Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-114/2013
Дело № 1-114/2013 (613082)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 13 мая 2013 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Авдониной М.А.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Мякишева С.В.,
подсудимого К.Ю.Л.,
адвоката Ивченко Н.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Качур Я.В.,
рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
К.Ю.Л., <данные изъяты> несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К.Ю.Л. причинил смерть ФИО1 по неосторожности, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов, К.Ю.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, действуя по неосторожности, не желая и не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, проявил неосторожность при обращении с огнем при курении, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в выше указанный период времени К.Ю.Л. находясь по указанному выше адресу на диване в комнате от зажженной им спички прикурил сигарету, а не погашенную спичку бросил в кресло, расположенное у дивана. В результате чего, от непогашенной спички кресло загорелось и произошло воспламенение рядом расположенных предметов и вещей находящихся в комнате. Через непродолжительный промежуток времени пламя охватило всю комнату.
Вследствие несоблюдения К.Ю.Л. правил пожарной безопасности, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов, в комнате <адрес> произошел пожа<адрес> в это время в квартире ФИО1, лежала в комнате на кровати и вследствие перенесенного ранее инсульта была парализована, в связи с чем, не могла самостоятельно передвигаться, и не могла принять активных мер к тушению пожара, а также не смогла выбраться из квартиры.
В результате преступной небрежности К.Ю.Л., ФИО1 получив острое отравление угарным газом, ДД.ММ.ГГГГ скончалась на месте происшествия.
Смерть ФИО1 наступила от острого отравления окисью углерода, что повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшей по аналогии с живыми лицами и послужило непосредственной причиной ее смерти.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 109 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего заявленного в ходе предварительного слушания, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершение которого обвиняется К.Ю.Л., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия К.Ю.Л. по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
Определяя вид и меру наказания К.Ю.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, его поведение после совершенного преступления, а также личность подсудимого <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание К.Ю.Л., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия, состояние его здоровья, возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, в соответствие с требованиями ч. 1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания К.Ю.Л. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить К.Ю.Л. наказание по правилам ст. 64 УК РФ, также суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания.
При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, способа совершения преступления, его роль в совершенном преступлении, данных о его личности, семейного положения, рода занятий, мнение государственного обвинителя, а также потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания К.Ю.Л. в виде ограничения свободы, возложив на него ограничения, предусмотренные ст. 53 УК РФ, позволяющие контролировать его поведение, что, по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, исправления и перевоспитания осужденного.
При назначении наказания подсудимому К.Ю.Л. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ и в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К.Ю.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 10 (десять) месяцев.
Возложить на К.Ю.Л. ограничения:
-не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов каждых суток,
-не выезжать за пределы МО <адрес>,
-не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Возложить на К.Ю.Л. обязанность:
- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы по месту жительства.
Меру пресечения К.Ю.Л. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу отменить.
Освободить К.Ю.Л. от взыскания процессуальных издержек полностью.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.А. Авдонина