Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-114/2013
Дело № 1-114/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 22 апреля 2013 года
Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:
председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,
при секретаре Айчановой Д.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Козловой И.С.,
защитника - адвоката Марочкина А.В., представившего удостоверение № 57 и ордер № 4570 от 05.04.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению:
МАКАРОВА Е.С., родившегося *** года в городе ***, гражданина ***, имеющего *** образование, холостого, детей не имеющего, с 01.11.2011 по январь 2013 года работавшего *** в ***. Зарегистрированного по адресу: город Мурманск, улица ***, дом ***, квартира ***, фактически проживающего по адресу: город Мурманск, улица ***, дом ***, квартира ***, судимого:
- 05.03.2013 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года (наказание не отбыто),
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров Е.В. совершил кражу и грабеж, при следующих обстоятельствах.
22 января 2013 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут Макаров Е.С., находясь в помещении торгового зала ИП «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу: город Мурманск, улица ***, дом ***, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, из-под кассовой ячейки контрольно-кассовой машины в указанном торговом зале, похитил принадлежавшие ИП «***» денежные средства в сумме 25 000 рублей, причинив тем самым последней имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Макаров Е.С. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, Макаров Е.С. 24 января 2013 года в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 25 минут, находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: город Мурманск, улица ***, дом ***, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил из кассовой ячейки контрольно-кассовой машины, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежавшие ООО «***». После чего, удерживая при себе похищенные денежные средства, попытался с места совершения преступления скрыться, однако его действия были обнаружены продавцом, который потребовал вернуть похищенные деньги. Макаров Е.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «***», осознавая, что его действия стали очевидными для постороннего лица, игнорируя законные требования продавца данного магазина о возврате денежных средств, удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ООО «***» ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Макаров Е.С. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Макаров Е.С. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами следствия. Свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства он поддержал.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия такого приговора.
Возражений от подсудимого, защитника, потерпевшей, представителя потерпевшего и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшая А.Т.Г., представитель ООО «***» П.И.Е., извещенные надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие. Согласно письменных заявлений, с особым порядком судебного разбирательства они согласны (Т.2 л.д. 66, 67). Неявка потерпевших, по решению суда, не препятствовала проведению судебного заседания.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Содеянное подсудимым Макаровым Е.С. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования: по эпизоду от 22 января 2013 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от 24 января 2013 года - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести против собственности.
При изучении личности подсудимого установлено, что Макаров Е.С. на момент совершения преступления не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало; по месту работы в ООО «***» зарекомендовал себя как добросовестный дисциплинированный работник. Из представленной характеристики выданной Мурманской областной общественной организацией «***» следует, что Макаров Е.С., является спортсменом, активно участвует в спортивной жизни Мурманской области, ранее занимал призовые места.
С 2002 по 2005 годы Макаров Е.С. состоял ***.
Обстоятельством, смягчающим наказание по эпизоду от 22.01.2013 суд учитывает явку с повинной. Смягчающими обстоятельствами по обоим эпизодам суд учитывает желание возместить потерпевшим вред.
Отягчающих обстоятельств по обоим эпизодам судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид наказания, учитывая тяжесть совершенных преступлений против собственности, требования ч.1 ст.56 УК РФ, суд считает возможным за преступление по эпизоду от 22.01.2013 назначить наказание в виде исправительных работ, а за преступление по эпизоду от 24.01.2013 – суд назначает наказание в виде лишения свободы.
Определяя размер наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, полное признание вины, раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств, вместе с тем фактические обстоятельства совершенных дерзких преступлений.
Окончательное наказание суд назначает в порядке ч.2 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Макаров Е.С. на момент совершения преступлений не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, вину свою признал полностью, наличие смягчающих обстоятельств, в отсутствие отягчающих, а также учитывая молодой возраст, желание создать семью и возместить вред потерпевшим, суд приходит к выводу о возможности исправления Макарова Е.С. без изоляции от общества и применяет положения ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Макарова Е.С. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Приговор Ленинского районного суда г.Мурманска от 05 марта 2013 года в отношении Макарова Е.С., подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей А.Т.Г., поддержанный государственным обвинителем и полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в полном объеме, то есть в сумме 25 000 рублей.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Макарова Е.С. не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
МАКАРОВА Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 02 года 01 месяц.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Макарову Е.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 02 года 02 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить осужденному Макарову Е.С. испытательный срок 03 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать условно осужденного Макарова Е.С. в течение одного месяца трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; не посещать массовые развлекательные мероприятия, кафе, бары, рестораны, ночные клубы; не покидать места жительства в ночное время в период с 22 часов до 06 часов.
Меру пресечения в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Макарова Е.С. освободить из-под стражи в зале суда.
В случае реального отбытия наказания зачесть Макарову Е.С. в срок наказания время содержания под стражей с 24 января 2013 года по 22 апреля 2013 года.
Приговор Ленинского районного суда г.Мурманска от 05 марта 2013 года в отношении Макарова Е.С. - исполнять самостоятельно.
Гражданский иск А.Т.Г. удовлетворить.
Взыскать с Макарова Е.С. в пользу А.Т.Г. 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: DVD диски с записями с камер видеонаблюдения за 22.01.2013 и за 24.01.2013 – оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (Т.1 л.д.98, 216).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий Д.В.Кривоносов