ее показаниями на предварительном следствии, подтвержденными показаниями свидетеля ФИО36, о том, что данное наркотическое средство она приобрела 17 декабря 2013 года у ФИО36 Также суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО19 и ФИО20, данных ими в судебном заседании, поскольку они опровергаются их же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые в свою очередь подтверждены совокупностью других доказательств.
Органом предварительного расследования действия подсудимых Кольцова С.М. и Лисиной А.С. были квалифицированы следующим образом.
Действия Лисиной А.С.:
- по ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в отношении смеси, содержащей <>, массой <> грамма).
Действия Кольцова С.М.:
- по ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в отношении смеси, содержащей <>, массой <> грамма),
- по ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, совершенный в крупном размере, т.е. приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в отношении смеси, содержащей <>, массой <> грамма).
В судебных прениях государственный обвинитель Шишкина Л.Я. заявила о переквалификации действий Лисиной А.С. на ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства (в отношении смеси, содержащей <>, массой <> грамма), поскольку отсутствуют доказательства того, что она намеревалась сбыть указанное наркотическое средство, а также в связи с недоказанностью ее сговора на сбыт остальной части наркотических средств с Кольцовым С.М. и лицом, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство.
Кроме того, государственный обвинитель Шишкина Л.Я. в связи с недоказанностью заявила о переквалификации действий Кольцова С.М. на одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, в отношении всего объема наркотического средства - смеси, содержащей <>, общей массой <> грамма), исключив из него такие квалифицирующие признаки, как совершение преступления с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей и группой лиц по предварительному сговору.
Поскольку заявленное государственным обвинителем изменение обвинения мотивированно, оно не противоречит фактическим обстоятельствам предъявленного подсудимым обвинения и исследованным доказательствам по делу, оно улучшает положение подсудимых, то в силу ч.ч.7 и 8 ст.246 УПК РФ суд принимает данное изменение обвинения.
Кроме того, суд исключает из предъявленного Кольцову С.М. обвинения указание на то, что он намеревался сбыть обнаруженное в его квартире наркотическое средство – смесь, содержащую <>, массой <> грамм, а также обнаруженное в автомобиле <>, наркотическое средство - смесь, содержащую <>, массой <> грамма, поскольку из показаний Кольцова С.М. данные наркотические средства он хранил для собственного употребления. При этом стороной обвинения не представлено доказательств, опровергающих его показания. В связи с чем, суд снижает массу приготовленного Кольцовым С.М. к сбыту наркотического средства – смеси, содержащей <>, с <> грамма до <> грамма.
С учетом изложенного выше суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:
- действия Лисиной А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в значительном размере (в отношении смеси, содержащей <>, массой <> грамма),
- действия Кольцова С.М. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные в крупном размере, то есть умышленное приискание средств совершения преступления и создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в отношении смеси, содержащей <>, массой <> грамма).
При назначении подсудимым наказания за совершенные ими преступления суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного Кольцовым С.М., на менее тяжкую (в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ), суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
Подсудимый Кольцов С.М. ранее судим за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершил новое преступление в период условного осуждения, трудоустроен, <>, участковым уполномоченным полиции характеризуется следующим образом: по характеру скрытен, необщителен, лжив, отношений с соседями не поддерживает, критику в свой адрес не воспринимает, замечался в состоянии наркотического опьянения (т.3 л.д.103), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.100)
Обстоятельств, отягчающих наказание Кольцову С.М., судом не установлено.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, а также <>.
При назначении наказания Кольцову С.М. суд учитывает положения ч.2 ст.66 УК РФ, согласно которым срок наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Подсудимая Лисина А.С. на момент совершения преступления была не судима, трудоустроена, <>, участковым уполномоченным полиции характеризуется следующим образом: по характеру спокойная, скрытна, круг друзей ограничен, ранее была замечена в употреблении наркотических средств. Жалоб на проживания Лисиной А.С. от соседей к участковому уполномоченному полиции при УПП № 1 не поступало (т. 3 л.д. 48), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.46)
Обстоятельствами, смягчающими ее наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению лиц, совершивших иные преступления, <>, а также наличие <>.
Обстоятельств отягчающих наказание Лисиной А.С. судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства, установленные при рассмотрении уголовного дела, суд приходит к выводу, что за совершенные преступления подсудимым Кольцову С.М. и Лисиной А.С. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгое наказание не приведет к исправлению подсудимых и не предупредит совершение новых, аналогичных преступлений.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет при назначении Кольцову С.М. наказания не применять дополнительные виды наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 и 82 УК РФ суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, не усматривает.
Окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, суд считает возможным назначить Лисиной А.С. путем поглощения менее строго более строгим наказанием.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Кольцова С.М. по приговору от 16 июня 2011 года подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит назначению на основании ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров, которое суд считает возможным назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление, неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
Наказание в виде лишения свободы Кольцов С.М. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, а Лисина А.С. в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора:
- мера пресечения в отношении Кольцова С.М., избранная в виде заключения под стражу, подлежит оставлению без изменения.
- в отношении Лисиной А.С. следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку в отношении нее мера пресечения по настоящему уголовному делу не избиралась.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОЛЬЦОВА <> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, за которое с учетом положений ч.2 ст.66 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кольцову С.М. условное осуждение по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 16 июня 2011 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору от 06 июня 2011 года, окончательное наказание Кольцову С.М. назначить в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кольцова С.М. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Срок наказания Кольцову С.М. исчислять с 10 июля 2014 года.
Зачесть в срок наказания Кольцову С.М. время его содержания под стражей до судебного разбирательства – с 19 декабря 2013 года по 09 июля 2014 года.
ЛИСИНУ <> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания, назначенного выше, более строгим наказанием, назначенным по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 24 февраля 2014 года, окончательное наказание Лисиной А.С. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Лисиной А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Лисиной А.С. исчислять с 10 июля 2014 года.
В срок наказания Лисиной А.С. засчитать наказание, отбытое по приговору от 24 февраля 2014 года, с 24 февраля 2014 года по 09 июля 2014 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство <>, суммарной массой <> грамма, <> грамма, <> грамма - находящееся в камере хранения Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области – уничтожить,
- электронные весы, чайные ложечки, маникюрную пилочку, внутреннюю поверхность полимерного пакетика типа «гриппер» со следовыми количествами <> на поверхности, картонную коробку с пакетиками типа «гриппер», марлевые тампоны со смывами, маникюрный инструмент в виде лопаточек, электронные весы, металлический брелок, электронные весы 3 штуки, складной нож, липкую ленту- скотч желтого цвета, контейнер со следовым количеством <> внутри, отрезок бумаги скрученный трубочкой, фрагмент фольгированной бумаги - находящееся в камере хранения Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области – уничтожить,
- две денежные купюры, свернутые трубочкой, сотовый телефон «Explay» с абонентским номером <>, принадлежащий Кольцову С.М., изъятые в ходе обыска в <адрес> – вернуть Кольцову С.М.
- детализации телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Председательствующий