Приговор от 26 февраля 2013 года №1-114/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-114/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-114/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    26 февраля 2013 года г.Барнаул
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Самариной Л.Г.,
 
    при секретаре Щерба О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Евлашевской О.Г.
 
    подсудимого Сотникова В.С.
 
    защитника адвоката Колесникова И. С. ордер № 00, удостоверение № 00
 
    потерпевшего: Ф.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сотникова В.С., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    установил:
 
    В период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 50 минут 00.00.0000г. Сотников В.С. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к садовому участку 00 СНТ «00», находящемуся по адресу: г.**, ул.**,00
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем <данные изъяты> проник внутрь садового домика, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Ф. а именно:микроволновую печь марки 00) стоимостью 2000 рублей, систему видеонаблюдения состоящую из: видеорегистратора марки «00», видеокамеры цветной, блока питания, 2 подогревателей общей стоимостью 17 500 рублей.GSM сигнализатор, стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой связи «00» с абонентским номером 00 не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 105 рублей, провода в количестве 4 штук, диной 1 метр каждый, не
представляющие материальной ценности, кофту черного цвета, мужскую размер 50-52, стоимостью 500 рублей; пульт дистанционного управления марки «00», стоимостью 400
рублей;«Универсальный газ, летняя смесь» в баллонах, в количестве 3 штук,
по цене за 1 баллон 45 рублей, на общую сумму 135 рублей, радиоприемник марки 00стоимостью 800 рублей, стул рыбацкий, в количестве 2 штук, по цене за 1 штуку 750
рублей, на общую сумму 1500 рублей; гвоздодер металлический стоимостью 200 рублей, бур по дереву марки «00» диаметром 20*460 мм, стоимостью
480 рублей; коробку с ручной отверткой и насадками в количестве 6 штук, стоимостью 750 рублей.
 
    Забрав похищенное, Сотников В.С. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 870 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Сотников В.С. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после консультаций с адвокатом. Выслушав подсудимого, его защитника, гособвинителя, потерпевшего, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Сотникова В.С. суд квалифицирует поп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который на учете в АКНД, в АККПБ не состоит, характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, <данные изъяты>
 
    Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной (л.д. 30), признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, пенсионный возраст, состояние здоровья, возмещение ущерба.
 
    Судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Судом при назначении наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Сотникова В.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, не имеется правовых оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Сотников В.С. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты
процессуальных издержек.
 
    Исковые требования заявленные потерпевшим Ф. в сумме 21.500 рублей в счет возмещения материального вреда ( поврежденного имущества) суд оставляет без рассмотрения, для решения вопроса в порядке гражданского судопроизводства, поскольку на момент рассмотрения уголовного дела не представлено доказательств в обоснование исковых требований, кроме того, как следует из пояснений потерпевшего в настоящее время решается вопрос о получении страховых выплат за поврежденное имущество.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сотникова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сотникову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Сотникова В.С. 1 раз в месяц по месту жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения Сотникову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: кофту, газовые баллоны, провода, гвоздодер, подогреватели, сигнализатор, видеокамеру, блок питания, сверло по дереву, стулья, видеорегистратор, микроволновую печь, радиоприемник, пульт дистанционного управления – отставить у потерпевшего Ф. детализацию данных –хранить при деле.
 
    Освободить Сотникова В.С. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья Л.Г. Самарина