Приговор от 06 марта 2013 года №1-114/2013(

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-114/2013(
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

у.д. № 1-114/2013 (следственный № 558515)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абакан                                                                                   06 марта 2013 года.
 
    Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Шабловского А.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Абакана Шумской Е.Н.,
 
    подсудимого Топоева Д.С.,
 
    его защитника - адвоката Князева Е.Г., представившего удостоверение № 19/175 от 06.05.2005г., и ордер № 011964 от 18 февраля 2013г.,
 
    при секретаре Малаховой Ю.А.,
 
    рассмотрев в ходе открытого судебного заседания в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Топоева Д.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом<адрес> по п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Солнечной постоянной сессией Советского районного суда <адрес> края по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 к 3 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден по отбытию срока назначенного наказания ДД.ММ.ГГГГ;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Топоев Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.
 
    Данное преступление было свершено им в г. Абакане, при следующих обстоятельствах.
 
    Топоев Д.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, в сентябре 2012 года, на протяжении одной недели, в период времени с 12 часов до 19 часов, точные дата и время не установлены, неоднократно приезжал, на участок местности, расположенный на расстоянии около 1 км 200 метров в юго-восточном направлении от указателя <адрес>, где перетирал между ладонями рук верхние части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство-гашиш, массой не менее 133,21 гр., которое сформировал в 36 кусочков, каждый из которых поместил в отрезок полимерной пленки и незаконно хранил для личного употребления, закопав в землю в полимерном пакете, на том же участке местности расположенном на расстоянии около 1 км 200 метров в юго-восточном направлении от указателя <адрес>.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, в сентябре 2012 года, точные дата и время не установлены, Топоев Д.С, приехал на участок местности, расположенный на расстоянии около 1 км 200 метров в юго-восточном направлении от указателя <адрес>, где выкопал из земли, спрятанное им при указанных выше обстоятельствах незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой не менее 133,21 гр. в полимерном пакете, которое привез по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего его личного употребления, где продолжал незаконно хранить в полимерном пакете в зале слева от входа за креслом по указанному адресу.
 
    В период времени с сентября 2012 года до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Топоев Д.С., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, часть незаконно приобретенного наркотического средства - гашиша, неустановленной массы, употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиша, массой 133,21 гр., продолжил незаконно хранить в полимерном пакете в зале слева от входа за креслом.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, Топоев Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью сокрытия своих преступных действий, положил, незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой 133,21 гр., в два полимерных пакета, после чего часть наркотического средства - гашиша, массой 42,21 гр., в двух полимерных пакетах положил под коврик переднего водительского сидения автомобиля «VOLKSWAGEN PASSAT», государственный регистрационный знак № регион, который незаконно хранил в указанном месте до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиша, общей массой 91 гр., незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 17 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Топоев Д.С., находясь в салоне автомобиля «VOLKSWAGEN PASSAT», государственный регистрационный знак № регион, часть незаконно приобретенного наркотического средства - гашиша, массой 0,21 гр., поместил в папиросную гильзу, с целью дальнейшего его личного употребления путем курения и незаконно хранил на коврике переднего пассажирского сидения, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиша, массой 42 гр., незаконно хранил в двух полимерных пакетах, под ковриком переднего пассажирского сидения в салоне автомобиля «VOLKSWAGEN PASSAT» до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 04 часа 25 минут, Топоев Д.С. проезжая по <адрес> на автомобиле «VOLKSWAGEN PASSAT», государственный регистрационный знак № регион, был задержан на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров в северном направлении от <адрес> сотрудниками ГИБДД МВД по Республике Хакасия за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 12.25, ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, участка местности, расположенного на расстоянии 10 метров в северном направлении от <адрес>, на котором находится автомобиль «VOLKSWAGEN PASSAT», государственный регистрационный знак №, в ходе осмотра в салоне указанного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, общей массой 42,21 гр., находящееся под ковриком около водительского сидения в двух полимерных пакетах, и в папиросе, на коврике около переднего пассажирского сидения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 53 минут до 18 часов 00 минут, в ходе обыска по месту жительства Топоева Д.С. по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят в зале слева от входа за креслом полимерный пакет с наркотическим средством - гашишем, массой 91 гр., которое незаконно приобрел и незаконно хранил Топоев Д.С. при указанных выше обстоятельствах для личного употребления.
 
    Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия из автомобиля «VOLKSWAGEN PASSAT», государственный регистрационный знак №, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 42,21 гр.
 
    Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса, изъятая в ходе обыска по месту жительства Топоева Д.С., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 91 гр.
 
    Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - гашиш массой 42,21 гр., изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров в северном направлении от <адрес> из автомобиля «VOLKSWAGEN PASSAT», государственный регистрационный знак № и наркотическое средство гашиш массой 91 гр., изъятое в ходе обыска в жилище у гражданина Топоева Д.С, аналогичны между собой по цвету, степени обработки исходного сырья, консистенции.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации» - гашиш относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07февраля2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ»-гашиш, массой 133,21 грамма относится к особо крупному размеру.
 
    Органами предварительного следствия Топоеву Д.С. предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    После окончания предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Топоевым Д.С. заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Топоев Д.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Князев Е.Г. поддержал заявленное подсудимым Топоевым Д.С. ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Шумская Е.Н., не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Топоевым Д.С. ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), под действие которой подпадает деяние, совершенное Топоевым Д.С., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Топоеву Д.С., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника.
 
    Действия Топоева Д.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
 
    При этом, суд, руководствуясь ст.9 УК РФ применяет редакцию закона, действовавшего на момент совершения инкриминируемого Топоеву Д.С. деяния, так как Федеральным Законом №18-ФЗ от 01.03.2012г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", каких-либо изменений в уголовное законодательство Российской Федерации, улучшающих положение подсудимого, внесено не было, поскольку диспозиция ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 87 - ФЗ от 19.05.2010г., действовавшей на момент совершения Топоевым Д.С. инкриминируемого ему деяния и диспозиция ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона №18-ФЗ от 01.03.2012г. отличаются лишь словами «в особо крупном размере» и «в крупном размере» соответственно, величины которых в граммах, как и санкции, являются идентичными, кроме того, санкция ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона №18-ФЗ от 01.03.2012г. предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое не было предусмотрено санкцией данной части указанной статьи в прежней редакции.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Топоевым Д.С. преступления, относящего к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, состояние его здоровья, а так же состояние здоровья его родных и близких, его возраст, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
 
    Топоев Д.С. <данные изъяты>/.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Топоева Д.С., соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем сообщения обстоятельств совершения преступления в ходе проверки показаний на месте /т.1 л.д.196-200/, наличие тяжелых заболеваний.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Топоева Д.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности Топоева Д.С., а также принимая во внимание наличие обстоятельства, отягчающего наказание Топоева Д.С., суд не усматривает каких-либо оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, с той категории, которая предусмотрена для данного преступления ч.4 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что, в соответствие с ч. 5 ст.62 УК РФ, наказание, назначенное Топоеву Д.С. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ, не имеется.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с этим оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Топоеву Д.С., нет.
 
    При назначении наказания суд учитывает особенности назначения наказания при наличии в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, назначенное наказание не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом, с учетом данных о личности подсудимого Топоева Д.С., степени и характера общественной опасности совершенного им преступления, оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания Топоеву Д.С., суд не усматривает.
 
    При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности всех смягчающих и наличия отягчающего наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление суд приходит к выводу о том, что исправление Топоева Д.С. не возможно без изоляции от общества, и о назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Топоева Д.С. суд не усматривает, в связи с личностью подсудимого, тяжестью совершенного им преступления и степенью его общественной опасности, а так же достижением целей уголовного наказания.
 
    Принимая во внимание обстоятельства уголовного дела и данные о личности подсудимого, его имущественное и семейное положение, суд считает возможным не назначать Топоеву Д.С. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.
 
    При назначении наказания подсудимому Топоеву Д.С. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Именно такое наказание Топоева Д.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения Топоева Д.С. от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и определяет подсудимому Топоеву Д.С. для отбывания наказания исправительную колонию особого режима.
 
    Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах по оплате труда адвокатам Хафизовой И.А. и Колеватовой Н.А. за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Топоеву Д.С. в ходе предварительного расследования, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Топоева Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения избранную в отношении Топоева Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Топоева Д.С. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО - 2 УФСИН России по РХ.
 
    Срок наказания Топоеву Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Топоева Д.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства (т.1 л.д. 78-80, 90-91):
 
    - наркотическое средство - гашиш, массой 42,21гр. и папиросу, в черном полимерном пакете, наркотическое средство - гашиш, массой 91гр., в прозрачном полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Абакану - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Абаканский городской суд Республики Хакасия, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента получения копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4, ст.389.12 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                         А.О. Шабловский