Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
дело № 1-114/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В.
защитника адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово Морозовой Л.П., предоставившей удостоверение №, и ордер № от 17.12.2013г.
при секретаре Гавриловой Ю.Ю.
а так же с участием подсудимого Богомолова Е.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 27 июня 2014 года
уголовное дело по обвинению:
Богомолова Е.Б., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богомолов Е.Б. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
11 октября 2013 г. в 15 часов Богомолов Е.Б., находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, посредством платежного терминала внес на расчетный счет электронной платежной системы «QIWI-кошелек» абонента номер № 1200 рублей в счет оплаты за наркотическое средство -1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон), который является производным N- метилэфедрона. После чего, 11 февраля 2013 года около 19 часов 05 минут Богомолов Е.Б. в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, забрал с земли у дома, расположенного по адресу: <адрес>, оставленное ему неустановленным дознанием лицом наркотическое средство-1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон) массой 0,460 г., являвшейся значительным размером, который является производным N- метилэфедрона. Затем, 11 февраля 2013 года около 19 часов 10 минут Богомолов Е.Б., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без целя сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в кармане надетых на нем джинсовых брюк наркотическое средство 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон) массой 0,460 г., являвшейся значительным размером, который является производным N- метилэфедрона.
Подсудимый Богомолов Е.Б. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Богомолова Е.Б. в порядке особого судопроизводства.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Богомолова Е.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Богомолов Е.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Богомолова Е.Б., который по месту жительства характеризуется положительно (лд.45), <данные изъяты> (лд.44), не судим.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Богомолова Е.Б. ст. 64 УК РФ не имеется. Наличие смягчающих обстоятельств как в отдельности каждое, так и в совокупности, с учётом данных о личности подсудимого не могут быть признаны судом исключительными.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.
Суд считает нецелесообразным с учетом личности подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы.
Суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Наказание Богомолову Е.Б. назначается судом с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богомолова Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Богомолова Е.Б. обязанности на период испытательного срока:
- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;
-по графику, установленному данным органом, являться на регистрацию в указанный орган;
- не менять без ведома данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Богомолову Е.Б. в виде заключения под стражей отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу. Из-под стражи Богомолова Е.Б. освободить после провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.06.2014г. по 27.06.2014г.
Вещественные доказательства – наркотическое средство 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон) массой 0,455 г., который является производным N- метилэфедрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области – хранить там же до разрешения вопроса по выделенному материалу о незаконном сбыте Богомолову Е.Б. наркотического средства согласно постановлению дознавателя от 14.01.2014г. (лд.57); кассовый чек, дубликат чека, хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
Председательствующий: