Приговор от 23 апреля 2013 года №1-114/2013

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-114/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-114/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Орск, Оренбургская область     23 апреля 2013 года
 
    Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Свининой О.Б.
 
    при секретаре судебного заседания Оксаныч Т.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н.,
 
    подсудимого Пеннер С.А.,
 
    защитника - адвоката Савельева А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕННЕР С.А., ***, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Пеннер С.А. совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Пеннер С.А. в период с *** в *** мин., действуя умышленно, незаконно без цели сбыта в г.Орске в неустановленном месте у неустановленного лица, по заранее достигнутой между ним и М.И.В. договоренности, приобрел- купил за денежные средства в размере 1000 руб. для М.И.В. запрещенное к обороту наркотическое средство- смесь (препарат), содержащее производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681 массой не менее 0,48 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229, 229.1Уголовного Кодекса Российской Федерации» относиться к крупному размеру, которое, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе для передачи М.И.В..
 
    *** в *** мин., Пеннер С.А., находясь возле остановки общественного транспорта «***», расположенный в районе дома №*** по ул. ***, в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ о 12.08.2005 г. №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», действуя умышленно, незаконно, передал М.И.В., выступающему в роли покупателя, приобретенное для последнего наркотическое средство -смесь (препарат), содержащее производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, в крупном размере массой не менее 0,48 гр., получив от него деньги в сумме 1000 рублей, используемые в ходе ОРМ « Проверочная закупка».
 
    *** М.И.В., находясь в здании ОБНОН ОУР УМВД Росси по г.Орску, расположенном по адресу: ***, в период времени с ***. до *** мин., при проведении личного досмотра, в присутствии понятых добровольно выдал вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании *** от *** и заключения эксперта *** от *** является смесью (препаратом), содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой-0,48 гр.
 
    Действия Пеннер С.А. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Он же, Пеннер С.А. в период с *** до *** мин ***, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления в г.Орске в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел-купил запрещенное к обороту наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681 массой не менее 0,40гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229, 229.1Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, которое, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе.
 
    *** в *** мин. Пеннер С.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УМВД России по *** в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь возле остановки общественного транспорта «***», расположенного возле дома №*** был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра *** с *** мин. до *** мин. в здании ОБНОН ОУР УМВД России по г.Орску, расположенном по адресу: ***, в присутствии понятых обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании *** *** и заключения эксперта *** от ***, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой не менее 0,40 гр., что относится к крупному размеру.
 
    Действия Пеннер С.А. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Пеннер С.А. в ходе следствия и в судебном заседании, в присутствии защитника-адвоката Савельева А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Пеннер С.А. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником -адвокатом Савельевым А.А.
 
    Защитник-адвокат Савельев А.А также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Пеннер С.А. не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.
 
    Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Пеннер С.А. и его защитника Савельева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
 
    Обвинение, предъявленное Пеннер С.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Пеннер С.А., защитник-адвокат Савельев А.А., государственный обвинитель Зинцова Н.Н. по данному делу доказательства вины не оспаривают.
 
    Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
 
    Действия подсудимого Пеннер С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01.03.2012 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В силу ч.4 ст. 15 УК РФ подсудимым Пеннер С.А. совершено два умышленных тяжких преступлений. Принимая во внимания обстоятельства преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотиков, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных Пеннер С.А. преступлений, на менее тяжкую.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пеннер С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пеннер С.А суд признает наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей - сына М., ***года рождения и дочери В., *** года рождения (л.д.177-180).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пеннер С.А. суд учитывает и признает его раскаяние, признание вины, ранее не судим ( л.д. 157-159), на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д. 160, 162, 174-176).
 
    Суд также отмечает, что подсудимый Пеннер С.А. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется посредственно. В употреблении спиртных напитков, а также психотропных веществ замечен не был. Жалоб и заявлений на него от соседей и родственников не поступало. ( л.д. 155, 163-164)
 
    Из показаний свидетелей И.А.Я., Ц.Т.Е., С.В.Ф., Р.Р.И., Б.С.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Пеннер С.А. по месту своего проживания характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало, в употреблении наркотических средств и спиртных напитков не замечен. Проживает с гражданской супругой и детьми, занимается их воспитанием.( л.д. 165-168).
 
    Показания вышеуказанных свидетелей подлежат положению в основу приговора, поскольку они не только получены законным путем, но и подтверждаются иными исследованными судом доказательствами.
 
    Суд также отмечает, что Пеннер С.А. имел постоянное место работы у ИП Т.Е.С. в должности водителя. Зарекомендовал себя с хорошей стороны. В коллективе проявил себя надежным товарищем, готовым всегда оказать помощь и поддержку в любой ситуации. Спиртные напитки и наркотические средства не употребляет.
 
    Назначая, наказание Пеннер С.А. суд принимает во внимание его возраст, семейное положение - состоит в гражданском браке, имеет двоих детей, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
 
    Вместе с тем, суд отмечает, что Пеннер С.А. состоял на учете в ***, снят с учета в связи с осуждением в *** года. ( л.д. 161)
 
    Характер и степень общественной опасности совершенного Пеннер С.А. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом вида и размера наркотического средства, дают суду основания полагать, что исправление Пеннер С.А. возможно только в изоляции от общества.
 
    При этом, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Пеннер С.А. с применением требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, Пеннер С.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом имущественного и семейного положения подсудимого Пеннер С.А. суд считает возможным не применять.
 
    Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая производное N (адамантан-1-ил)-1 пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и производное N (адамантан-1-ил)-1 пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой с учетом израсходованного -0,44 гр., изъятое *** в ходе личного досмотра М.И.В.; наркотическое средство - смесь ( препарат), содержащая производное N (адамантан-1-ил)-1 пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой с учетом израсходованного -0,36 гр.., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по *** по квитанции *** от ***, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: наперсток в пластиковой крышке, смывы с рук, изъятые *** в ходе личного досмотра Пеннер С.А. в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ, уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: куртка, принадлежащая Пеннер С.А. в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу - Пеннер С.А..
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами номиналом 100 рублей- 9 шт., серии и номера которых: *** 50 рублей-2 шт., серии и номера которых ***, изъятые *** в ходе личного досмотра Пеннер С.А., хранящиеся в бухгалтерии УМВД России по ***, по квитанции *** от ***, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ, передать в ОБНОН ОУР УМВД России.
 
    Вещественные доказательства: детализация абонентского номера ***,, хранящихся в уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, оставить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПЕННЕР С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание
 
    - по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пеннер С.А. к отбытию лишение свободы 3 (ТРИ) года 2 (ДВА) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Пеннер С.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Пеннер С.А исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания Пеннер С.А время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ***.
 
    Вещественные доказательства: -наркотическое средство: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая производное N (адамантан-1-ил)-1 пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и производное N (адамантан-1-ил)-1 пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой с учетом израсходованного -0,44 гр., изъятое *** в ходе личного досмотра М.И.В.; наркотическое средство - смесь ( препарат), содержащая производное N (адамантан-1-ил)-1 пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой с учетом израсходованного -0,36 гр.., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по *** по квитанции *** от ***, уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: наперсток в пластиковой крышке, смывы с рук, изъятые *** в ходе личного досмотра Пеннер С.А., уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: куртку, принадлежащую Пеннер С.А. передать законному владельцу - Пеннер С.А..
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами номиналом 100 рублей- 9 шт., серии и номера которых: ***, 50 рублей-2 шт., серии и номера которых ***, изъятые *** в ходе личного досмотра Пеннер С.А., хранящиеся в бухгалтерии УМВД России по ***, по квитанции *** от ***, передать в ОБНОН ОУР УМВД России.
 
    Вещественные доказательства: детализация абонентского номера ***, хранящихся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пеннер С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения прокурором апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:       подпись Приговор не обжалован и вступил в законную силу 07.05.2013 года
 
    Подлинник приговора находится в деле 1-114/2013