Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-114/2013г.
Дело № 1-114/2013г.
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2013г. г. Гай
Гайский городской суд Оренбургской области
в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Гайского межрайонного прокурора Петруниной О.В.,
подсудимого Пашевкина И.А.,
защитника: Сапсай З.Н.,
потерпевшего ...,
при секретаре: Плужниковой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пашевкина И.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пашевкин И.А. в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00ч., находясь в гаражных боксах расположенных по<адрес>,<данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного обогащения, пообещал обратившемуся к нему ... за <данные изъяты> рублей договориться с сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Гайский» об управление автомобилем без водительского удостоверения. Истинные же намерения Пашевкина И.А. после обещания якобы договориться с сотрудником правоохранительных органов и передать ему денежные средства, заключались в хищении денег в сумме <данные изъяты> руб., которые он был намерен потратить на личные нужды. Пашевкин И.А. в продолжении своих преступных действий ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.45ч. встретился с ..., который будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Пашевкина И.А.., передал последнему в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу <данные изъяты>, требуемую сумму в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, Пашевкин И.А., имея умысел на хищение денежных средств, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ввел в заблуждение ..., умышленно скрыв от него свои истинные, преступные намерения, чем побудил его, добровольно передать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, то есть путем обмана ..., похитил у последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Пашевкин И.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Сапсай З.Н., мнение потерпевшего ..., позицию государственного обвинителя Петруниной О.В., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Пашевкин И.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Пашевкин И.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Пашевкину И.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Пашевкин И.А. не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется посредственно.
Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, принесение своих извинений, явку с повинной, частичное возмещение причиненного материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пашевкину И.А.
При назначении наказания подсудимому суд также учитывает состояние здоровья Пашевкина И.А., признание им исковых требований ...
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Пашевкиным И.А. преступления, а также данных о его личности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Оснований изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности, суд не находит.
Исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба, заявленные ..., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению и взысканию с Пашевкина И.А. с учетом частичного возмещения материального ущерба последним.
Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств МОМВД « Гайский» вещи Пашевкина И.А.- куртку, джинсы, сумку, ботинки необходимо возвратить Пашевкину И.А.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пашевкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Меру пресеченияосужденному Пашевкину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Пашевкина И.А. в пользу ... в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей
Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств МОМВД « Гайский» вещи Пашевкина И.А.- куртку, джинсы, сумку, ботинки- возвратить Пашевкину И.А.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Елисеев М.А.