Приговор от 22 мая 2013 года №1-114/2013г.

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-114/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-114/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор.Волгоград 22 мая 2013 года
 
    Ворошиловский районный суд г. Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО8,
 
    защитника адвоката ФИО6, представившей ордер № и удостоверение №,
 
    подсудимого Ляшенко А.А.,
 
    при секретаре Потаповой Ю.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЛЯШЕНКО Андрея Александровича, <данные изъяты>,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Ляшенко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, Ляшенко А.А., желая употребить наркотическое средство, по указанию неустановленного лица, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, перечислил посредством терминала денежные средства в сумме 800 рублей на номер счета №. Затем, получив от неустановленного лица информацию о том, что наркотическое средство находится в газовой колонке у <адрес>, в тот же день примерно в 13 часов 10 минут, реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, отыскал и незаконно приобрел в указанном месте один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей вещество списка 1 Перечня (5)-метилендиоксипировалерон, массой 0,711 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, входит метилендиоксипировалерон, значительный размер которого составляет свыше 0,6 граммов.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство Ляшенко А.А. положил в полость рта и незаконно хранил таким образом при себе до 14 часов 20 минут того же дня, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками органов внутренних дел в помещении служебного кабинета № Отдела полиции № Управления МВД России <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе личного досмотра Ляшенко А.А. наркотическое средство было изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Ляшенко А.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ляшенко А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ляшенко А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Ляшенко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Ляшенко А.А. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Ляшенко А.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, страдает хроническими заболеваниями - <данные изъяты> и туберкулезом, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Ляшенко А.А. наказание, судом не установлено.
 
    Наказание Ляшенко А.А. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Ляшенко А.А. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Ляшенко Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ляшенко Андрею Александровичу считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Ляшенко Андрея Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного; в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения осужденному Ляшенко Андрею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: