Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-114/2013
Решение по уголовному делу
1-114/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Ишим Тюменской области 30 мая 2013 годаМировой судья судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области Елфимова Е.В.,
при секретаре Лотышевой О.И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Иващенко С.А..
подсудимого Порфирьева М.Л.
защитника: адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Завьялова А.В., представившего удостоверение № 764 от 29.07.2005 и ордер № 163 от 30.05.2013 года, потерпевшего <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке в зале суда уголовное дело №1-114/13 в отношении:
Порфирьева М.Л., <ДАТА>.
У С Т А Н О В И Л :
31.03.2013 года около 17 часов Порфирьев М.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений с <ФИО1>, действуя умышленно, с целью запугивания последнего, взял в руки полено и находясь в непосредственной близости от <ФИО1> замахнулся данным поленом над его головой, высказав при этом в адрес последнего угрозу убийством, сказав: «Я тебя убью!». Данную угрозу убийством <ФИО1> в сложившейся обстановке, видя настойчивость, агрессивность и решительность в действиях Порфирьева М.Л., а также предпринятые им действия направленные на подтверждение данной угрозы убийством, воспринимал реально и опасался ее осуществления.
Действия Порфирьева М.Л. органом предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 119 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Порфирьев М.Л..вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Завьялов А.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Иващенко С.А. не возражал против рассмотрения дела в отношении Порфирьева М.Л.в особом порядке.
Потерпевший <ФИО1>. согласен на рассмотрение дела в отношении Порфирьева М.Л. в особом порядке.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Порфирьев М.Л. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК Российской Федерации,, суд в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Порфирьева М.Л.мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Порфирьеву М.Л..в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Порфирьев М.Л. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и в быту характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее праздный образ жизни, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и на основании п. И ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления..
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает справедливым назначить подсудимому Порфирьеву М.Л. наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Мировой судья не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы к подсудимому в силу ч.1 ст. 56 УК РФ не применимо.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Порфирьева М.Л.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, с отбыванием вида обязательных работ и на объектах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения- обязательство о явке Порфирьеву М.Л. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство- полено после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием печатного приспособления Canon LBP 2900
Мировой судья Е.В.Елфимова