Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Дело № 1-114/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
01 августа 2014 года город Ростов Ярославской области
Ростовский районный суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Гусева А.Ю., при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Ханджяна О.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника, адвоката Карасевой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО2,
защитника, адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося в ФКУ ИК-1 УФСИН России по <адрес>, образование неполное среднее, не военнообязанного, работающего на <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ, в силу ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,
ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (3 эпизода), ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода), в силу ч.2 ст.69, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес>, образование среднее, не работавшего, холостого, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу 5000 рублей, штраф не оплачен;
ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;
ДД.ММ.ГГГГ осужден Ростовским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 1 год 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда заменено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении;
ДД.ММ.ГГГГ Ростовским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно к отбытию - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении;
ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично сложено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
ДД.ММ.ГГГГ приговором Ростовского районного суда <адрес> с учетом апелляционного постановления <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., постановления <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (3 эпизода), ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода), в силу ч.2 ст.69 УК РФ, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда с учетом апелляционного постановления <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний: по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления президиума <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ г.) назначено окончательное наказание - 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 и ФИО2 совершили заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, совершённый группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ФИО1 в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес> в <адрес>, заведомо зная от ФИО4 о совершении им в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ но ДД.ММ.ГГГГ, тайного хищения из двора <адрес> по ул.<адрес> в <адрес> мотоцикла марки «<данные изъяты> без регистрационного номера, стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащего гр-ну ФИО5, и что указанный мотоцикл находится в кустах в районе <адрес> в <адрес>, вступил с находившимся в этой же квартире ФИО2 в преступный сговор, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, а именно на продажу указанного мотоцикла гр-ну ФИО6 с целью извлечения для себя материальной выгоды. Затем, в указанный период времени, в дневное время, ФИО1 по предварительному сговору и совместно с ФИО2 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём, на автомобиле марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак следствием не установлен, приехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где, выйдя из указанного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан, ФИО1 совместно с ФИО2 перенесли из кустов и погрузили в указанный автомобиль мотоцикл марки «<данные изъяты>» без регистрационного номера, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий гр-ну ФИО5, ранее похищенный ФИО4 Затем, ФИО1 совместно с ФИО2 на автомобиле марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак следствием не установлен, перевезли указанный мотоцикл к дому № по <адрес> в <адрес>, где продали его находившемуся там ФИО6 за <данные изъяты> рублей, который не подозревал и не осознавал преступности действий ФИО1 и ФИО2, которые тем самым сбыли мотоцикл, заведомо добытый преступным путём.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2, ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимыми ФИО2, ФИО1 в присутствии их защитников было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, а ч.1 ст.314 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении подсудимых в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО2 наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым в соответствии со ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.
Мнение о личности подсудимых суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
ФИО1 совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести, судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, проживал с братом, детей не имеет, работает, наблюдается врачом-наркологом с 2012 г. с диагнозом опийная наркомания, а также врачом-психиатром с 2007 г. с диагнозом легкая умственная отсталость.
ФИО2 совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести, судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоял в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка, наблюдается врачом-наркологом с 2003 г. с диагнозом пагубное употребление токсических растворителей, а также врачом-психиатром с 2003 г. с диагнозом социализированное расстройство поведения.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, состояние здоровья, молодой возраст.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, состояние здоровья, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.
Суд, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО1 наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО2, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ч.1, 2 ст. 68 УК РФ и не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ при назначении ему наказания.
Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными, и суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ в отношении виновных.
Суд, назначая наказание ФИО1, ФИО2 учитывает фактические обстоятельства совершения преступлений, степень их общественной опасности, принимая во внимание при этом совокупность смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств (у ФИО1), не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ в отношении каждого из подсудимых.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО1 преступления, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения правил ст.73 УК РФ. К такому выводу суд приходит, учитывая в том числе, что находясь на испытательном сроке наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление, совершил новое умышленное преступление в группе лиц по предварительному сговору. Предыдущего наказания оказалось недостаточным и исправительного воздействия наказание не имело. Преступление совершено спустя непродолжительное время после осуждения за предыдущее тяжкое преступление.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО2 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения правил ст.73 УК РФ. К такому выводу суд приходит, учитывая в том числе, что имея судимость за ранее совершенные преступления против собственности, спустя незначительное время после осуждения за данные преступления виновный вновь совершил новое умышленное преступление. Предыдущее наказание исправительного воздействия не имело.
В связи с тем, что преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, совершено ФИО2 до провозглашения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание назначается подсудимому с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Данный принцип будет отвечать требованиям справедливости, соразмерности и адекватности при определении окончательного размера наказания.
Поскольку преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, совершено ФИО1 до провозглашения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание назначается подсудимому с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Данный принцип будет отвечать требованиям справедливости, соразмерности и адекватности при определении окончательного размера наказания.
Учитывая положения п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и то обстоятельство, что приговором от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1 осуждены к наказанию в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима (этот вид исправительного учреждения установлен ФИО2 также и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ г.), отбытие наказания по настоящего приговору назначается каждому виновному в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., которым осужден ФИО2, подлежит исполнению самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца со штрафом в размере 5 000 рублей.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний: по настоящему приговору и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, - назначить ФИО1 окончательное наказание - 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний: по настоящему приговору и постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом апелляционного постановления от ДД.ММ.ГГГГ (которым частично сложены наказания, назначенные приговором от ДД.ММ.ГГГГ и приговором от ДД.ММ.ГГГГ г.), - назначить ФИО2 окончательное наказание - 4 года 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить, взять ФИО1 под стражу в зале суда. Зачесть ФИО1 в срок наказания в виде лишения свободы по данному приговору время отбывания им наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения ФИО2 изменить, взять ФИО2 под стражу в зале суда. Зачесть ФИО2 в срок наказания в виде лишения свободы по данному приговору время отбывания им наказания в виде лишения свободы по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными ФИО2, ФИО1 в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через Ростовский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий А.Ю. Гусев