Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-114/2013
Дело № 1- 114/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 14 мая 2013 года
Судья Мостовского районного суда Краснодарского края Сыроватская М.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Белонина В.В.,
подсудимого Идрисова А.В.,
защитника Варданян А.В.,
предоставившей удостоверение № <...> и ордер № 881542,
при секретаре Черной Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Идрисова А.В.<...>, ранее судимого:
06.10.2004 по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2годам 6 мес. лишения свободы, освобожден условно досрочно на срок 1 год 1 месяц 3 дня;
01.12.2005 по ч.3 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 06.10.2004, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 30.05.2008;
10.11.2010 по ч.1 ст. 119,ч.1 ст. 116 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, по апелляционному приговору от 28.12.2010 считать осужденным по ч.1 ст. 119, ч.1. ст. 116 УК РФ к трем месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 09.02.2011,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что подсудимый Идрисов А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
26.12.2012 в достоверно неустановленное следствием время, в период с 03часов до 05 часов, подсудимый Идрисов А.В., имея умысел на совершение хищения, перелез через забор во двор домовладения <...> по <...> в п. Мостовском Краснодарского края, через форточку незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Д.<...>, откуда тайно похитил с журнального столика сотовый телефон «<...>» стоимостью 2000 рублей, из сумки на диване кошелек стоимостью1200 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 3500 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего Д.<...>, на общую сумму 6700 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Идрисов А.В. полностью признал себя виновным в совершении указанной кражи и согласился с предъявленным ему обвинением.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении им и защитником с материалами дела Идрисов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Идрисов А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Идрисова А.В. с предъявленным обвинением.
Потерпевшая Д.<...> просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Идрисова А.В. суд квалифицирует по п. »а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Идрисовым А.В. совершено умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, в отношении Идрисова А.В. является особо опасный рецидив преступлений ( на момент вынесения данного приговора имеет две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, за которые осуждался к реальному лишению свободы – п. а). ч. 3 ст. 18 УК РФ). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Идрисова А.В. в совершенном преступлении, наличие на иждивении двоих малолетних детей, имеющих хронические заболевания и состоящих на диспансерном учете. По месту жительства Идрисов А.В. характеризуется положительно, на момент ареста имел постоянное место работы.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств в отношении Идрисова А.В., суд назначает ему наказание при особо опасном рецидиве преступлений в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Идрисова А.В.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 61, ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения - Идрисову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 14 мая 2013 года. Зачесть Идрисову А.В. в срок отбытия наказания дни содержания под стражей с 23 марта 2013 года по 13 мая 2013 года включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Мостовскому району, варежки - уничтожить как непредставляющие ценности; сотовый телефон «<...>» возвратить по принадлежности потерпевшей Д.<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Идрисовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: