Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-114/2013
Дело № 1-114/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Луга 27 мая 2013 года
Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Подносовой И.Л.,
при секретаре Александровой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора Незговорова М.Б.,
подсудимой Кудрявцевой Кристины Анатольевны,
защитника – адвоката Мельниковой А.П., представившей удостоверение № 918 и ордер № А 1165430 от 20 мая 2013 года,
потерпевшего Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кудрявцевой Кристины Анатольевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудрявцева К.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В период с 15 часов 27 декабря 2012 года до 14 часов 28 декабря 2012 года, Кудрявцева К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в область спины Т., чем умышленно причинила ему торакоабдоминальное ранение, а именно колото-резанную рану задней поверхности груди слева в 8-м межреберье по лопаточной линии, проникающую в левую плевральную полость с повреждением диафрагмы, проникающую в брюшную полость с повреждением селезенки, развитием гемоторакса слева, гемоперитонеума, посттравматической сегментарной пневмонии нижней доли левого легкого и посттравматического экссудативного левостороннего плеврита, которое относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Кудрявцева К.А. согласна с предъявленным обвинением; добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший Т. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась Кудрявцева К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Кудрявцевой К.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила Т. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания Кудрявцевой К.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе отсутствие в её действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего Т. и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудрявцевой К.А., суд учитывает совершение подсудимой преступления впервые, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Из материалов о личности подсудимой Кудрявцевой К.А. следует, что на диспансерном учете у нарколога она не состоит; <данные изъяты>; по месту жительства замечаний и заявлений на поведение Кудрявцевой К.А. не поступало.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего суд не лишать Кудряыцеву К.А. свободы, суд считает возможным исправление Кудрявцевой К.А. без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания.
При определении срока наказания Кудрявцевой К.А. суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
Потерпевшим Т. гражданского иска к подсудимой не заявлено.
Лужским городским прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области заявлен гражданский иск о взыскании с Кудрявцевой К.А. суммы 20 802 рубля в порядке возмещения стоимости стационарного лечения потерпевшего Т. в МБУЗ «Гатчинская ЦРКБ» в период с 28 декабря 2012 года по 10 января 2013 года.
Подсудимая Кудрявцева К.А. предъявленный Лужским городским прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области иск признала, сумму иска не оспаривала.
Заявленный Лужским городским прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области гражданский иск суд считает законным и обоснованным.
Стоимость лечения Т. подтверждается имеющейся в деле справкой, поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимой Кудрявцевой К.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области сумму 20802 рубля.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которым нож, являющийся орудием преступления, и фрагмент наволочки, не представляющий материальной ценности, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кудрявцеву Кристину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей за это преступление наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кудрявцевой К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Кудрявцеву К.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию ежемесячно в дни, установленные этим органом, пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться.
Меру пресечения Кудрявцевой К.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Взыскать с Кудрявцевой К.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области в порядке возмещения стоимости лечения потерпевшего Т. сумму 20802 рубля.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент наволочки и нож в ножнах по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: