Приговор от 11 апреля 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-114/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 11 апреля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    Председательствующего судьи Сапрыкина И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Белгорода Пакалова Д.С.,
 
    подсудимого Нестеренко И.Н. и его защитника – адвоката Рева Ю.А., представившего удостоверение №263 от 15.12.2002 года и ордер №009688 от 11.04.2014 года,
 
    при секретаре Чижденко Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Нестеренко Игоря Николаевича, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Нестеренко И.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при таких обстоятельствах.
 
    08 ноября 2013 года около 10 часов 42 минут Нестеренко И.Н., во дворе <адрес>, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, за денежное вознаграждение в качестве оплаты за перевозку в сумме 500 рублей, наркотическое средство <наименование>, массой 0,131 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое с целью личного потребления поместил в носок надетым на нем и до 12 часов 13 минут 08 ноября 2013 года незаконно хранил указанное наркотическое средство, когда его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство <наименование>, массой 0,131 грамма, в бумажном свертке, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области в установленном законом порядке в ходе проведения личного досмотра Нестеренко И.Н. в период времени с 12 часов 13 минут до 12 часов 34 минут 08 ноября 2013 года возле <адрес>.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе дознания и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Нестеренко И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает совершение Нестеренко И.Н. умышленного преступления небольшой тяжести против здоровья населения.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Нестеренко И.Н. осознавал общественную опасность своих действий, то есть запрет приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Нестеренко И.Н., судом не установлено, а обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.
 
    Факт заявления Нестеренко И.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.73, 124), по прежнему месту работы характеризуется положительно(л.д.125), привлекался к административной ответственности за употребление наркотического средства без назначения врача(л.д.25). На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит(л.д.106, 107).
 
    Исходя из того, что Нестеренко не имеет постоянного места работы, суд полагает возможным назначить Нестеренко наказание в виде исправительных работ.
 
    Наказание в виде исправительных работ, достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупредит совершения им новых преступлений.
 
    Суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Белгородской области: наркотическое средство <наименование>, массой 0,001 грамма – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки за оказание адвокатом Рева Ю.А. юридической помощи в суде по назначению составили 550 рублей и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Нестеренко Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Рева Ю.А. в размере 550 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства- пакет с наркотическим средством <наименование>, массой 0,001 грамма – уничтожить.
 
    Меру процессуального принуждения Нестеренко И.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) И.В.Сапрыкин