Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-114/2013г.
Дело 1-114/2013 г.
Поступило в суд 25.12.2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 30 января 2013 года
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Тишечко М.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого
МАЛЬГИНА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимого:
-28.01.2010 года по приговору Советского районного суда г.Новосибирска по ст.ст.115 ч.1, 111 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного от наказания условно-досрочно 21.03.2011 года;
не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с 14.11.2012 года,
защитника - адвоката Кречетова С.С., представившего ордер №08005, выданный 28.12.2012 года Дзержинской коллегией адвокатов НСО,
при секретаре судебного заседания Неустроевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальгина Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Мальгин Ю.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до 13 ноября 2012 года, Мальгин Ю.В. в неустановленном месте, у неустановленного лица в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, приобрел в целях последующего незаконного сбыта смесь, содержащую наркотическое средство – героин, массой вещества не менее 0,480 грамма, размещенное в двух фольгированных свертках, и стал незаконно ее хранить при себе в том же размере и с той же целью.
13 ноября 2012 года, около 11 часов 05 минут, Мальгин Ю.В., находясь у <адрес> по <адрес>, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, продав за 1000 руб. часть смеси, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,285 грамма, размещенное в одном фольгированном свертке, ФИО4, осуществляющему совместно с работниками полиции законную деятельность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Однако довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Мальгин Ю.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 добровольно выдал приобретенное у него наркотическое средство, а оставшаяся у Мальгина Ю.В. часть смеси, содержащая наркотическое средство – героин, массой вещества 0,195 грамма, была обнаружена и изъята у него в ходе личного досмотра. Таким образом, указанное наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство – героин, массой вещества не менее 0,480 грамма, в ходе проведения сотрудниками полиции проверочной закупки из незаконного оборота было изъято.
При ознакомлении с материалами дела Мальгин Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мальгин Ю.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Кречетов С.С. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Мальгин Ю.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель помощник прокурора Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мальгин Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мальгина Ю.В. по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких; данные о личности виновного, который ранее судим (л.д.115,119-127,131), по последнему месту жительства и содержания характеризуется <данные изъяты> (л.д.139,195), на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.133,135), имеет ряд хронических заболеваний (л.д.142,143,193); обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, который состоит в незарегистрированном браке, имеет малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 140), мать супруги ФИО7 – инвалида 1 группы (л.д. 141).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья и родственников.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает – опасный рецидив преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, повышенную общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, суд не находит оснований для его условного осуждения в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, считая, что наказание Мальгину Ю.В. должно быть связано с изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст.60,61,62,66,68 УК РФ. Вместе с тем, приведенные смягчающие по делу обстоятельства и данные о личности подсудимого (состояние здоровья, наличие ребенка, его отношение к преступлению и поведение непосредственно после его совершения (л.д.194), суд находит исключительными по смыслу ст.64 УК РФ, и считает возможным назначить наказание Мальгину Ю.В. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
В силу требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Мальгину Ю.В. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: наркотические средства уничтожить, телефон возвратить собственнику.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАЛЬГИНА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Мальгину Ю.В. исчислять с 30.01.2013 года, зачесть в срок наказания время нахождения в ИВС, СИЗО-1 г.Новосибирска с 14.11.2012 по 29.01.2013 года включительно.
Меру пресечения Мальгину Ю.В. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску (квитанция №022918 от 05.12.2012 года), после вступления приговора в законную силу
-наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,185 грамма (заключение эксперта №2681/10-1 от 28.11.2012 года) и 0,285 грамма (заключение эксперта №2682/10-1 от 28.11.2012 года) – уничтожить;
-сотовый телефон «<данные изъяты>» - возвратить Мальгину Ю.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья – (подпись) М.О. Тишечко
Копия верна:
Судья - М.О. Тишечко
Секретарь - М.С. Неустроева
Дело 1-114/2013 г.
Поступило в суд 25.12.2012 года
Выписка из П Р И Г О В О Ра
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 30 января 2013 года
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Тишечко М.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого
МАЛЬГИНА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимого:
-28.01.2010 года по приговору Советского районного суда г.Новосибирска по ст.ст.115 ч.1, 111 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного от наказания условно-досрочно 21.03.2011 года;
не работающего, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с 14.11.2012 года,
защитника - адвоката Кречетова С.С., представившего ордер №08005, выданный 28.12.2012 года Дзержинской коллегией адвокатов НСО,
при секретаре судебного заседания Неустроевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальгина Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАЛЬГИНА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Мальгину Ю.В. исчислять с 30.01.2013 года, зачесть в срок наказания время нахождения в ИВС, СИЗО-1 г.Новосибирска с 14.11.2012 по 29.01.2013 года включительно.
Меру пресечения Мальгину Ю.В. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску (квитанция №022918 от 05.12.2012 года), после вступления приговора в законную силу
-наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,185 грамма (заключение эксперта №2681/10-1 от 28.11.2012 года) и 0,285 грамма (заключение эксперта №2682/10-1 от 28.11.2012 года) – уничтожить;
-сотовый телефон «<данные изъяты>» - возвратить Мальгину Ю.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья – (подпись) М.О. Тишечко
Выписка верна:
Судья - М.О. Тишечко
Секретарь - М.С. Неустроева