Приговор от 04 марта 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-114/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    04 марта 2014 года г.Барнаул
 
    Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Барнаула О.С. Ананиной,
 
    подсудимого Аверина И.Н.,
 
    защитника – адвоката Л.Н. Соловьевой, представившей удостоверение ... и ордер ...,
 
    при секретаре Д.М. Осиповой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Аверина И.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Аверин И.Н., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1-н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- (4-этилнафталин-1-ил)(5-фтор-пентил-1-н-индол-3-ил) метанон (JWH-210 F), массой 0,070 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером при следующих обстоятельствах:
 
    +++ около 00 часов 30 минут Аверин И.Н., находясь около дома, расположенного по адресу: ///, нашел сверток из фольги с находящимся в нем мастикообразным веществом коричневого цвета и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, достоверно зная, что в указанном свертке помещено наркотическое средство, осознавая, что его действия противозаконны и желая этого, присвоил указанное вещество, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1-н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- (4-этилнафталин-1-ил)(5-фтор-пентил-1-н-индол-3-ил) метанон (JWH-210 F), массой 0,070 грамма, которое стал хранить непосредственно при себе, в правом наружном кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта.
 
    +++ около 00 часов 40 минут около /// в /// Аверин И.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание ОП ... УМВД России по ///, расположенное по адресу: ///, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Аверина И.Н. при личном досмотре было обнаружено и изъято из правого кармана куртки наркотическое средство – смесь, содержащая производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1-н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- (4-этилнафталин-1-ил)(5-фтор-пентил-1-н-индол-3-ил) метанон (JWH-210 F), массой 0,070 грамма, то есть в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Аверин И.Н. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.
 
    Защитник Л.Н. Соловьева поддержала заявленное подсудимым Авериным И.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Аверину И.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной.
 
    Действия Аверина И.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Аверин И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1-н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- (4-этилнафталин-1-ил)(5-фтор-пентил-1-н-индол-3-ил) метанон (JWH-210 F), массой 0,070 грамма, что является значительным размером.
 
    У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому деянию суд признает его вменяемым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным преступлением небольшой тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется УУП положительно, на учетах в АКНД и АККПБ не состоит, ранее не судим.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Аверину полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст Аверина, оказание физической помощи родителям пенсионного возраста, с которыми проживает подсудимый.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, имущественное положение Аверина, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наименее строгого, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, вида наказания в виде штрафа. По мнению суда, наказание в виде штрафа будет в полной мере способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости.
 
    Аверин по данному делу не задерживался, оснований для зачета в срок отбытого наказания какого-либо времени не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
 
    Признать Аверина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Аверину И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1-н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- (4-этилнафталин-1-ил)(5-фтор-пентил-1-н-индол-3-ил) метанон (JWH-210 F), массой 0,070 грамма, смывы с кистей рук Аверина И.Н., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по ///, – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Аверина И.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Я.Ю. Шаповал <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>