Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-114/2013
Дело № 1-114/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 17 мая 2013 года
Федеральный судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Гарькуша А.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Лазутко Д.В.,
подсудимого Быдру С.М.,
защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Беловой Я.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быдру С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2000 года рождения, работающего охранником ЗАО «Новомихайловское» <адрес>, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Быдру С.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2005 года, в неустановленное дознанием время, находясь на территории неустановленного дознанием поля, расположенного в пос.Стрелка Темрюкского района Краснодарского края, с целью незаконного приобретения наркотического средства, действуя умышленно, Быдру С.М. оборвал листья и верхушки дикорастущего растения конопли, которые сложил в газетный сверток и положил в карман куртки, в которую был одет, после чего перенес в занимаемое им домовладение по адресу: <адрес>, где без цели сбыта, для личного употребления, стал незаконно хранить наркотическое средство – марихуана, общей массой, при пересчете на сухое вещество, 25,95гр, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229, и 229.1 УК РФ» составляет значительный размер, до 19 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство – марихуана, массой 25,95гр, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения обыска домовладения Быдру С.М. по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Быдру С.М. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере не признал и пояснил суду, что обнаруженные у него в <адрес> в <адрес> наркотическое средство ему не принадлежит, признательные показания на предварительном следствии дал под влиянием оказанного на него физического воздействие со стороны сотрудников полиции. С 1981 года до 2011 года он употреблял наркотические средства путем инъекций внутривенно. В мае 2011 года к нему домой приехал сотрудник полиции Савченко и доставил его в ЦРБ Темрюкского района для прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств. Употребление им наркотических средств в тот момент не подтвердилось, он дал ему половину бутылку водки и отвез его домой. 12 мая к нему домой приехали сотрудники полиции Р и К В тот день он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они сказали, что в понедельник приедут за ним и отвезут в отделение полиции для дачи показаний. Р ударил его, от удара он упал лицом в напольный палас. Они заставляли его взять на себя вину в совершении преступления по факту хранения наркотических средств. На протяжении около двух месяцев он не проживал у себя дома, так как работал у арендатора. 02.07.2012 года он совместно со своей супругой находились дома, занимались ремонтом. К ним домой приехала группа лиц, состоящая из сотрудников полиции и понятого, которые сообщили ему о поведении санкционированного судом обыска в его домовладении, для чего так же он лично пригласил понятого, своего соседа Андреева. Перед проведением обыска ему было зачитано постановление о проведении обыска в жилище, после чего сотрудники полиции ему предложили выдать похищенную автомагнитоллу, флэш карту, две акустические, автомобильные колонки, а так же оружие, наркотики и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил сотрудникам полиции, что таковых не имеет. В ходе обыска, который начался 02.07.2012 года в 19 час 13 мин сотрудниками полиции в помещении летней кухни за газовой печью был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, внутри наполненный жидкостью темно-коричневого цвета, закрытый резиновой крышкой серого цвета, который сотрудниками полиции был помещен в полимерный обрезанный пакет полупрозрачного цвета, края которого скреплены капроновой нитью белого цвета, концы, которой скреплены пояснительной запиской с пояснительным текстом, с подписями понятых и участвующих лиц и оттиском печати. Так же, при осмотре сарая-курятника, расположенного за летней кухней, над каменным простенком, между шифером и данным простенком был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящейся внутри сухой серо-зеленой массой с запахом конопли, данный полимерный сверток, так же был изъят с места происшествия, после чего помещен в обрезанный полимерный пакет серого цвета, края которого скреплены капроновой нитью белого цвета, концы которой скреплены пояснительной запиской с пояснительным текстом с подписями понятых и всех участвующих лиц и оттиском печати. Он пояснял, что изъятые предметы ему не принадлежат. З сказал, чтобы он этого не отрицал. После окончания производства обыска его и его супругу Б З и И на служебном автомобиле доставили в ЦРБ <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств. Употребление наркотиков ни у него, ни у его супруги не подтвердилось. Потом их доставили в отдел полиции в <адрес>. Он с супругой - Б проследовали в кабинет З на второй этаж. З начал что-то писать, и говорил ему, чтобы он взял на себя вину, в совершении преступления - по факту хранения наркотических средств. Он не соглашался и пояснял, что изъятые предметы ему не принадлежат. Он кинул папку с бумагами и изъятые у него дома предметы в сейф. Они все вышли из кабинета, сели в автомобиль З и поехали. Заехав за мост, З остановил машину и предложил ему выйти. Они вместе вышли. На улице возле автомобиля З нанес ему удар по спине, от удара он упал и от полученной боли обмочился, так как удар пришелся по открытой ране от ожога на спине. От увиденного З испугался и отвез его с женой домой. Через неделю его супруге позвонили с целью, чтобы она уговорила его признаться в совершении преступления, которого он не совершал. В последующем он уехал охранять сады, и домой приехал лишь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал сотрудник полиции К и сказал, если он не возьмет вину на себя он убьет его самого и всю его семью, или утопит. Он испугался за свою жизнь и жизнь своих близких, и сознался в совершении преступления, которого он не совершал.
В последнем слове подсудимый Быдру С.М. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаялся в содеянном.
Виновность Быдру С.М. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он совместно с УУП З, УУП И, понятыми М, А прибыли по адресу <адрес>, где в присутствии понятых Быдру С.М. проживающему по вышеуказанному адресу было предоставлено постановление от ДД.ММ.ГГГГ районного суда <адрес> о разрешении производства обыска в жилище, с которым был ознакомлен Быдру С.М. и его жена Б Затем всем участвующим лицам был разъяснен порядок производства обыска, разъяснены права, обязанности сторон. Затем Быдру С.М. было предложено выдать предметы запрещенные в гражданском обороте, а именно огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые, наркотические вещества и другое. На что Быдру С.М. в присутствии понятых и сотрудников полиции пояснил, что таковых у него не имеется. После чего в 19 часов 13 минут началось производства обыска, в ходе которого в помещении летней кухни, за газовой печью, был изъят стеклянный пузырек, внутри наполненный жидкостью темно-коричневого цвета, закрытый резиновой крышкой серого цвета, который сотрудник полиции З изъял, поместили в полимерный обрезанный пакет, полупрозрачного, белого цвета, края которого были скреплены капроновой нитью белого цвета, концы, которой скреплены пояснительной запиской с пояснительным текстом, с подписями понятых и участвующих лиц и заверена оттиском печати № ОМВД России по Темрюкскому району. Так же при осмотре сарая-курятника, расположенного за летней кухней по вышеуказанному адресу, над каменным простенком, между шифером и данным простенком был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящейся внутри сухой серо-зеленой массой с запахом конопли, данный полимерный сверток, так же был изъят с места происшествия, после чего помещен в обрезанный полимерный пакет серого цвета, края которого скреплены капроновой нитью белого цвета, концы которой скреплены пояснительной запиской с пояснительным текстом с подписями понятых и всех участвующих лиц и оттиском печати № ОМВД России по Темрюкскому району. После изъятых предметов Быдру С.М. стал вести себя агрессивно, пытался уничтожить изъятые предметы. Говорил, что предметы ему не принадлежат. После производства обыска Быдру С.М. и его жену Б на служебном автомобиле полиции доставили в ЦРБ Темрюкского района для прохождения медицинского освидетельствования.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля И, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут он совместно с УУП З, УУП К, понятыми М, А прибыли по адресу <адрес>, где в присутствии понятых Быдру С.М., проживающему по указанному адресу было предоставлено постановление Темрюкского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище, с которым был ознакомлен Быдру С.М. и его жена Б Затем всем участвующим лицам был разъяснен порядок производства обыска, разъяснены права, обязанности сторон. После чего Быдру С.М. было предложено выдать предметы запрещенные в гражданском обороте, а именно огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые, наркотические вещества и другое. На что Быдру С.М. в присутствии понятых и сотрудников полиции пояснил, что таковых у него не имеется. В 19 часов 13 минут началось производства обыска, в ходе которого в помещении летней кухни, за газовой печью, был изъят стеклянный пузырек, внутри наполненный жидкостью темно-коричневого цвета, закрытый резиновой крышкой серого цвета. Сотрудник полиции З изъял его, поместил в полимерный обрезанный пакет, полупрозрачного, белого цвета, края которого были скреплены капроновой нитью белого цвета, концы, которой скреплены пояснительной запиской с пояснительным текстом, с подписями понятых и участвующих лиц и заверена оттиском печати № ОМВД России по Темрюкскому району. Так же, при осмотре сарая-курятника, расположенного за летней кухней по вышеуказанному адресу, над каменным простенком, между шифером и данным простенком был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящейся внутри сухой серо-зеленой массой с запахом конопли, данный полимерный сверток, так же был изъят с места происшествия, после чего помещен в обрезанный полимерный пакет серого цвета, края которого скреплены капроновой нитью белого цвета, концы которой скреплены пояснительной запиской с пояснительным текстом с подписями понятых и всех участвующих лиц и оттиском печати № ОМВД России по Темрюкскому району. После изъятых предметов Быдру С.М. стал вести себя агрессивно, пытался уничтожить изъятые предметы. Говорил, что предметы ему не принадлежат. После производства обыска Быдру С.М. и его жену Б на служебном автомобиле полиции доставили в ЦРБ Темрюкского района для прохождения медицинского освидетельствования. После проведения медицинского освидетельствования Быдру С.М. и его жену Б доставили в служебный кабинет УУП З, расположенный в г.Темрюке по ул.Р.Люксембург, где он их допросил по факту изъятых в ходе обыска предметов.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля З, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут он совместно с УУП И, УУП К, понятыми М, А прибыли по адресу <адрес>, где в присутствии понятых Быдру С.М. проживающему по указанному адресу было предоставлено постановление Темрюкского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище, с которым был ознакомлен Быдру С.М. и его жена Б Затем всем участвующим лицам был разъяснен порядок производства обыска, разъяснены права, обязанности сторон. После чего Быдру С.М. было предложено выдать предметы запрещенные в гражданском обороте, а именно огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые, наркотические вещества и другое. На что Быдру С.М. в присутствии понятых и сотрудников полиции пояснил, что таковых у него не имеется. В 19 часов 13 минут началось производства обыска, в ходе которого в помещении летней кухни им лично за газовой печью, был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, внутри наполненный жидкостью темно-коричневого цвета, закрытый резиновой крышкой серого цвета. Он изъял и поместил в полимерный обрезанный пакет, полупрозрачного, белого цвета, края которого были скреплены капроновой нитью белого цвета, концы, которой скреплены пояснительной запиской с пояснительным текстом, с подписями понятых и участвующих лиц, и заверена оттиском печати № ОМВД России по Темрюкскому району. Так же, при осмотре сарая-курятника, расположенного за летней кухней по указанному адресу, над каменным простенком, между шифером и данным простенком был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящейся внутри сухой серо-зеленой массой с запахом конопли, данный полимерный сверток, так же был изъят с места происшествия, после чего помещен в обрезанный полимерный пакет серого цвета, края которого скреплены капроновой нитью белого цвета, концы которой скреплены пояснительной запиской с пояснительным текстом с подписями понятых и всех участвующих лиц и оттиском печати № ОМВД России по Темрюкскому району. После обнаружения указанных предметов Быдру С.М. стал вести себя агрессивно, пытался уничтожить изъятые предметы. Говорил, что предметы ему не принадлежат. После производства обыска Быдру С.М. и его жену на служебном автомобиле полиции доставили в ЦРБ Темрюкского района для прохождения медицинского освидетельствования. После проведения медицинского освидетельствования Быдру С.М. и его жену Б доставили в его служебный кабинет, расположенный в <адрес>, где он лично их допросил по факту изъятых в ходе обыска предметов. Физического, психологического либо иного воздействия на допрашиваемых оказано не было. Личных неприязненных отношений между ними нет, ранее с Быдру С.М. и его супругой он не знаком.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении санкционированного обыска в домовладении № по <адрес> в <адрес>, где как ему пояснили проживает местный житель гражданин Быдру С.М., 1960 года рождения. Ранее данный гражданин ему не был знаком. Перед проведением обыска сотрудник полиции зачитал гражданину Быдру С.М. постановление о проведении обыска в его жилище санкционированное судом, после чего ему было предложено выдать похищенные вещи: автомагнитоллу, флэш карту, две акустические, автомобильные колонки, указанные в постановлении, а так же оружие, наркотики и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых не имеет, о чем расписался в протоколе. При проведении обыска так же присутствовал второй понятой и жена Б, гражданка Б В ходе обыска, который начался ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 13 мин сотрудниками полиции в помещении летней кухни, за газовой печью, был изъят стеклянный пузырек, внутри наполненный жидкостью темно-коричневого цвета, закрытый резиновой крышкой серого цвета, который сотрудниками полиции изъяли, поместили в полимерный обрезанный пакет, полупрозрачного, белого цвета, края которого были скреплены капроновой нитью белого цвета, концы, которой скреплены пояснительной запиской с пояснительным текстом, с подписями понятых и участвующих лиц и оттиском печати № ОМВД России по <адрес>. Так же, при осмотре сарая-курятника, расположенного за летней кухней по вышеуказанному адресу, над каменным простенком, между шифером и данным простенком был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящейся внутри сухой серо-зеленой массой с запахом конопли, данный полимерный сверток, так же был изъят с места происшествия, после чего помещен в обрезанный полимерный пакет серого цвета, края которого скреплены капроновой нитью белого цвета, концы которой скреплены пояснительной запиской с пояснительным текстом с подписями понятых и всех участвующих лиц и оттиском печати № ОМВД России по <адрес>. Как ему объяснили сотрудники полиции, изъятая серо-зеленая масса с запахом конопли, предположительно является наркотическим веществом марихуаной, изъятый стеклянный пузырек с жидкостью темно-коричневого цвета наполнен предположительно наркотическим веществом - дезоморфин. Как пояснил Быдру С.М., несмотря на то, что он ранее употреблял наркотические вещества, являлся наркоманом, изъятые в его доме наркотические вещества ему не принадлежат, как они оказались на территории его домовладения ему неизвестно. Вел себя агрессивно, оскорблял всех участвующих лиц, говорил, что ему это подкинули.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б, которая показала, что она состоит в официальном браке с гражданином Быдру С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ они проживают в домовладении ее мужа по адресу: <адрес>. С ними проживают несовершеннолетние дети, ее сын от первого брака, К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и их совместный ребенок, Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов она вместе с мужем находилась дома, где занималась ремонтом. В то время к ним во двор пришли сотрудники полиции ОМВД России по <адрес>, со службы участковых уполномоченных полиции, которые сообщили ей и её мужу о поведении санкционированного судом обыска в его домовладении, для чего так же были приглашены понятые. Перед проведением обыска, ей и её мужу было зачитано постановление о проведении обыска в их жилище, после чего сотрудники полиции её мужу предложили выдать похищенную автомагнитоллу, флэш карту, две акустические, автомобильные колонки, а так же оружие, наркотики и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, сотрудникам полиции, что таковых не имеет. В ходе обыска, который начался ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 13 мин сотрудниками полиции в помещении летней кухни, за газовой печью, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, внутри наполненный жидкостью темно-коричневого цвета, закрытый резиновой крышкой серого цвета, который сотрудниками полиции помещен в полимерный обрезанный пакет полупрозрачного цвета, края которого скреплены капроновой нитью белого цвета, концы, которой скреплены пояснительной запиской с пояснительным текстом, с подписями понятых и участвующих лиц и оттиском печати № ОМВД России по <адрес>. Так же при осмотре сарая-курятника, расположенного за летней кухней, над каменным простенком, между шифером и данным простенком был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящейся внутри сухой серо-зеленой массой с запахом конопли, данный полимерный сверток, так же был изъят с места происшествия, после чего помещен в обрезанный полимерный пакет серого цвета, края которого скреплены капроновой нитью белого цвета, концы которой скреплены пояснительной запиской с пояснительным текстом с подписями понятых и всех участвующих лиц и оттиском печати № ОМВД России по <адрес>. Как им объяснили сотрудники полиции, изъятая серо-зеленая масса с запахом конопли, предположительно является наркотическим веществом марихуаной, изъятый стеклянный пузырек с жидкостью темно-коричневого цвета наполнен предположительно наркотическим веществом - дезоморфин. После производства обыска ее с мужем отвезли в ЦРБ <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств, но результат был отрицательным, как у нее, так и у ее мужа. Потом их доставили в отдел полиции в <адрес>, на второй этаж в кабинет УУП З, где участковый З ее с мужем опрашивал. В кабинете при допросе они находились втроем. Муж пояснял, что изъятые наркотические средства ему не принадлежат. Потом была опрошена она. Впоследствии З начал уговаривать мужа, чтобы он брал вину на себя, а именно хранение наркотических средств, но муж не соглашался. После окончания опроса они все вышли из кабинета, сели в автомобиль З и он их повез домой. Они проехали мост, заехали за мост, проехали железную дорогу, проехав еще немного, остановились с правой стороны дороги. З предложил мужу выйти, и они вместе вышли из автомобиля, с какой целью, ей не было известно. Она осталась ожидать в автомобиле. Через некоторое время она услышала вопль своего мужа и вышла из машины. Она увидела на земле лежащего мужа, З стоял рядом. Она вместе с З подняли Быдру С.М. и посадили в автомобиль. З привез их к дому, они вышли, он уехал. Дома супруг ей сообщил, что когда они с Задоя выходили из автомобиля, З его ударил, от удара он упал и обмочился от боли, поскольку З нанес ему удар по открытой ране на его теле от ожога. Они легли спать. Потом, через некоторое время к ним домой приезжал сотрудник полиции Р, который просил ее уговорить мужа взять вину по факту обнаружения предметов у них дома на себя, а именно преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Он говорил, что по факту обнаружения пузырька с наркотическим средством напишут о том, что там находился йод. В это время Быдру С.М. находился дома, и был рассержен. После чего они решили, что мужу необходимо уехать из города, и он уехал в <адрес>. Она уехала проживать в х. <адрес>, на съемную квартиру.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля А, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома по адресу <адрес>, примерно в 19 часов он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении санкционированного обыска в домовладении № по <адрес> в <адрес>, где проживает местный житель гражданин Быдру С.М., 1960 года рождения. Ранее с Быдру С.М. А лично знаком не был, он являлся его соседом, но они никогда не общались. Перед проведением обыска сотрудник полиции зачитал гражданину Быдру С.М. постановление о проведении обыска в его жилище санкционированное судом, после чего ему было предложено выдать похищенные вещи: автомагнитоллу, флэш карту, две акустические, автомобильные колонки указанные в постановлении, а так же оружие, наркотики и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых не имеет, о чем расписался в протоколе. При проведении обыска так же присутствовал второй понятой и жена Б, гражданка Б В ходе обыска, который начался ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 13 мин сотрудниками полиции в помещении летней кухни, за газовой печью, был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, внутри наполненный жидкостью темно-коричневого цвета, закрытый резиновой крышкой серого цвета, который сотрудниками полиции изъяли, поместили в полимерный обрезанный пакет, полупрозрачного, белого цвета, края которого были скреплены капроновой нитью белого цвета, концы, которой скреплены пояснительной запиской с пояснительным текстом, с подписью А, подписью второго понятого и участвующих лиц и заверено оттиском печати № ОМВД России по <адрес>. Так же при осмотре сарая-курятника, расположенного за летней кухней по вышеуказанному адресу, над каменным простенком, между шифером и данным простенком был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящейся внутри сухой серо-зеленой массой с запахом конопли, данный полимерный сверток, так же был изъят с места происшествия, после чего помещен в обрезанный полимерный пакет серого цвета, края которого скреплены капроновой нитью белого цвета, концы которой скреплены пояснительной запиской с пояснительным текстом с подписью А, подписью второго понятого и всех участвующих лиц и заверен оттиском печати № ОМВД России по <адрес>. Как А объяснили сотрудники полиции, изъятая серо-зеленая масса с запахом конопли, предположительно является наркотическим веществом марихуаной, изъятый стеклянный пузырек с жидкостью темно-коричневого цвета наполнен предположительно наркотическим веществом - дезоморфин. Как пояснил Быдру С.М. несмотря на то, что он ранее употреблял наркотические вещества, являлся наркоманом, изъятые в его доме наркотические вещества ему не принадлежат, как они оказались на территории его домовладения ему неизвестно. В доме был беспорядок, вещи раскиданы, антисанитария (л.д.104-106).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля К, согласно которых, он проживает по адресу <адрес>, совместно с матерью Б и отчимом Быдру С.М. В настоящее время его родители не употребляют спиртные напитки и наркотики, но ранее употребляли, когда это было, К не помнит. Несовершеннолетний К состоит на учете в ОПДН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он не видел отчима, так как лег спать, когда он пришел он не знает. Более ему пояснить не чего (л.д.118-121).
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается протоколом обыска в домовладении, согласно которому при производстве обыска домовладения по адресу <адрес>, где проживает гр-н Быдру С.М., в помещении домовладения за газовой плитой был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, внутри наполненный жидкостью темно-коричневого цвета, закрытый резиновой крышкой серого цвета, который поместили в полимерный обрезанный пакет, полупрозрачного, белого цвета, края которого были скреплены капроновой нитью белого цвета, концы, которой скреплены пояснительной запиской с пояснительным текстом, с подписями понятых и участвующих лиц и оттиском печати № ОМВД России по <адрес>. Так же при осмотре сарая-курятника, расположенного за летней кухней по вышеуказанному адресу, над каменным простенком, между шифером и данным простенком был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящейся внутри сухой серо-зеленой массой с запахом конопли, данный полимерный сверток, так же был изъят с места происшествия, после чего помещен в обрезанный полимерный пакет серого цвета, края которого скреплены капроновой нитью белого цвета, концы которой скреплены пояснительной запиской с пояснительным текстом с подписями понятых и всех участвующих лиц и оттиском печати № ОМВД России по <адрес> ( л.д.14, 15).
Заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета находящаяся в полимерном пакете, изъятая в ходе обыска домовладения у гр-на Быдру С.М. и представленная на экспертизу по материалам уголовного дела № - является наркотическим средством именуемым - марихуаной общей массой 25,95 грамм (л.д.88-94).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится сухая растительная масса серо-зеленного цвета – марихуана общей массой 25,95гр. (л.д.96-99).
Оценивая в совокупности показания подсудимого Быдру С.М. и свидетелей, суд считает показания подсудимого недостоверными, продиктованными желанием избежать наказание за содеянное.
Суд критически относится к показаниям подсудимого об оказанного на него физического воздействия со стороны сотрудников полиции, так как это опровергается результатами проведенной СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК доследственной проверки в порядке ст.144 УПК РФ, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела старшего следователя СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК Ч от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.188-191).
Оценивая показания свидетеля Б – супруги подсудимого, суд считает их недостоверными в части, что участковый уполномоченный полиции З уговаривал ее мужа Быдру С.М. сознаться в совершении преступления, которого он не совершал, продиктованными желанием помочь близкому родственнику.
Оценивая показания свидетелей обвинения, суд считает их достоверными, согласующимися с показаниями друг друга и материалами дела, и, по мнению суда, объективно свидетельствуют об обстоятельствах совершенного преступления.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Быдру С.М., а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ, и считает необходимым: полиэтиленовый пакет, с веществом серо-зеленого цвета – марихуана, массой 25,95гр, изъятое в ходе обыска домовладения № по <адрес> в <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД Темрюкского района – уничтожить.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствие ч.1 ст.61 УК РФ, является нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, 2002 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
Подсудимый Быдру С.М. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная зависимость, вместе с тем, учетом всех обстоятельств по делу, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, характеристики подсудимого по месту жительства с отрицательной стороны, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Быдру С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Быдру С.М. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение.
Меру пресечения Быдру С.М. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, с веществом серо-зеленого цвета – марихуана, массой 25,95гр, изъятое в ходе обыска домовладения № по <адрес> в <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД Темрюкского района – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а в случае подачи осужденным апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.Ф. Гарькуша