Приговор от 14 августа 2013 года №1-114/2013

Дата принятия: 14 августа 2013г.
Номер документа: 1-114/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 114 /2013                 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск              14 августа 2013 года     
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Кандрина А.И.
 
    подсудимого Иванова Ирека Евгеньевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    защитника Куприяновой Н.А., представившей удостоверение № 60 от 27.12.2002 и ордер № 91 от 11.07.2013,
 
    подсудимого Сявкаева Раиля Рясимовича, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    приговором Кяхтинского гарнизонного военного суда 09.03.2011 по пункту «в» части 2 статьи 163, части 1 статьи 335 УК Российской Федерации, в силу частей 1 и 3 статьи 69 УК Российской Федерации к 2 годам содержания в дисциплинарной воинской части, освобожден 16.04.2012 по отбытию наказания; Постановлением Пролетарского райсуда г. Саранска РМ от 02.08.2013 приговор Кяхтинского гарнизонного военного суда 09.03.2011 пересмотрен. Переквалифицированы действия Сявкаева Р.Р. с части 2 статьи 163 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) на часть 2 статьи 163 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ). В остальной части приговор Кяхтинского гарнизонного военного суда от 09.03.2011 в отношении Сявкаева Раиля Рясимовича оставлен без изменения.
 
    судимость не снята и не погашена,
 
    защитника Старостиной М.Т. представившей удостоверение № 483 от 28.07.2010 и ордер №63 от 11.07.2013,
 
    при секретаре Артемьевой М.В., а также потерпевшем гр. 1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Иванова Ирека Евгеньевича и Сявкаева Раиля Рясимовича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в » части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Иванов И.Е. и Сявкаев Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    12.04.2013 примерно в 02 часа 30 минут Иванов И.Е. совместно с ранее знакомым Сявкаевым P.P. на автомобиле марки ВАЗ 21104 государственный регистрационный знак №, принадлежащем последнему, проезжали мимо ООО «ВКМ Сталь», расположенного по адресу: г.Саранск, Александровское шоссе, д.22. Увидев на парковочной площадке около указанной организации, припаркованные автомобили, Иванов И.Е. предложил Сявкаеву P.P., совершить кражу автомобиля марки ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр. 1, стоимостью 100000 рублей, для дальнейшего разукомплектования, чтобы затем запасные части продать, а вырученные от продажи деньги поделить и потратить на личные нужды. На указанное предложение Иванова И.Е., Сявкаев P.P. согласился. При этом они договорились между собой, что при помощи автомобиля марки ВАЗ 21104 государственный регистрационный знак №, принадлежащего Сявкаеву P.P. отбуксируют автомобиль марки ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак №, в деревню Кавторовка Ромодановского района РМ, где впоследствии разукомплектуют его, при этом Иванов И.Е. будет буксировать похищенный автомобиль управляя, принадлежащим Сявкаеву Р.Р. автомобилем ВАЗ 21104 государственный регистрационный знак №, а Сявкаев P.P. будет управлять похищенным автомобилем.
 
    После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на кражу автомобиля, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, примерно в 03 часа 00 минут 12.04.2013, Иванов И.Е. при помощи баллонного ключа, находящегося в автомобиле марки ВАЗ 21104 государственный регистрационный знак №, принадлежащем Сявкаеву P.P., разбил стекло водительской двери автомобиля ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак № и открыл водительскую дверь. Затем, с помощью буксировочного троса, находящегося в автомобиле марки ВАЗ 21104 государственный регистрационный знак №, принадлежащем Сявкаеву P.P., Иванов И.Е. и Сявкаев P.P. совместно прицепили буксировочный трос с одной стороны к переднему кронштейну автомобиля марки ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак №, а с другой к заднему кронштейну автомобиля ВАЗ 21104 государственный регистрационный знак №. После чего Иванов И.Е. сел за руль автомобиля марки ВАЗ 21104 государственный регистрационный знак №, принадлежащего Сявкаеву P.P., а Сявкаев P.P. сел за руль автомобиля марки ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак №, и похитив автомобиль марки ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак №, с места совершения преступления скрылись и с похищенным автомобилем начали движение по направлению к деревне Кавторовка Ромодановского района РМ. Не доезжая до деревни Хаджи Лямбирского района РМ, в бензобаке автомобиля марки ВАЗ 21104 государственный регистрационный знак № закончился бензин. Иванов И.Е. и Сявкаев И.Е. предприняли попытку запустить двигатель автомобиля марки ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак №, соединив провода зажигания, перемкнув их между собой, однако двигатель не завелся. Тогда Иванов И.Е. совместно с Сявкаевым P.P., находясь у деревни Хаджи Лямбирского района РМ совместно похитили с вышеуказанного автомобиля марки ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак № датчик воздуха, автомагнитолу марки «Мистери» и набор автомобильных ключей, чем причинили потерпевшему гр. 1 значительный материальный ущерб на сумму 100000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемые Иванов И.Е. и Сявкаев Р.Р. заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимые Иванов И.Е. и Сявкаев Р.Р. поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновными, пояснив при этом, что они полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Данное решение ими было принято добровольно, после консультаций с защитниками.
 
    Защитник Куприянова Н.А. заявленное Ивановым И.Е. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
 
    Защитник Старостина М.Т. заявленное Сявкаевым Р.Р. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевший гр. 1 не возражал против особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
 
    Государственный обвинитель Кандрин А.И. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Иванова Ирека Евгеньевича и Сявкаева Раиля Рясимовича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые Иванов И.Е. и Сявкаев Р.Р. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.
 
    Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Иванова И.Е. и Сявкаева Р.Р. следует квалифицировать по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку Иванов И.Е. и Сявкаев Р.Р., совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему гр. 1
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    Иванов И.Е. и Сявкаев Р.Р. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, свою вину в совершении преступления признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, по месту проживания характеризуются положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому суд считает, что подсудимым не следует назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову И.Е. судом не установлено.
 
    Сявкаев Р.Р. ранее судим за совершение умышленного преступления, умышленно совершил тяжкое преступление. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Сявкаева Р.Р. рецидива преступлений, поскольку данное преступление он совершил, имея непогашенную судимость по приговору от 09.03.2011.
 
    При принятии решения о виде и размере наказания суд учитывает, что пересмотр приговора Кяхтинского гарнизонного военного суда от 09 марта 2011 (пересмотрен Пролетарским районным судом г. Саранска от 02.08.2013, постановление обжаловано в апелляционном порядке), не повлияет на определение меры наказания по рассматриваемому уголовному делу, а также вид рецидива, и потому считает возможным постановить обвинительный приговор без принятия решения по данному вопросу судом апелляционной инстанции.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, а также личности Сявкаева Р.Р., суд считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК Российской Федерации, но в условиях осуществления контроля за его поведением надлежащего органа, ведающего исполнением приговора.
 
    Суд руководствуется при назначении наказания Сявкаеву Р.Р. положениями части 2 статьи 68 УК Российской Федерации.
 
    С учетом изложенного, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Иванова И.Е., мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Иванову И.Е. не связанной с лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК Российской Федерации, но в условиях осуществления контроля надлежащим органом за его поведением.
 
    При этом суд при назначении наказания Иванову И.Е. руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, при назначении наказания Сявкаеву Р.Р. руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по данному делу не имеется.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Иванова Ирека Евгеньевича и Сявкаева Раиля Рясимовича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а и в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание:
 
    - Иванову Иреку Евгеньевичу в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы назначенное Иванову И.Е. считать условным, с испытательным сроком два года.
 
    - Сявкаеву Раилю Рясимовичу в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы назначенное Сявкаеву Р.Р. считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Возложить на Иванова И.Е. и Сявкаева Р.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, а также являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - Иванову И.Е. и Сявкаеву Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Судья
 
 
 
 
 
    Справка: Приговор вступил в законную силу «27» августа 2013 года.
 
    Судья Пролетарского
 
    райсуда г. Саранска                 Г.А. Морозов