Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-114/2013
Дело 1-114/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж 16 мая 2013 года.
Железнодорожный районный суд в составе:
председательствующего судьи Леденевой С.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района Малесиковой Л.М.,
подсудимого Матыцына В.В.,
защитника адвоката Федоровой М.Н., представившей удостоверение № № ..... и ордер № № ....., при секретаре Хатунцевой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матыцына В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., ранее судимого: 1). 13.04.2012 г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительным работам с удержанием 10% заработной платы в доход государства, по постановлению Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 05.07.2012 г., наказание заменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:
Матыцын В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
При неустановленных обстоятельствах для собственного употребления Матыцын В.В. приобрел куст дикорастущей конопли, который высушил, измельчил и незаконно хранил без цели сбыта в газетном свертке по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ года около 11 часов возле <адрес> Матыцын В.В. был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками ОУУП и ПДН ОП №1 УМВД России по г. Воронежу и доставлен в помещение УПП №№ ....., расположенного по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся согласно заключению и справки эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии ......... грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотических средств.
После ознакомления с материалами уголовного дела Матыцын В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Федорова М.Н. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.
Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матыцын В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Матыцына В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующий признак «незаконное приобретение» суд с учетом позиции гос.обвинения исключает из предъявленного обвинения, так как в ходе производства предварительного расследования не установлено событие преступления (время, место и т.д.) в части незаконного приобретения Матыцыным В.В. наркотического средства.
При определении размера наркотического средства как крупного суд учитывал положения примечания к ст. 228 УК РФ и Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которыми крупный размер для наркотического средства - марихуана превышает 6 грамм.
При назначении наказания суд учитывает, что Матыцын В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период не снятой и не погашенной судимости за совершение аналогичного преступления, нигде не работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах в областном психоневрологическом и областном наркологическом диспансерах не состоит, согласно заключению судебно наркологической экспертизы наркоманией не страдает, имеет место пагубное с вредными последствиями употребление наркотических средств, в лечении не нуждается, рекомендовано наблюдение у врача нарколога.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Матыцына В.В. возможно путем отбытия наказания в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матыцына В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год с ежемесячным удержанием 10% от заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Матыцину В.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Матыцину В.В. в срок отбытия наказания в виде исправительных работ, время содержания его под стражей до суда с 19.04.2013г. по 16 мая 2013г. включительно, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Вещественные доказательства: газетный лист, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, массой ......... грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №№ ..... УМВД России по г. Воронежу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Леденева С.П.