Дата принятия: 08 августа 2013г.
Номер документа: 1-114/***/2013г.
Дело №1-114/***/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 августа 2013 года г. Вятские Поляны
Федеральный судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
при секретаре Рассомахиной К.В.
с участием государственного обвинителя Кузнецова Е.С.
подсудимого Альчикова К.А.
защитника Габидуллина Р.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Альчикова К.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Альчиков К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
(дата) в дневное время суток Альчиков К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у своего знакомого Б. по адресу: <адрес>. у Альчикова К.А. возник преступный умысел на открытое хищение денег в сумме 1 800 рублей, принадлежащих Б., находящихся в правом заднем кармане его джинсов, которые лежали на кресле, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по собственному усмотрению. Реализуя задуманное, Альчиков К.А., действуя умышленно из корыстных побуждений (дата) в период времени с 10 часов до 11 часов, находясь в зале по вышеуказанному адресу, осознавая, что совершает преступление открыто, и присутствующие Л. и Р. понимают характер его преступных действий, из корыстных побуждений подошел к креслу и вытащил из кармана джинсов деньги в сумме 1 800 рублей, принадлежащих Б., и с данными деньгами пошел к выходу из квартиры. Л. и Р., осознавая преступный характер действий Альчикова К.А., неоднократно требовали их прекратить, вернуть деньги. Несмотря на это, Альчиков К.А., осознавая, что его действия открыты, не отказался от своих преступных намерений, законным требованиям Л. и Р. не подчинился и с данными деньгами скрылся с места преступления, в последующем распорядившись ими по своему усмотрению
Своими умышленными преступными действиями Альчиков К.А. причинил имущественный вред Б. на сумму 1 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Альчиков К.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший Б. в письменном виде ( л.д. ***) выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Альчиков К.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, суд, удостоверившись, что подсудимый Альчиков К.А. согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Альчикова К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Альчиков К.А. на момент совершения преступления имел непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, в соответствии с п. "а" ч. 4 ст. 18 УК РФ, указанная судимость не учитывается при признании рецидива. Альчиков К.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.***).
Согласно имеющейся в материалах дела расписки потерпевшего Б. ( л.д. ***), причиненный преступлением материальный ущерб ему возмещен Альчиковым К.А. в полном объеме, он претензий не имеет.
В соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание подсудимым вины, раскаяние.
Из материалов дела следует, что Альчиков К.А. является отцом несовершеннолетнего А. *** год рождения.
Приговором мирового судьи от (дата) установлен факт злостного уклонения Альчиковым К.А. от уплаты средств на содержание своего ребенка.
При таких обстоятельствах, наличие у Альчикова К.А.несовершеннолетнего ребенка не может быть признано в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Альчикова К.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая, что Альчиков К.А., осознал содеянное, что содеянное им не повлекло тяжких последствий, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно достичь без изоляции от общества, с применением менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, а именно в виде обязательных работ. По убеждению суда наказание в виде обязательных работ будет достаточным для исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Альчикова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 480 часов обязательных работ.
Меру пресечения Альчикову К.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: П.Н.Новиков